Цифровой слуховой аппарат

Обсуждение по слуховым аппаратам, кохлеаной имплантации, реабилитации неслышащих.

Пользователь
Макс 02-09-2002 08:12
Люди скажите мне если я куплю цифровой аппарат , то слова разборчивее буду разбирать? Если у меня потеря 80-100 ДБ
Пользователь
Captain 02-09-2002 10:22
Прежде чем купить, лучше сходить в сурдоцентр, и там попробовать ЦСА (цифровой слуховой аппарат). Там тебе могут подобрать подходящий ЦСА.
Пользователь
Макс 02-09-2002 10:40
Как ты думаешь какая будет цена при моей потере слуха? больше 20000 рэ.?
Пользователь
Captain 02-09-2002 17:53
Смотря, какой ЦСА. Обычно средняя цена одного ЦСА для потери слуха около $900, если не ошибаюсь.
Пользователь
Владимир 02-09-2002 21:21
Привет.
Да, при такой потере слуха речь при использовании цифровиков становится разборчивее.
У меня тоже 90-100 Дб потеря слуха. Пользуюсь 2-мя аппаратами Widex Senso P38. По сравнению с самым мощным аналоговым Oticon, который я использовал ранее - небо и земля.
Но ты должен сначала этот аппарат попробовать, проверить - подойдет ли он. Это можно сделать в АудиоСтаре (www.audiostar.ru). Его цена - до 900 баксов.
Пользователь
Captain 03-09-2002 11:04
Неизвестному(-ой): По поводу бешенной цены, может ты спутал(-а) аналоговый аппарат с цифровым. За 350 долларов можно купить аналоговый аппарат. ЦСА конечно дороже в 2-3 раза чем аналоговый, если не ошибаюсь.
Пользователь
*Ночная Звезда* 03-09-2002 16:35
Captain!я хотела узнать, что значит цифровой? Какая разница в слуховом аппарате? Возможно, я перепутала.Просто сказала об этом и все :)
Пользователь
Boleslav 03-09-2002 20:14
Безымянной со штампом времени 02-09-2002 15:21

Извиняюсь, конечно, но никакого ника не увидел. Просьба - растолкуйте будущему гражданину РФ насчёт социальной пенсии - где об этом в Инете можно прочитать или какой размер пенсии(ориентировочно)
Пользователь
Captain 04-09-2002 11:36
Хотите узнать об апаратах, загляните на http://www.audiostar.ru/
http://www.melfon.ru/
Пользователь
Лёшик 04-09-2002 14:37
Относительно Widex
У меня Отикон Digi Focus II... Он меня не совсем устраивает. У меня потеря до 80 доходит на средних и высоких частотах. Вот, раньше думал про Widex, но и в Мелфоне и в Отофоне меня напугалитем, что у него нет в России представительств и, соответственно гарантии на него мне не видать и бесплатного ремонта тоже. Это, действительно, так, или уже лучше с этим делом?
Пользователь
Amber 06-09-2002 01:21
цены на ЦСА бешеные...
где взять то?
Пользователь
Lemieux 06-09-2002 09:26
2Amber. Где взять деньги? Заработай.. Или где взять ЦСА? Нигде его не возьмешь, надо его покупать... ну, если ты не бандит или грабитель. :)

