Что будет через 5-10 лет(новые технологии для глухих)?

Пользователь
Марс 20-11-2010 20:16
Мы,глухой народ,раньше не мечтали о таких удобствах вроде факса,потом пейджера(не годного для глухих),SMS,видеосвязи вроде Камфрога,Скайпа,субтитры,скрытого телетекста,КИ(кохлеарная имплантация)..Какое новое изобретение для удобства глухих мы хотим?Пиши..
P.S.Не надо писать бредятину вроде конца света в 2012 году или встреча землян с НЛО..
Пользователь
Карьерист 20-11-2010 20:26
Надеюсь что к этому времени глухих вообще уже не будет. В этом нанотехнологии помогут.
Пользователь
Марс 20-11-2010 20:27
Изобрели ли программу(прибор),превращаюся звук в тексты?Если да,тогда это большой,революционный прорыв для мира плохослышащих..Сидишь,смотришь фильмы в большом телеке,показывающихся автоматические телетексты в любых каналах независимо от времени и количества..Тогда не нужен посредник в виде сурдопереводчика и скрытого телетекста..Фанстатика?Поживем-увидим..
Пользователь
Марс 20-11-2010 20:38
Глухой купил лицензионный фильм с английскими субтитрами..Нет субтитры на русском языке?Глухой пожимал плечами,не беда..Дома спокойно смотрит фильм с русскими субтитрами на компе(есть Гугль-переводчик или другой переводчик)..
Пользователь
Алима 20-11-2010 20:49
Я на стороне Карьериста. Хочу слышать! Меня убедить в том, что можно радоваться жизни, будучи глухим, невозможно. Слух - это жизнь, это радость, это познание, это птицы, это музыка, это шорох листьев, это общение... Можно продолжать бесконечно о преимуществе слуха. Не обессудьте, но мое мнение корректировке не подлежит. Надеюсь, что через 10 лет изобретут кардинальное лечение от глухоты. Думаю, что не нанотехнологии помогут вернуть слух, а стволовые клетки. Хотя я ничего не понимаю ни в нанотехнологиях, ни в стволовых клетках.
Пользователь
Череповчанка 20-11-2010 22:03
Да слышать замечательно,но КИ не всем помогает,Может и навредить.Мне понравилось высказывание Марса.Я тоже бы хотела такого робота,который все пишет.Может быть так и будет.
Пользователь
пес 21-11-2010 13:57
чтоб нанотехнология перешла в нормальное устойчивое русло потребуется не десять лет, так что за это время ничего кардинального не изменится в области восстановления слуха.

преобразователи звука в текст есть уже сейчас, но они настолько несовершенны, что остается ждать появление совершенных интеллектуальных текстовых переводчиков с одного языка на другой язык неродственной группы, после этого можно перейти на следующий этап - нормальные преобразователи звука в текст, и только затем биологическое восстановление слуха, включая восстановление других органов тела, а не утопическое перепрыгивание из феодализма в коммунизм...
Пользователь
Марс 21-11-2010 14:49
пес 21-11-2010 13:57
преобразователи звука в текст есть уже сейчас,но ..

Нашел.На одном сайте есть продвинутые программисты,заинтерессованные сделать программу для преобразования звука в текст..Узнал,есть такие программы "Горыныч" и "Диктограф 2"– на данный момент самые популярные в данной области. Но говоря,качество перевода подобных программ на русском языке оставляет желать лучшего..((

Пользователь
Irka 21-11-2010 21:12
Алима, могу сказать честно,что это только на первый взгляд,что неграмотному глухому неплохо живется,но встречаются такие вещи,когда он чувствует себя беспомощным. Например,не понимает ничего,читая заключение суда или исковое заявление,не зовет,правду ли ему говорят,даже порой не верит переводчику. Такая одна неграмотная подруга обратилась ко мне со всеми вопросами. Еле всё объяснила,но без знаний ей всё равно худо,везде ей мерещится обман. Так что ...вывод можно делать,что лучше
Пользователь
Алима 21-11-2010 21:36
Irka, я прочитала свой пост еще раз. Не увидела в конце нескольких фраз. Видимо, печатала, не глядя на комп. Все, что ты написала, говорит о том, что им не позавидуешь.
Пользователь
Еленка 21-11-2010 21:42
В первую очередь,конечно,это слух!Никаких КИ,никаких СА.А вот что-то новое,принципиальное,типа лазером сквозь кору черепа "поправлять нерабочие нервы",это для нейросенсорной тугоухости)),чтобы все слуховые клетки заработали!И человек стал хорошо слышать ;)

На ТВ- новые технологии в сфере субтитров,позволяющие включать в любой передаче в любое время суток скрытые субтитры.

Ну и прорыв в образовании неслышащих,дабы повысить их ГРАМОТНОСТЬ на письме,и в речи.Никакого ЖЯ.Как ни печально,вот говорим о супер-,пуперновациях,а народ-то стал неграмотен!Почему? Замечаю,что в ЖЯ не надо склонять слова,не надо изменять окончания и прочее,и прочее.Как-то,сорри,туповато.Все это,увы,переносится на бумагу.
И конечно,правовая безопасность нужна.Это все с детского сада нужно прививать.

Мечтаний многоооо...

P.S.Вот недавно была на фотовставке про Москву старинную и современную.Там были рисунки детей,живших в 30-х г.20 века.Мне забавен один-"Что будет в 3000 г.?"-и нарисовано что? Очень угадалась монорельсовая дорога!)) Её когда построили? В 3000 или в 2000 г.? Так что все быстро идет!
Пользователь
Алима 21-11-2010 22:39
Больше сюда ни ногой.)))))))))))))
Пользователь
Марс 21-11-2010 22:45
Алимочка!Вы модератор?Ясно..
Пользователь
Алима 21-11-2010 23:07
Марс, ты всерьез? Нет.)
Пользователь
Irka 22-11-2010 06:08
Правильно написала Еленка по поводу жестового языка- не узнаешь ни падеж существительного,ни время глагола...поэтому считаю,нельзя учить детей глухих сразу жестовому,сначала обычному русскому языку и читать с губ и говорить.
Пользователь
Irka 22-11-2010 06:12
Технологии...как то грустно,что сегодня могут пересадить сердце,почку,печень,а ухо пока не могут. Надеюсь,будут так же пересаживать органы уха (улитку и другие части) и это лучше КИ
Пользователь
Ugo 22-11-2010 09:20
а куда ты, ирка, хотела бы пересадить ухо? если чё - могу помочь открутить.))
через 10 лет придумают новый ЖЯ. с падежами.
Пользователь
Lexand 22-11-2010 09:43
Может и ещё придумают нормально пересаживать мозги, чтоб нормальным голосом говорили, а не на прибалтийском акценте.
Пользователь
Кот 22-11-2010 09:58
Ugo и Lexand! Молодцы!
Что будет через 5-10-100-150 лет с глухмим,чесслово со душой скажу слово "НА КУЙ"! Мне так хорошо и спокойно без слуха,это моя жизнь,мне ничего не надо с КИ,лазером и т.д.Я не киборг и не лабораторская мышь,а я человек,ну пусть без слуха.
Пользователь
пес 22-11-2010 10:08
да через 10 лет жя будет самым сложным с 16-тью падежами, покруче финского языка, и запретят использование простаковатого русского языка в обучении детей...
Пользователь
Марс 22-11-2010 18:24
Irka 22-11-2010
Ну и у тебя флуд..Про неграмотности,глагола,падежа пиши в подходящую тему,прошу тебя..
P.S.Прошу писать по теме,касающегося новых технологий для глухих,как видеообщение на мобил.тел.или т.п.
Пользователь
Irka 22-11-2010 19:17
Марс,я же написала насчет пересадки уха,так что было по теме :). Уверяю,это дело будущего,потому что раньше даже сердце не могли пересадить,а сейчас это обычная операция.
Пользователь
Irka 22-11-2010 19:17
Марс,я же написала насчет пересадки уха,так что было по теме :). Уверяю,это дело будущего,потому что раньше даже сердце не могли пересадить,а сейчас это обычная операция.
Пользователь
Марс 22-11-2010 20:13
Irka 22-11-2010 19:17
Irka,не надо мне про стволовых клеток,лазером нервного слухового нерва,пересадку уха..Нам,глухим не интересны..Поняла?

Только новые технологии,как SMS,телетекста,субтитры,облегчающим жизнь глухим..Глухим волнует проблема,как преобразователь звука в тексты с помощью программы "Горыныч" и "Диктограф-2" на компьютере..Это не сложно.Только остается ждать нормальной программы..
Пользователь
Иринушка 22-11-2010 20:55
Irka 22-11-2010 06:12
Технологии...как то грустно,что сегодня могут пересадить сердце,почку,печень,а ухо пока не могут. Надеюсь,будут так же пересаживать органы уха (улитку и другие части) и это лучше КИ

Это потому что пересаженный орган будет отторгаться организмом, как чужеродный. И сердце, печень тоже отторгаются, но больные принимают всю жизнь имуноподавляющие лекарства. А в случае уха, как более нежного надо вдвое больше имуноподавляющих лекарств, то есть вы станете практически беззащитными перед вирусами. А если их не принимать, то в результате отторжения чужеродных органов, организм попросту все уничтожит, и вместо слуха у вас будет рубец...
Пользователь
Alexsa 22-11-2010 20:57
Хотелось бы и правда такой сотовый,чтоб можно было не смсками общаться а голосом.Причем при полной глухоте.Типа иметь гарнитуру,в которую говорю.А то,что мне говорит собеседник,видеть на дисплее телефона в качестве бегущей строки))) Интересно,можно ли это сделать с помощью преобразователя звуков?
Пользователь
Goalkeeper 22-11-2010 21:06
В будушем у глухих будут куклы-переводчики.Слышащий говорит глухому,тот вынимает из пазухи куклу.Она тот час переводит все.
Пользователь
Еленка 22-11-2010 21:55
А вот это не надо!Куклы...Опять лентяйство лезет )))Вместо того,чтобы помечтать о свободной речи голосом,опять про переводчика...Я мечтаю все сама 100% понимать!
Пользователь
Вивьен 22-11-2010 22:28
Какие куклы...:)По-моему, даже не может быть никаких сомнений в том, что это так здорово - обладать 100%-м слухом.
Пользователь
Goalkeeper 22-11-2010 22:39
Еленка!Есть глухие,которые не хотят стать киборгами или человеком,состоящим из чужих органов,хотят быть чистокровными,как аристократы.Как быть?Их выручает кукла!
Пользователь
Алима 22-11-2010 22:53
Марс 22-11-2010 20:13
Только новые технологии,как SMS,телетекста,субтитры,облегчающим жизнь глухим..Глухим волнует проблема,как преобразователь звука в тексты с помощью программы "Горыныч" и "Диктограф-2" на компьютере..Это не сложно.Только остается ждать нормальной программы..

Ребята, прошу прощения, не надо мудить. Марс конкретно поставил задачу. Будьте любезны, пишите по теме.
Пользователь
Черубина 22-11-2010 23:10
не понимаю, почему ученые меееееедлят разрабатывать электронные преобразователи звуков в текст! эту чудо-технику ждут миллионы голодных к 100% устной инфе глухих.
Пользователь
Goalkeeper 22-11-2010 23:21
Алима!В фильме "Бриллиантовая рука" внештатный милиционер сообщал кому-то через сигаретную пачку.Режиссер "мудил".А через десятилетия у всех сотовые телефоны.Вот так.
Пользователь
Irka 23-11-2010 05:54
Черубина 22-11-2010 23 :10
не понимаю, почему ученые меееееедлят разрабатывать электронные преобразователи звуков в текст! эту чудо-технику ждут миллионы голодных к 100% устной инфе глухих.
....
Потому что это трудно по одной причине- каждый человек говорит как бы индивидуально,по своему,разный тон,кто медленно,а кто быстрее. Это кажется вам слова одинаковыми,но это не совсем. Возьмите пример ,на сенсорных кпк есть функция перевод рукописных букв в печатные. Но не всегда получается,особенно если человек написал букву иначе немного. Так что речь и голос индивидуальны так же,как почерк
Пользователь
Irka 23-11-2010 05:59
Иринушка,всё верно,только все эти вспомогательные средства мне не интересны ,если бы я совсем не слышала,выбрала то,что дало возможность слышать. На сегодня выбрала бы КИ. Может кому то не нравится слышать,не интересно,но это потому что не знают,как это здорово быть самостоятельной и всё одной справляться.
Пользователь
Алима 23-11-2010 14:40
Goalkeeper, ты меня не понял.
Пользователь
Филин 23-11-2010 19:55
Goalkeeper 22-11-2010 21:06
В будушем у глухих будут куклы-переводчики.Слышащий говорит глухому,тот вынимает из пазухи куклу.Она тот час переводит все.

Угу. Этакие куклы из сексшопа...)))
Пользователь
Птенчик 23-11-2010 23:58
А еще...многие плохослышащие носят очки.Вот...мечтаю,чтоб в очках внизу бежали субтитры.От говорящих людей-слова превращают в субтитры,и они в очках уже идут)))И еще волшебная палочка,которая умеет в воздухе писать слово, и уносит на телефон или плохослыш.человеку,кот.не понял,что говорит говорящий...
Пользователь
Марс 24-11-2010 00:15
Птенчик 23-11-2010 23:58

Думаю,возможно..эдак через 10-15 лет..Пока есть очки в трех измерениях(3D-очки),когда-то показаны "Аватар" в кинотеатрах..
Пользователь
Кот 24-11-2010 14:36
Куклы,очки,телефоны-тьфу! Полное тьфу!Эти-последнные!
Нужны настоящие законы о правах инвалидов,чтобы было на равне со слышащими,жя-государственный язык,и наконец работы со зарплатами.
Пользователь
Кот 24-11-2010 14:38
Вот эти очень нужны,как воздух,для вас будушее.
Пользователь
Ваираг 24-11-2010 18:37
Конечно, почти все люди являются биороботами. Это факт, которого те же люди не осознают! Биороботы еще хотят быть механическими биороботами, вроде Робокопа или Дарта Вейдера!
Пользователь
Булавка 24-11-2010 18:46
Кот, я с тобой согласна.
Пользователь
Goalkeeper 24-11-2010 20:30
Ваираг,ты осознался,что ты биоробот.Молодец!А кто тебя собрал?)
Пользователь
Ваираг 24-11-2010 20:43
Goalkeeper
О вас пишу, что вы не поняли! Биороботов не собирают, просто люди с самого рождения постепенно становятся биороботами. Через питание и зомбирующие программы.
Пользователь
Goalkeeper 24-11-2010 21:11
Ваираг,в словаре Ожегова робот-автомат,осуществляющий действия,подобные действиям человека.Мы превратились в биоавтоматы,похожие на людей?У тебя интересная сказка.Люблю читать ее перед сном.
Пользователь
Ваираг 24-11-2010 21:19
Goalkeeper
Это не сказка, а действительная реальность. Все люди являются по сути биороботами с рождения. Есть настоящие люди, их немного, они живут среди нас, их можно найти только через телепатию. Каждый из нас может выйти из состоянии биоробота, победив в себя животное.
Пользователь
Кот 26-11-2010 09:23
Мне стало страшно за Виагру,у него в голове ДРУГГ,колдуны и ведьмы,биороботы и наверно еще Фредди Крюгер из кошмара на улице Вязов.
Пользователь
Lexand 26-11-2010 12:27
И всякие франкенштейны.
Пользователь
Ваираг 26-11-2010 18:41
Кот
Вот Комсомольская правда несколько лет тому назад писала, что в Бурятии вынули из могилы ламу, которого закопали еще в конце 20 годов в прошлом веке. Почивший лама еще завещал в конце века вытащить из могилы. Обнаружилось, что он жив и как будто спит. Событием заинтересовалась судебно медицинская экспертиза, тщательно проверяла, оказалось, что сердце бьет, кровь идет по жилам, кожа как у живого. В дацане наблюдается, что вес ламы то убавляется, то прибавляется. Вот объясните по вашим биороботическим представлениям такое событие, ведь должно быть, что за 70 лет в могиле лама должен стать кучей костей. По этому поводу официальная наука не объясняет и молчит.
Пользователь
Lexand 26-11-2010 18:54
То что человек в состоянии нирваны не даст себе загнивать собственным телом, это знают все, а вот как ею пользоваться и достичь совершенства, к сожалению знают только единицы на планете.
Пользователь
Ваираг 26-11-2010 19:22
Lexand
Лама не единственный, есть православные святые, например в Греции есть святой Пантелеймон, уже несколько веков лежит нетленный, но зато , почему-то у него туфли часто оказываются потертыми, как будто он много ходил. В Америке через ченнелинг задали вопрос о ламе, ответили, что лама находится в шоке, а про нирване ничего не говорится.
Если хочешь добиться своей нетленности своего тела, то надо перейти только к сыроедении.
Пользователь
Lexand 26-11-2010 19:35
Ваираг
Давайте не будем искать в человеческих совершенствах. С этим можно ещё долго порассуждать о различных приёмах, к примеру: внутреннем голосе, чтении мыслей, телепатии и т.д., в которых слух вообще не требуется, а ответ собеседника уже получен на 100%, даже и на 120%.
Тут глухие просят про всякие технологии которые должны появится через 5-10 лет.
Пользователь
Lexand 26-11-2010 19:56
Последний абзац неточный:
Тут глухие просят про всякие технологии, которые должны появиться через 5-10 лет.
Пользователь
Ваираг 26-11-2010 19:59
Lexand
Через сыроедение можно восстановить слух. Вот лентяи хотят получить нанотехнологию для слуха.
А вообще можно без сыроедения восстановить слух, то нужно применить технологию Грабового. А кто считает Грабового мошенником, а хочет получить слух, то пусть ест петрушку и зеленый салат.
Пользователь
Lexand 26-11-2010 21:27
То сыроедение надо (может ещё и сыромясоедение надо как-то), то Грабовой, откуда ни возьмись, вдруг понадобился.
Пользователь
Марс 26-11-2010 22:23
Черубина 22-11-2010 23:10
не понимаю, почему ученые меееееедлят разрабатывать электронные преобразователи звуков в текст! эту чудо-технику ждут миллионы голодных к 100% устной инфе глухих.

Будут деньги,будут разработки преобразователя звуков в тексты.. http://www.free-lance.ru/projects/?pid=229014
P.S.Думаю,ВОГ должен заинтересоваться,продвигать через СМИ,чтоб обратить внимание на новую технологию..
Пользователь
Lexand 26-11-2010 22:29
И кто это возьмётся за 100$?
Это просто смешно.
Пользователь
Марс 26-11-2010 22:30
Владимир Мещеряков г.Тамбов
Специализация: Базы данных
Отзывы от работодателей: + 18 / 0 / - 0

Добрый день!
Готов поработать над преобразователем звука в тексты,если бюджет будет увеличен на 3 порядка.

Его работы..Посмотри..http://www.free-lance.ru/users/vladimir_tmb/
Пользователь
Марс 26-11-2010 22:33
Lexand 26-11-2010 22:29
И кто это возьмётся за 100$?
Это просто смешно.

Понимаю Вас..Еще держишь зуб на меня? ))
Lexand,вы можешь разработать даже за милиион $?
Давай не флудим..
Пользователь
Lexand 26-11-2010 22:53
Марс
Это уже давно есть, просто такие проги хорошо надо подыскать и стоят пока недёшево.
Пользователь
Ваираг 27-11-2010 10:47
Lexand
Есть выбор.
Чтобы достичь нирваны йоги строго следуют сыроедению. А мясо даже сырое просто обсуждать глупо, так как овощи и зелень дают живые клетки, а в мясе только мертвые клетки.
Пользователь
Марс 27-11-2010 14:42
Ваираг 27-11-2010 10:47
Ну и твой полнейший флуд..Ищи или открой новую тему про йогу,нирванны,души,Грабового..Ваираг,если еще мудишь,то ты мудак..Ясно?

P.S.Lexand 26-11-2010 19:56
Тут глухие просят про всякие технологии, которые должны появиться через 5-10 лет.
Пользователь
Черубина 27-11-2010 14:47
марс, ну и ты... думала, что подобные технологии разрабатываются в силиконовой долине и японии, наука на постсоветском пространстве в агонии... и нашлись одиночки-энтузиасты. не могла подумать, что такие заказы можно поместить в этом сайте.
Пользователь
Марс 27-11-2010 15:08
Черубина 27-11-2010 14:47
В Японии и Силиконовой долине,думаю,разрабатываются программы преобразования звуков в тексты,но на иностранном языке..В Росии есть продвинутые программисты,могут делать любые программы(софты)на индивидуальный заказ,но за большие деньги ..((
Интересный сайт http://www.free-lance.ru/
Пользователь
Lexand 27-11-2010 16:04
Марс
Все уже давно знают, что можно на аглицком можно голосом управлять компом, не прибегая к клаве.
Пользователь
Марс 27-11-2010 19:25
Lexand 27-11-2010 16:04
Все уже давно знают, что можно на аглицком можно голосом управлять компом, не прибегая к клаве.

Не слыхал..((..Видел видеосюжет про парализованного на инвалидной коляске,нет устной речи,рука не может двигать,но он может управлять ГЛАЗАМИ(зрачок),не прибегая к клавиатуре,даже рисовать,делать монтаж..Кажется,в Израиле..
Пользователь
Lexand 27-11-2010 19:57
Марс
Вот видишь, уже и зрачками можно управлять. Так что голосом уже давно управляют, открой в своём виндовском меню панель управления и открой голосовое управление.
Пользователь
Марс 27-11-2010 20:24
Lexand 27-11-2010 16:04
Все уже давно знают, что можно на аглицком можно голосом управлять компом, не прибегая к клаве.

Для глухих не годится..да и я бы не стал говорить ГОЛОСОМ в ночное время(у нас чуткие соседи на слух)..((.Нам глухим нужны сенсорные планшетники(не ноутбуки),нажимаешь ПАЛЬЦАМИ на экран без всяких клавы и мышью..Не просто мечта,а реальность..))
P.S.Мышь меня достала,немеет рука,переводя англ.субтитры на русский через Гугль-переводчик..
Пользователь
Lexand 27-11-2010 20:30
Марс
Конечно не годится, а то иначе кто будет за Вашими спинами говорить.
Планшетики уже давно гуляют по миру. :))
Пользователь
Ви 27-11-2010 23:03
мне кажется что мы будем говорить все на одном языке англиский с китайским вместе. жесты будут едины без правил и все предметы и действия будут образны. учиться говорить глухим будет не нужно. будут переводчики виртуальные(типа экрана из воздуха) и телефоны такие же будут.так же там будет у нас банк, интернет, видео на одной ладошке.почти сейчас такое есть(пока все медленно работает)
работать мы не будем в силу того, что будет безработица большая. будем сидеть на пособиях:). да и будет у нас большая проблема с едой и водой. так что...
такая у нас будет жизнь)
Пользователь
mama prepoda 30-11-2010 23:35
Не ребята, потерпите немного. Скоро набирет силу Европейский дизайн жизни инвалидов 2011-2015, он уже на стадии согласования.С удовольствием следила за вашей темой, когда писала замечания по этому дизайну и его варификациях для лиц с сенсорными нарушениями.
Пользователь
Матрос 01-12-2010 05:10
Скоро глухие будут занесены в красную книгу Юнеско как исчезающий вид человечества.
Пользователь
Вивьен 01-12-2010 10:50
Что за зверь под названием Европейский дизайн жизни инвалидов в совсем недалеком периоде 2011-2015? Любопытно было бы знать поподробней. Только не ссылайтесь на самостоятельный поиск в инете. Я бы хотела пару фраз, раскрывающих суть сего проекта.
Пользователь
mama prepoda 01-12-2010 15:46
Основные идеи проекта практически озвучены вчера в послании Д.А.Медведева.
Пользователь
mama prepoda 01-12-2010 15:50
Потерпите немного. Проект проходит последние согласования.
Пользователь
Вивьен 01-12-2010 17:10
Так озвучьте, пожалуйста, вкратце то, о чем глаголил Медведев касательно Европейского проекта для глухих.
Пользователь
Дельфин 01-12-2010 17:12
Присоединяюсь к вопросу Вивьен!
Пользователь
ргпагнп 01-12-2010 23:33
ни европы и олимпиады для глухих не будут уж точно будут,и тренеры уйдут ,а ребятишки нет глухих
Пользователь
mama prepoda 02-12-2010 22:34
Европейский дизайн жизни инвалидов 2011-2015- это новое мышление общества, правительства в создании безбарьерной , доступной, толерантной среды. В Москве уже развешены стенды " Город для всех". Все инвалиды будут в шокаладе, так же как в любой европейской стране. Кто был в Голландии(?), пожоже к нам идет именно этот стиль устройства жизни инвалидов. Как Петр 1 реформировал Россию на голандский манер, так и сейчас будет, но только в отношении инвалидов всех категорий. "Дизайн" понимается именно как стиль (формат)устройства доступной среды во всей стране.
Пользователь
di 03-12-2010 16:55
По заявлению французской поисковой системы Exalead, им удалось решить проблему конвертации превращения аудио и видеофайлов в текстовый формат. Полученный текст может быть использован для поиска исходного медиа-контента.

Инструмент под названием Voxalead уже внедрён на сайте президента Франции. Теперь во всех видеозаписях с участием Николя Саркози речь переводится в печатный формат, с помощью которого можно найти, как сам медиа-файл через поисковик, так и производить поиск любых слов и фраз, мгновенно перемещаясь к нужному месту видеоролика.

Расшифровка речи может быть наложена на видео в форме субтитров.

Чуть раньше Google внедрила подобную систему на ресурсе YouTube, с помощью которой в видеоролике можно включить режим сопровождения видео субтитрами.

Технология распознавания голоса, превращающая живую человеческую речь в печатный текст, была заимствована из практики службы Google Voice.
Новый Google-сервис на данный момент поддерживает только английский язык, но в планах поискового гиганта расширить возможности до 50 языков.

В отличие от YouTube, Voxalead уже сейчас поддерживает распознавание речи на английском, французском, китайском, арабском, испанском и русском.

Несомненно, что у применения автоматических субтитров имеется обширное поле деятельности. Так, текстовое сопровождение пригодится пользователем, испытывающим проблемы со слухом. Субтитры помогут разобраться с содержанием видеороликов в шумных местах — например, на вокзалах или в аэропортах. Они упростят изучение иностранных языков, облегчая понимание разговорной речи.

пример

http://voxaleadnews.labs.exalead.com/play.php?flv=BBC_RU%2F03Hcjgby6GM%26feature.mp4&q=&language=ru
Пользователь
Гена 03-12-2010 17:53
Мы в россии живем,через 10 лет ничего не изменится,понимать!
Если не изменится политика ЦП ВОГа,а то СЛИШКОМ пассивная по сравнению с ВОИ и ВОС
Пользователь
Алима 03-12-2010 19:32
Гена, здесь речь идет о технической стороне, а не политической. Одень очки и прочти топ внимательно.
Пользователь
Марс 03-12-2010 19:41
Гена 03-12-2010 17:53

Прошу не мудить..Только о технических новинках для глухих пиши..
Пользователь
Марс 03-12-2010 20:36
Технология распознавания голоса, превращающая живую человеческую речь в печатный текст
http://www.odeon-ast.ru/voxalead-.
28 октября 2008, Москва - Компания Одеон-АСТ, официальный дистрибьютор программного обеспечения Exalead, объявляет о выходе на российский рынок технологии поиска по медиа файлам – Voxalead.
Только наоборот,кому нужно смотреть видео,то пишут тексты (3-4 слова) и находят видеофайлы или аудио(песня)..Думаю,не за горами можно смотреть субтитры сразу с фильмом..Спасибо разработчикам Гугля,Voxalead ..
P.S.Спасибо за ссылку,важную для всех di 03-12-2010 16:55
Пользователь
mama prepoda 05-12-2010 23:55
Смотрите "Рекомендации Совета Министров Европы «О достижении полного участия благодаря Универсальному дизайну». 21.10.2009 г., заседание 1068)»- это гредет.
Пользователь
Кот 06-12-2010 09:08
Гена прав,пока у нас в власти ВОГа,ничего менять не будет через 10-15 лет.ВОГ слышком намного остальны ВОИ и ВОС.Нужна менять власть или не нужна,если мы сами к ВОИ-это будет очень большой шаг в вперед,не один шаг,а три-пять.
Пользователь
Черубина 07-12-2010 14:29
Чуть раньше Google внедрила подобную систему на ресурсе YouTube, с помощью которой в видеоролике можно включить режим сопровождения видео субтитрами.

впервые слышу про такую фишку. где можно найти кнопку режима сопровождения видео режима в ютубе? во всех ли видео в ютубе идут субтитры?
Пользователь
Черубина 07-12-2010 14:39
очень интересно, di. спасибо за ссылку http://voxaleadnews.labs.exalead.com/play.php?flv=BBC_RU%2F03Hcjgby6GM%26feature.mp4&q=&language=ru
Пользователь
mama prepoda 07-12-2010 15:11
Европейский дизайн жизни инвалидов 2011-2015 [red]http://www.rehabin.ru/lib/?IBLOCK_ID=33&ELEMENT_ID=2512[/red]
Пользователь
Irka 08-12-2010 10:46
Это пока всё это сказки и на бумаге,на практике почти ничего не делается. Одно дело мечта и планы,другое-чтобы всё это было в жизни. Увы...
Пользователь
пес 08-12-2010 12:59
вог не знает что будет через 10 лет, надо спросить у медвепеда...
Пользователь
mama prepoda 08-12-2010 18:05
Ирка, это совсем не сказки. Это очень серьезно. Россия входит в Европейский контекст, а это одно из условий европейского союза. И начало этих действий 2011 год.
Пользователь
Lexand 10-12-2010 15:07
Этот документ растянется на десятилетия, даже качественными ТСР не могут нормально обеспечить!
Пользователь
Алима 10-12-2010 19:56
Программу давно прочитала. Сразу скажу, что в это верится с трудом. Я предположу, что реализация этой программы растянется на более значительный срок. Приходится всегда помнить, в какой стране живу. Поживем, увидим. Правильно Lexand пишет, что даже качественными ТСР не могут нормально обеспечить.
Пользователь
Кот 11-12-2010 10:27
Алима,ничего не будут менять,если на кресле сидит такая глава и система ВОГа.
Пользователь
Кот 11-12-2010 10:41
ВОГ надо насовсем закрывать и на ВОИ,или менять систему правления ВОГа.
Пользователь
mama prepoda 11-12-2010 23:19
Как можно давно прочитать то, что только выложено и проходит правительственное согласование. Прям "Вителикс" по вам плачет, хотя его хозяин из тюрьмы сейчас вряд ли актуален.
Пользователь
Di 11-12-2010 23:29
Черубиной-
впервые слышу про такую фишку. где можно найти кнопку режима сопровождения видео режима в ютубе? во всех ли видео в ютубе идут субтитры?

пример тут http://www.youtube.com/watch?v=mgEVVF1TI0Y

Обрати внимание там в веб-плеере на красную кнопку с буквами сс- это и фича показа субтитров- если кликать по этой кнопке, конечно.

не во всех так как это совсем немного другая технология -фишка того которого загрузил видео на сайт и в своем аккаунте закачал текст для показа в видео.

Пользователь
Алима 13-12-2010 19:19
Неужто проект подпадал под гриф "Совершенно секретно"?)
Пользователь
Алима 13-12-2010 19:41
Извиняюсь, этот вопрос был задан mama prepoda. Ответ не обязателен.
Пользователь
Марс 14-12-2010 18:46
В Гугле появилась услуга Голосовой поиск и Гугль все найдет..Слышащим лень напечатать на клаве для поиска в Гугле..Дай Бог,должны получиться преобразовать звуки в тексты при просмотре фильма или музыки..Ждем-с..))Голосовой поиск Google
Поиск голосом - это удобно. Скачайте приложение быстрого поиска
www.google.ru/mobile
Пользователь
Марс 14-12-2010 18:56
Yandex и Google научатся реагировать на голос Вести.ру http://www.vesti.ru/doc.html?id=393810

Две компании — Google и «Яндекс» — заявили о том, что научили свои поисковые системы понимать голосовые запросы. http://www.bfm.ru/articles/2010/09/22/google-i-jandeks-podali-golos.html

Голосовой поиск на Гугле http://www.google.ru/mobile/voice-search/#utm_campaign=ru&utm_source=ru-ha-emea-ru-bk&utm_medium=ha&utm_term=vs

Google Voice (Голосовой поиск в Гугле)..Читай на Википедию http://ru.wikipedia.org/wiki/Google_Voice
Пользователь
mama prepoda 14-01-2011 00:48
Программа "Доступная среда 2011-2015" Получила одобрение на заседании Правительства РФ
Пользователь
Irka 14-01-2011 10:25
Понравился Голосовой поиск. Хорошая функция
Пользователь
Марс 14-01-2011 14:19
Irka 14-01-2011 10:25
Понравился Голосовой поиск. Хорошая функция

Вы пробовала?Как работает?
Слыщащим лень пальцами нажимать,просто говори и Поиск все найдет..А глухим?Нам нужны телетексты или субтитры,что говорят дикторы или герои фильма..и заодно набивать новые субтитры через голосовой поиск,абсолютно не слыша,о чем говорят герои,но видны текстовые переводы на мобильном тел. от голоса(Голосовой поиск)
P.S.Хотел бы узнать,это возможно?Кто-нибудь не пробовал делать субтитры через Голосовой поиск?
Пользователь
mama prepoda 14-01-2011 21:57
Программа "Доступная среда 2011-2015" Получила одобрение на заседании Правительства РФ
Пользователь
Кот 18-05-2011 14:20
Высокие технологии через 20 лет:
- Маша, у меня на бритве деньги закончились, скинь мне с утюга!

Пользователь
Irka 19-05-2011 12:39
Высокие технологии (с вздохом)...лучше если будут всем сразу бесплатно и без очереди ставить КИ, новорожденным (у которых обнаружили глухоту) и всех позднооглохших. И чтоб КИ были незаметными!
Пользователь
mama prepoda 22-05-2011 22:40
И хочется, чтобы проблемы детей решались еще на уровне маминой утробы. Все необходимое для коррекции разных нарушений. А скрининг новорожденных тогда бы только потвеждал исправленную медработу. А нам педагогам было надо только детские таланты взращивать.
Пользователь
Рик 23-05-2011 14:37
всем с детства слуховые аппараты выписывать :-)
Пользователь
mama prepoda 24-05-2011 00:55
Угу! И прям на пузик мамы одевать заранее!:)))
Некоторые папаши прикола ради и сейчас пузики раскрашивают.
Пользователь
mama prepoda 04-07-2011 17:48
Была на выставке в Экспоцентре. Вела один из форумов. Сама была на одном из них по архитектуре для инвалидов. Ребят, а зимой вы писали, что этого не может быть в России никогда.
Пользователь
mama prepoda 04-07-2011 17:59
Оказывается теперь каждый дом в Москве принимается командой специалистов из числа инвалидов всех возрастов на предмет доступности жилья для инвалидов.
А в Германии в Дюссельдорфе приемная комиссия мэрии садится в инвалидные коляски и принимает улицы дома и другие объекты из этих колясок на доступность для инвалидов.
Пользователь
Lev 04-07-2011 18:27
мама препода! Биохимический скрининг не дает гарантии 100 процент информации. Скрининг там больше всего написано повышенный риск, а матери сильно испугаются от слово риск. Скорее всего польза нет
Пользователь
Murmulka 04-07-2011 18:36
Что такое - архитектура для инвалидов?
Пользователь
mama prepoda 04-07-2011 23:43
Я ответила про дизайн на своей теме.
Пользователь
Татьяна Нужина 05-07-2011 01:10
КИ - отстой. Через 10 лет будут рулить биотехнологии. Будут выращивать слуховые нервы.
И зубы тоже будут выращивать. )
Пользователь
mama prepoda 05-07-2011 02:36
Татьяна Николаевна, то что я увидела на выставке в Экспоцентре (реклама на нашем форуме над темами) меня очень удивило: весь день с 11 до 19 по выставке передвигался парень без ног и рук на протезах - небольших ходуликах. И он же забивал мяч в баскетбольую корзину. Всевозможных колясок для опрников была просто тьма. Было впечатление, что войдя с выставки в метро, попадаешь в каменный век. На всех семинарах и пленарных заседаниях выступали наши дамы и с пеной у рта доказывали, что в России все это есть и инвалиды живут "припеваюче". Вот такой сон на яву.
Пользователь
Irka 05-07-2011 09:22
Только вот забыли одно-протезы для ног и рук очень дорогие,не каждая семья способна их оплатить,а защита не дает бесплатно. Кроме того,инвалидов без ног неохотно берут на работу даже в качестве секретаря,чтоб человек лишь сидел за компьютером и вел телефонные разговоры и писал различные работы и отчеты. Была статья в одной газете,что инвалид без ног в метро ,выпрашивая милостыню,заработает за месяц больше,чем инвалид за год ,работая на дому или офисе. Когда один журналист предложил за счет газеты купить протезы и работу,инвалид отказался!
Пользователь
Goalkeeper 05-07-2011 09:27
На всех семинарах и пленарных заседаниях выступали наши дамы и с пеной у рта доказывали, что в России все это есть и инвалиды живут "припеваюче"///Дамы не желают заключить госконтракты для инвалидов,будут покупать хлам на стороне.
Пользователь
mama prepoda 05-07-2011 12:36
Самое устрашающее то, что эти дамы сидят на своих местах "власть придержавших" с райкомовских времен. И как в свое время считали, что инвалидов в ССР нет, так теперь с точностью до наоборот рьяно ведут дела.
Пользователь
Алима 05-07-2011 13:14
Goalkeeper
Дамы не желают заключить госконтракты для инвалидов,будут покупать хлам на стороне.

Ты не прав. Дамы вовсю пользуются гнилым законом о госзакупках, благодаря которому приобретают и всучивают инвалидам хлам. Другого пути у них просто нет.

mama prepoda
И как в свое время считали, что инвалидов в ССР нет, так теперь с точностью до наоборот рьяно ведут дела.

Поэтому я утверждаю, что в социальной сфере, в сфере работы с инвалидами должны работать как можно больше инвалидов. Только инвалиды могут понять насущные потребности инвалидов.
Пользователь
mama prepoda 05-07-2011 13:38
Это, конечно,правильно. Они и привлекают на эту работу инвалидов. Только статус их работы -рекомендация. Да и возможности инвалидов не такие уже и большие: ораторское искусство, представление и понимание ситуаций самое разное. Мне удалось послушать одну такую даму, опорницу, из комиссии по приему зданий в Москве.
Пользователь
Алима 05-07-2011 16:19
Нет, рекомендации не подходят. Необходима работа на постоянной основе (с трудовой книжкой, зарплатой). Можно организовать конкурс при приеме на работу среди инвалидов. Есть среди них в конце концов образованные и которые хотят работать в этой сфере. Не знаю, откуда взялась ваша опорница. Но это, в конце концов, принижает нашу роль и наши возможности.
Пользователь
mama prepoda 05-07-2011 16:56
Опорницу выбрал Департамент Социальной защиты города Москвы. Приличный народ есть среди инвалидов. Да и та тетя очень хорошее впечатление производит. Видно, что образованная женщина. Только ходит с палочкой и стоит с трудом. У них в команде разные люди от 30 лет до 60. Выбирали их из активистов московской организации ВОИ.
Пользователь
Алима 05-07-2011 21:33
mama prepoda, я имела ввиду, что эта тетя, которая ходит с палочкой и стоит с трудом, да еще образованная, могла бы работать в сфере соцобеспечения. Она что, не может говорить? И для чего ваще нужны ее рекомендации??? Я говорю про работу!!! А объекты могут принимать и здоровяки. Пусть садятся на коляски хотя бы на день и принимают объекты. Делов то!
Пользователь
Алима 05-07-2011 22:08
Татьяна Нужина
КИ - отстой.

Зачем же вы так. Вы в своем мире задавали вопрос о КИ. Вам ответила женщина, у которой КИ и она очень двольна. Почему вы игнорируете это? Чем вам не угодил ответ счастливой женщины? А дети? Чем позднее сделана им КИ, тем сложнее реабилитация. Вы не глупая женщина, но я вам бы посоветовала так отрицательно не относиться к КИ.
Пользователь
Татьяна Нужина 06-07-2011 01:32
Алима 05-07-2011 22:08
Представьте, что через 5 - 10 лет научатся восстанавливать слуховые нервы, а у бедных КИшников там уже железо вставлено. Все придется удалять. Знаю глухую, которой сделали КИ, но она внешний процессор не носит - не понимает слова.
Пользователь
Лина 06-07-2011 07:19
Алима, я за Т.Нужину... КИ - отстой!
Пользователь
Алима 06-07-2011 10:22
Татьяна Нужина, наверно, не нужно было делать вашей знакомой КИ. КИ не всем показана в принципе. Бывают просчеты. И не только здесь. Случится так, что ваша знакомая и с восстановленными слуховыми нервами не будет понимать речь - этому будет мешать мозг, в котором, увы, отключен участок, отвечающий за понимание речи. Включить его пока нет никакой возможности.
Пользователь
mama prepoda 06-07-2011 23:21
Как специалист поддержу Алиму.
Пользователь
Крапива 08-07-2011 19:03
теперь каждый дом в Москве принимается командой специалистов из числа инвалидов всех возрастов на предмет доступности жилья для инвалидов.
А домофоны там какие?
Тетьки с пеной у рта правы! В России поистине уникальный социальный дизайн! http://youtu.be/uq_5G1sm0ko
А также в у нас самые лучшие в мире учебные пособия. Субтитры даже не забыли в особо опасных местах припаять http://youtu.be/H20cmmhJ-fo
Пользователь
mama prepoda 08-07-2011 20:58
И все равно она наша.Наша Раша.Кого это может убедить? Но говорят через 10 лет все по-настоящему.Поживем-увидим!:-)))
Пользователь
mama prepoda 09-07-2011 00:14
Прошлась по вашим ссылкам. Все это просто ужасно. То ли дело на выставке в Экспорт дюссельдофские коляски на все случаи жизни. Хорошо, что Кулибины не перевились на земле русской.
Пользователь
ant 31-07-2011 20:59
Возможно кто-то знает про слуховые аппараты костной проводимости, которые выпускались ещё в СССР, в виде заколки? Если кто, что об этом знает, огромная просьба поделитесь хоть какой нибудь информацией! Заранее спасибо! ant.1917@mail.ru
Пользователь
Кот 16-09-2011 10:12
http://creep.ru/gadget/1161046633-top-10-gadzhetov-dlya-gluhih-i-slaboslyshaschih-11-foto.html
Пользователь
корабль 16-09-2011 20:24
новая техника призрачный карман
Пользователь
Russs 20-10-2011 14:37
Субтитры для глухих на телеэкране будут с ошибками — зато во многих передачах
Минкомсвязи сформулировало технические требования для субтитров, которые компьютер будет автоматически создавать для телевизионных передач на основе распознавания речи. У скрытых (они будут показываться только по желанию телезрителя) субтитров будет много интересных свойств — но современные технологии не позволяют сделать их достаточно качественными. В каждом абзаце текста будут ошибки, предсказывают специалисты.
http://marker.ru/news/503930
Пользователь
Russs 20-10-2011 14:51
Пять федеральных телеканалов получат 250 млн руб. на скрытые субтитры
НТВ, Первый канал, телеканал «Россия 1», «Культура» и детский канал «Карусель» до 2015 года снабдят свои передачи текстовыми скрытыми субтитрами.
http://marker.ru/news/496217
Пользователь
mama prepoda 20-10-2011 21:58
А в прошлом году вы мне и не поверили, когда я вам рассказывала про программу "Доступная среда 2011-2015".
Пользователь
Светлячок 26-10-2011 13:44
Чиновники РФ говорят что через 10- 20 лет в РФ ГЛУХИХ не будет..... вот и думайте. что сделают с глухими?,,,
Пользователь
Lexand 26-10-2011 13:55
Как и было в международном сообществе с инвалидами в СССР.
Пользователь
Ольгита 26-10-2011 16:47
А не случится ли так как и в США - глухие инвалидам не считаются,только слепые и безногие.
Пользователь
Lexand 26-10-2011 19:16
Ну не считаются и ладно, но прогресс там не стоит на месте.
Пользователь
mama prepoda 28-10-2011 00:05
Ребят, я под впечатлением 3 съезда молодых инвалидов Москвы. Так все у нас хорошо даже и не знаю плакать или смеяться. Но многие вопросы правда начали решаться.
Пользователь
ильдар 10-12-2012 02:16
новая техника через 10лет чтоб всех глухие будут ок и без проблема
Пользователь
mama prepoda 10-12-2012 12:03
Никто мне не поверил, когда я писаа о гоударственной программе "Доступная среда". Однако, она работает. :)))
Пользователь
Татьяна Нужина 10-12-2012 21:33
mama prepoda
Программа работает через пень - колоду.
В Казани ни один лифт при надземных переходах не работает. Пандусы опробовали каскадеры - они такие крутые, ездить невозможно, только убиться.
Бегущую строку сделали на 10 мин. на канале ТНВ в 14 ч., но в это же время и Вести с бегучкой, разрываемся, что смотреть, а работающие днем вообще не видят новости.
СМСки для глухих подорожали. В общем, проблем много.
Пользователь
Череповчанка 10-12-2012 22:05
Согласна с Татьяной Нужиной.Вот показали по телевизору,что картинка будет ярче на телевизоре.И то что первый канал все первый делает тоже сказали.Многие работают,как слышащие по 8 час.,а новости в 21-00 час.показывают без субтитров.Многие у нас в ВОГ приходят в четверг вечером и переводчица рассказывает новости за неделю.Вот такая Доступная среда.
Пользователь
mama prepoda 15-12-2012 20:45
Ох, девчонки, вы все буквально понимаете!
Многие вещи сдвинулись. Например, окрылась куча колледжей для глухих. скрытые субтитры 888. Жестовая речь признана официально.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь