Клуб путешественников

Необычные и яркие путешествия первых посетителей ДН

Четыре дня во Пскове или четыре дня с дождем!

Я очень долго выбирала поездку и вопрос *куда мы едем* стоял в семье больше месяца. В наши планы входила поездка только по России. Заграница отпала по причине смены моей фамилии и мне не хотелось в срочном порядке менять загранпаспорт.

Моя подружка пошла круче - не стала менять фамилию во время регистрации вообще, но зато обеспечила себе и мужу поездку на заморские Канары..

В наше обозрение попали города Ярославль, Новгород и даже Киев - загранпаспорт там не требовался. Рассматривался нами круиз по Волге *Москва - Кижи - Валаам , автобусные туры *Большое кольцо и *Малое кольцо России, *Золотое кольцо России. Чего только не смотрели и не обсуждалось нами в течение месяца. Облазили интернетный простор.. даже в Карелию заглянули. Хотелось нам такого, чего не было у других. Мне очень хотелось в автобусный тур в Киев, моя половинка хотела в Новгород. Мне хотелось в Ярославль, моя половинка хотела в Карелию, в палаточный образ жизни. Поездки отпадали по причине того, что кто-то из нас был в этих местах и не прельщало повторить еще раз поездку. Ситуация была щекотливой. Если бы выбрали заграницу, то тож с выбором было бы трудновато. Каждый из нас посетил страны Европы. А кончилось тем, что нашли, что Псков идеальное место для нас по времени и никто из нас не был там. Турпутевка во Псков не годилась - нам не хотелось жить по расписанию типа завтрак-экскурсия-обед-экскурсия-ужин-свободное время. Нам хотелось свободы действий и новых впечатлений, поближе узнать эти места и людей, почувствовать быт, увидеть своими глазками то, что не видят туристы из автобусов.

Гостиницу высмотрели в Инете, она сразу нам понравилась по названию и по фоти номера. Гостиница для эконом-класса. Мы её забронировали, но нас попросили подтвердить наш приезд за 2 суток по телефону. Мы это сделали без проблем., так как по телефону один из нас говорит. Но я все таки подстраховалась, если нам не понравится гостиница Кром, то переберемся в соседний шикарный отель Октябрьская - адреса и телефоны у меня были.

Значит так..

Мы сели в плацкартный вагон от Витебского вокзала. Билеты можно было купить и без паспорта. Билеты заблаговременно купили. Ехали весело до Пскова, уплетали спрайт с колбасками и с булочками.

Первые псковитяне.

Первое впечатление от псковитян на автобусной остановке получили. Транспорт ходит по расписанию и много автобусов подъезжало и отъезжало. Пока ждали автобус, я с интересом разглядывала местную публику. Первое, что бросилось в глаза это лица, которые у всех были мрачные и недовольные. Молодежь в темных одежках молча распивало пиво. Бабули все были в домашних тапочках и в платочках. Я тогда поняла, что такую публику встречу и в центре города.

Транспорт.

Мы из Инета узнали, что от вокзала идут 3 автобуса до гостиницы Кром.

Сели в автобус, заплатили по 6 рубликов как обычные граждане. У кондуктора узнали, когда нам выходить. Заплатили только один раз в автобусе ради интереса. В следующий раз в автобусе мы предъявляли пенсионки и паспорта как инвалиды. Я невероятно краснела и чувствовала себя виноватой. До сих пор не пойму за что так краску нагоняла на себя. Ну, ладно…

Памятник Победам.
Одна из них: битве на Чудском озере
Честный крест к 1100 летию городу

По ходу жизни во Пскове мы выяснили, что в городе существует только два вида транспорта - такси и автобус. Такси стояло на каждом углу, по 2-3 машины типа жигулей пятой модели и по бокам номера фирм. Мы так поняли по номерам машин, что в городе существуют три таких фирм извозчиков. Тариф 50 рубликов в ночное время. Город поделен строго таксистами, у каждого свой пост ожидания клиентов. У гостиницы одна фирма, чуть поодаль на углу другая фирма. Самые-самые такси стояли у отеля Октябрьская, мы насчитали потом 7-8 машин в один ряд. У таксистов тож очередь есть за пассажирами-клиентами.

Гостиница Кром.