2Лёшик. Дело в том, что Мелфон и Отофон не продают ЦСА фирмы Widex. Тогда их замечания насчет техобслуживания от Widex лучше не брать в счет. Сходи в Аудиостар или Элесон (они продают Widex'овские аппараты) и узнай то, что хотел ты знать. Да и сам я тоже...
Пользователь
Пользователь 09-09-2002 11:38
Лешик,тебе на заметку, Раньше продавал Винатон,Старки,Фонак,Аудиофон.У этих фирм представительст в России небыло.Сейчас очень проблематичпо починить эти аппараты.Запчастей нет или есть взаимозаменяющие,что не совсем хорошо.По этому,у меня абсолютно нет уверенности в том,что Вайдексы можно будет починить через пару лет.
Пользователь
Пользователь 09-09-2002 12:10
Кстати,Lemieux, у Мелфона,если судить по сайту, Вайдексы в прейскуранте есть,только почему то не предлагают народу,если принимать твои слова на веру :-),а Отофон,как мне обьяснили сотрудники, 2 года назад попытался продавать Вайдексы,но сталкнулся с какими то проблемами,которые не смогли решить на уровне частных лиц, ведающими поставками СА в Россию.
Пользователь
Знающий 11-09-2002 22:27
По поводу ЦСА фирмы Вайдекс - "законные" аппараты действительно можно приобрести только в Аудиостаре или в Элесоне. У остальных, насколько известно, левые поставки и на них гарантию хоть и дадут, но поддержка ее вызывает очень большие сомнения.
Но почему-то никто не говорит об Отиконе? Ведь уже появились самые мощные DigiFocus II Super Power. На потерю слуха до 115 дБ. Это аналогично всем известному Отикону 380Р. А при 80-100дБ лучше DigiFocus II Compact Power или совсем новый Adapto Power. Очень подробно смогут рассказать о них и даже дать попробовать поносить в Центре "Аудитон" - это фирменный Центр, занимающийся исключительно аппаратами Отикон. 138-7011, 936-3833. Там у специалистов очень большой опыт работы с цифровыми аппаратами.
Пользователь
Макс 12-09-2002 08:58
И какова цена этого аппарата?
Пользователь
Аудитон 12-09-2002 10:04
Здравствуйте, друзья!
Да, действительно у нас есть, указанные выше, слуховые аппараты.
Главное их отличие от аппаратов Widex - это количество каналов - не 3, а 7. Что позволяет более комфортно настроить аппарат. А у Адапто, еще и дополнительные специальные алгоритмы, не имеющие аналогов у других производителей.
Подробнее вы сможете скоро увидеть на нашем сайте (думаю через недельку-другую дам ссылку).
Стоимость таких аппаратов 1000-1100 долл.США. Инвалидам по слуху и пользователям аппаратов Отикон предоставляются отдельные скидки.
Пользователь
Сергей Беликов 17-09-2002 23:11
Три канала (Widex Senso) или семь (Oticon DigiFocus II), или восемь (Siemens Signia) или девять (Sonic Innovations Natura 2SE) или еще сколько-то у других моделей (у цифрового процессора их 64) помогут Вам лучше, пока не сравните, определить не сможете. Все ведущие производители цифровых аппаратов конкурируют между собой, и все считают свою фирму самой лучшей. У каждой из них свои алгоритмы повышения разборчивости речи, и каждая подчеркивает свою "изюминку", но не факт, что именно она потребуется при Вашей аудиограмме и Вашем представлении о комфортности звука. Надо понимать, что любое, самое совершенное "искусственное ухо" - это не Ваше ухо. Какой из аппаратов будет для Вас более комфортным, решить можете только Вы, примерив, послушав и пообщавшись. Одним нравится Widex, другим - Oticon, третьим - Siemens, четвертый без ума от Sonic Innovations, но первые трое с ним не согласны. В тех центрах, которые предлагают модели разных фирм, есть возможность выбора, и, главное, у персонала нет заинтересованности навязывать одни модели в ущерб другим. Конечно, при потере в 100 дБ выбор резко сужается. Аппараты Widex C19 и P38, DigiFocus II Compact Power, Siemens Prisma 2SP+ примерно одной мощности, Oticon DigiFocus II Super Power чуть помощнее (но и "прожорливее") и выбор между этими аппаратами высочайшего класса сугубо индивидуален. Но если потеря не 100, а 80 - то тут и возможностей для маневра гораздо больше :)

Тут, вроде как, некоммерческая конфа, явной рекламы с ценами, описанием услуг и скидками приводить не хочу, смотрите сайт, пишите на мыло, приходите, смотрите сами, сравнивайте. Отвечая Лешику, "Пользователю" и "Знающему" (знающему Аудиотон, надо полагать :)) - относительно Widex у нас в Мелфоне никогда ничего плохого не говорили, аппараты, в основном, классные, и гарантию на проданные нами их аппараты мы обеспечиваем. Международный сертификат также прилагается :)) Поставки у нас официальные, хоть и официального представительства у них нет, но есть дистрибьютеры (например, в Москве -"Аудиостар") :))) Что будет через несколько лет, если они вдруг прекратят поставки в Россию? Надеюсь, что у них хватит ума не перестать зарабатывать деньги из России, если у наших властей хватит ума не устраивать всеобщего кидалова типа 1917 или 1998. Хотя, конечно, для музейных аппаратов никто запчастей выпускать не будет, даже если бы представительство и было. Попробуйте-ка сейчас заказать на фирме-производителе запчасти для какого-нибудь компьютера 10-летней давности!
Пользователь
Lemieux 18-09-2002 10:15
Класный консультант по слухаппаратам у нас тут в форуме! Обожаю этого Беликова за кажущий нейтральный тон... Скрытно намекает, что его фирма не хуже (кажись в PR-теории такой подход - часть косвенной рекламы)...
Молодец!
Пользователь
Илья 12-09-2003 02:03
Ой,кажется я попал куда мне нужно! Народ подскажите контору в Москве где быстро и недорого можно приобрести аппарат. Желательно
Oticon.Кто чего присоветует для 3-й степени тугоухости?? Ну и самое главное digital или не digital. He-e-elp!!
Пользователь
Lemieux 12-09-2003 10:03
Насчет конторы - это дело твоего вкуса, кармана и месторасположения.

Сходи в наш раздел http://surdo.deafnet.ru/ и найти нужные инфа. Там, кажись, хорошо по полочкам наши ребятки клали.
Пользователь
Krus 12-09-2003 17:35
Вот что я скажу по поводу недавно приобретенного с/а. Значит купили его за 16700 PHOENIX 304 цифровой с двумя каналами компрессии, хотя тот, кто продавал настойчиво утверждал, что 4 канала компрессии. У меня 3- 4 степень тугоухости.

Что касается слышу или не слышу, после аналогового (сборка), который носил 4 года сразу не могу привыкнуть к цифровику, требуется время, обкатка, а почему... получается так. Люди говорят по разному и тихо и громко и чуть слышно, и жуя. В данном случае я работаю в шумном цехе. Хотя ношу его почти целый день не уставая от этого шума и всяких бесполезных звуков.

Скажем, возьмем в пример одного человека, он говорит громко. в нешумной обтановке на расстоянии примерно метров 5-6 можно слышать не все, но понять смысл сказанного можно, конечно можно и переспросить. А теперь другой пример, человек говорит тихо у него тон другой я с ним общаюсь на расстоянии 1-1,5 метра, приходится иногда переспрашивать, не часто но бывает. И вот что интересно, когда тебе под ухо например, кто - то крикнул, мгновенно происходит заглушивание, а иначе этот звук так по перепонке врежет мало не покажется, то же сильное хлопание дверей, сильный хлопок рядом. Вообщем обработка идет по двум каналам. Основная его особенность, по нему можно говорить по телефону в режиме "Т".

Так что уважаемые, если купите хороший или мощный аппарат, то это не даст 100% слышимости, как у слышащих а лишь компенсирует потерю слуха примерно на 80-95%.

И конечно с хорошим аппаратом придет весь мир звуков, которых бы вы не хотели слышать. Конечно, можно не слышать машину, а лишь человека, тогда нельзя услышать шум приближающейся машины, от которой можно успеть отбежать. Да с новым аппаратом в моем ухе образовался целый мир звуков, стал слышать те звуки, которые не слышал раньше, но мое ухо способно различать один звук от другого, например капание воды от голоса леловека. И все благодаря усердной тренировке с 4 лет. Начинал я тренировать свой слух с наушников, которые были подключены к телевизору. В наушниках я четко слышал речь, потом перешел на с/а (советского производства и одновременно носил старенький Отикон).

Вообщем сами выбирайте, но сложнее тому кто впервые надевает с/а. Вот здесь очень многие отказываются сразу и причем зря и предпочитают вести другой образ жизни. На 3-4 степень есть шансы выбрать с/а. Но все зависит от того как ваше ухо подготовлено к восприятию окружающего мира.

А выбрал я цифровой только на третий раз и то врач вспомнила, что есть с/а недавно присланный с Москвы вот этот я и взял... устроил меня по стоимости, c/а более 20 тыс руб. не могу купить.... я не богатый и не живу в Москве.
Пользователь
Глухой 12-09-2003 21:05
Подскажите, плиз! У меня потеря слуха 98%. Это сколько ДБ?
Пользователь
Maksimus 13-09-2003 11:30
В той на этой неделе мерил ЦСА Сименс модель забыл:(. 28 каналов разборчивость 90 %. Смутила цена 48000 деревянных. Теперь думаю приобрести или нет.
Пользователь
Maksimus 13-09-2003 11:31
98 % по моему мнению это в районе 115 ДБ
Пользователь
Татьяна 22-10-2004 19:24
Привет я из Нижнего Новгорода. Читаю и неудоумеваю - какие высокие цены у Вас в Москве. Недавно я меняла аппарат и цифровой Oticon стоит начиная от 12 тысяч рублей. В результате взяла SUMO за 13 000 деревянных. В этот центр хожу уже 6 лет, т.к. у них всё есть, включая сервисную службу, поэтому если, что и ломается, то ремонтируют быстро и почти всегда при мне. Поскольку моя работа связана с таможней, то я посмотрела таможенную статистику и тихо офигела, они на втором месте по ввозу аппаратов после Исток-Аудио. Они говорили, что недавно открыли свой сайт, пока там не была. Контора называется "Слуховые аппараты и техника. Медсервис".
Пользователь
doc 22-10-2004 22:56
вот это дааааааааа! поеду в нижний!!!!спасибо Татьяна!!!
Пользователь
cat_Begemot 24-10-2004 10:58
SUMO - это очень мощный, но это НЕ цифровой, а аналоговый с/а
И насколько я понимаю, он везде стоит в районе 13 тыс деревянных?
Впрочем, комменты спрашивайте у врачей из Аудитона и Мелфона, Отофона
Пользователь
Татьяна 24-10-2004 12:31
Привет! Я и не говорила, что он цифровой!Нашла на Yandexe их сайт. У них ещё есть куча филиалов в других городах.
Пользователь
to Татьяна 24-10-2004 16:51
Речь-то идет о цифровом аппарате. Чего голову морочишь?
ЗЫ. Или хотя бы слово вставила - "аналоговый"...
Пользователь
Denis 30-10-2004 03:56
Добрый вечер, а может и утро!
Есть ли внутриушные или внутриканальные аппараты с поддержской до 115ДБ или до 120ДБ?
Меня только это интересует! Спасибо.
Пользователь
Первопроходец 30-10-2004 09:01
Denis. Пошли запросы на сурдофирмы. Ответы будут конкретнее и "научнее".
Пользователь
Vicarius 30-10-2004 16:45
К вопросу о бешеных ценах. Я на той неделе купила Сименс Феникс 303 за 13 тыс. деревянных. Он цифровой, но настройка триммерная, отверточкой, как у аналоговых. Он компенсирует потерю до 120 дБ.
А насчет внутриушных, сомневаюсь, что можно с такой потерей что-то подобрать.
Пользователь
Первопроходец 30-10-2004 17:13
Vicarius. Где купили и какие первые впечатления?
Пользователь
Vicarius 30-10-2004 17:27
Аппараты для дочери. Они 4 года носила Отикон 390. И как-то не фонтан. А летом в сурдоцентре ей подобрали это Сименс, она в полнейшем восторге. Ну конечно, пока привыкла. А сейчас поднакопила, и купила в Мелфоне к нему пару, на второе ухо.
Пользователь
Сергей Беликов 02-11-2004 17:06
Татьяна, аппараты бывают разные, и цены тоже разные :-) Фирмы тоже бывают разные, есть и такие, где аналоговые программируемые под видом цифровых впаривают (не в Москве и Петербурге, конечно, да и в Нижнем такой фокус, я надеюсь, не пройдет). Раз уж про Мелфон спросили, самый дешевый цифровик стоит у нас 10800 руб., многие модели - чуть дороже, но в этом же классе. Некоторые мощные аналоговые аппараты могут быть значительно дороже. Прайс и модели смотрите на сайте, здесь не место, индивидуальные вопросы - присылайте на mail@melfon.ru с аудиограммой и диагнозом.

Denis, к сожалению, внутриканальных аппаратов для 115-120 дБ