Издалека её не видно, стоит как жилой обычный дом. Когда мы вплотную приблизились, то увидели красивые цветочные клумбы перед входом. Встретили нас дружелюбно, ключики выдали быстро после заполнения анкеты на вопрос: какова цель поездки да и после оплаты только на сутки. Номер нам дали шикарный, чем мы предполагали. Холодильник и телевизор был. Ну, конечно телик в первый очередь был включен для ознакомления *что у них*. Показывали чей-то огород… а потом пошли серьезные программы типа обсуждения школьного и высшего образования чиновниками в телестудии. По каналам пробежались и остановились на эстонском канале, там был титры перевод. Если говорили лица по-русски, то эстонский язык по строчкам бежал. Ощущение было дикое, как же так.. в России этого нету, чтоб бежали строчки. Муж стал сетовать, что эстонский неплохо бы знать. Душ был на этаже в стиле евро, умывальники тож в евро. Если пройтись по этажам гостиницы, можно понять, что идут изменения: меняют двери, мебель. Можно было заказать завтрак, вызвать такси у портьера.

Магазины

Магазины меня удивили некоторыми особенностями. Первое исследования мы провели в продуктовых магазинах. Я как-то спец в области продуктового маркетинга. Супермаркетов во псковском центре было двое и причем ни один не отличался от другого ассортиментом. Цены были как в Питере, не дешевле. При входе любого продуктового магазина первый был отдел алкоголя. Это было во всех магазинов Пскова. Можно было встретить в фирменном молочном магазине отдел алкоголя, который занимал половину магазина. Из молочного выбора не было, кроме молока и творога на вес. Зато бутылочек вина , коньяка было так много и так привлекательно стояли как будто так и должно быть. В Питере алкогольный отдел как правило в самом дальнем углу и в левой части магазина. Цена на колбаску полу копченую Великолукскую 112 руб за кг во Пскове была одинакова, независимо какого уровня обслуживания был магазин и дальности от центра. На окрайне тож была 112 руб. Мне было немного странно смотреть на все это. Встретился магазин, где лежала только на прилавке курица-цыпленок за рубль пять (есть такое понятие). Я думала, что это на всю жизнь горбачевские и брежневские времена останутся в памяти, а тут такой сюрприз меня ждал. В магазине отвратительно воняло как в советские времена, да и цыпленок был синюшный на прилавке.

Реклама 3 месяца без абонентской платы У национального героя Кикоина Исаака Кошелевича

Вобщем-то мы набрали в супермаркете продуктов типа сырочков, супчиков в пакете, колбаски, салату на завтраки. Больше всего понравился хлеб картофельный с луком. Хлеб такой не залеживается, после этого мне не удалось снова купить.

Магазины одежды

Я там ничего не могла купить. Ничего на память модного, типа футболки-топика. Я запомнила, что висело темное, непонятное и дорогое. Потом вынесла вердикт, что псковитяне ездят в Питер за вещами. Питер рядом и дешевле, с выбором побогаче чем покупать в местном магазине. Да и одежда вроде у псковитян из наших магазинов. Бедные псковитяне. Магазины были застекленные темными синими окнами, если смотреть из магазина то вид улицы был вечерний. И таких магазинов с темными окнами было много в городе, в том числе попадались мне продуктовые магазины и кафе. Было непривычно, от того что на улице еще был день.

Питание

Из всего, что набрали в супермаркете мы не стали есть в гостинице. Мы стали захаживать чуть не в каждое кафе, которое нам попадалось в центре города. Если мы чувствовали, что нашим желудкам пора есть, мы шли в первое попавшееся кафе и заказывали еду. Заказ- салат сырно-морковный с чесноком, яичница-глазунья с укропом, стакан сока обошелся на двоих за 120 рубликов. Салат морковный у меня был холодный, из морозильника и есть его не стала. А так же мне показалось срок годности истек давно и мне не хотелось быть отравленной и лежать в номере.

Единственный загс на улице Детской Домашнее кафе

В кафешках народу мало, несмотря на красоту и современность интерьеров. Выбор блюд маленький, больше предлагали пива и сухариков с чипсами. Попалось однажды нам Бистро рядом с Кремлем. В рекламе при в ходе предлагалось быстрое обслуживание и комплексный обед. Пришли, заказали себе обед, выбили чек и сели. Народу как всегда было мало. Просидели в ожидании обеда 40 минут. Я уже на 20 минуте ожидания я напомнила, что мы ждем обед. На 30 минуте попросила мужа вернуть деньги за простой. Тут же принесли сок и хлебушек. Просидели еще 10 минут. Потребовали еще раз вернуть деньги и нам принесли долгожданный обед, который мы съели за 5 минут. Ну и влипли с этим Бистро. И все-таки мы нашли кафешку *Чебуречную на Октябрьском проспекте, где кормили домашним, сытным, вкусным обедом и ужином. Народу там много, в основном постоянные посетители. И мы все оставшиеся дни ходили есть только туда. Чебуреки были вкуснятные это точно и не отравишься..

Общество

Молодежи много живет во Пскове. Я только и видела их с бутылками пива в руках, можно было подумать, что кроме пива ничего нет на свете. Ходят в крутой ночной клуб-диско-ресторан рядом с Кремлем *Русь. Там можно погулять до 6 утра.

Дети с бабульками, с мамочками нам встречались и можно говорить, что проблем с рождаемостью пока нет. Из газетной прессы мы узнали, что безработица в городе большая, раз в газетах упоминается. Да и работу предлагали в прессе скудную. Из газет мы узнали, что в городе парламент пестрит эстонскими фамилиями и проблема с их местной властью, что народ недоволен местным губернатором. Вот это да!

Город

Псков один из древнейших городов России. В летописи он впервые упоминается в записи 903 года о женитьбе киевского князя Игоря на псковитянке Ольге.

Вид Кремля с Ольгинского моста Святая княгиня Ольга,
памятник 1100 летию городу Пскову

Значительная исторических мест сохранилась до наших дней. Во Пскове центром является Кремль 9 века и его Троицкий собор. Реставрация Кремля идет с 1952 года и по сей день. Все чистенько и убрано там, мне понравилось. Исторический музей города расположен в бывшем доме знаменитого рода Поганкиных (Поганкины палаты) Карту купили на вокзале, в газетном киоске за 10 рубликов, в центре карту проблематично купить (это на заметку). На карте города насчитали 40 церквушек. Обошли практически все церквушки, которые были на карте и одну, котрой не было - церковь Алесандра Невского. Народу в действующих церквях много и можно смело утверждать, что псковитяне религиозные в большинстве и млад и стар. Кроме православных церквушек была в отличном состоянии церковь Евангельских христиан баптистов, в самом худшем состоянии находилась церковь Клемента, папы Римского, даже дороги к ней нет и окна забиты железкой и местные даже не знают, что церковь такая есть.

Город Псков в стройке. Строится и делится на районы-округа. Образовывается городская элита в одном районе на берегу реки Пскова. Даже сфоткали этот район на память.

В старой части города, это ближе к набережной Реки Великой находятся школы, лицеи техникумы. Мне показалось, что они все концентрированы в одном месте. Попался в этой части города нам на счастье городской и единственный загс на улице Детской. Торжественные мероприятие регистрация брака по пятницам, как мы узнали из таблички у дверей. Здание песочного цвета, с симпатичными клумбами. Раз по пятницам регистрация в загсе с 10 до 19 часов, это говорит о религиозности общества. Нашли в этом районе 1-ую знаменитую гимназию, где стена увешана мраморными табличками с надписями : В этой гимназии с такой года и по такой-то год учился какой-то из знаменитых людей. Среди них обнаружился к моему удивлению писатель Вениамин Александрович Каверин.

Вениамин Каверин Поганкины палаты

В Поганкиных палатах мы узнали, что есть знаменитый, уникальный Мирожский монастырь 12 века и что нужно его посетить обязательно. В этом монастыре уникальные фрески в Соборе Спасо Преображения. Как гласит история, что этот храм начало начал псковской архитектуры. Первый собор был создан по типу византийских храмов. В этом Соборе сохранились фрески фрески того времени. Здесь писалась летопись псковской земли и книги. Пошли пешком от Поганкиных до монастыря. Да и вообще Псков лучше исследовать пешком, чем нежели на транспорте.

Колокола в Палатах Мирожский монастырь

Погода

Мы обошли Псков за четыре дня, и все эти дни были с дождиком. С погодой не повезло, да и не думали, что еще будет прохладно в эти дни. Не рассчитывала на такую погоду в июле месяце, я взяла только юбочки и топики. Дождь в среднем в день был по 5 раз. Один день почти просидели в номере, шел непрерывный дождь и только к вечеру выбрались в город.

И в заключение хотелось сказать, что мне все понравилось: картинная галерея в Палатах, Кремль, церквушки, город с улицами.

Туристов к выходному дню стало больше в городе, особенно иностранцев. Молодежь из других городов нам попадалась. В этом городе можно хорошо отдохнуть, если приедете во Псков- не пожалеете, что были там. Все для отдыха есть условия.

Ви
Фото Ви

30.11.2004
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь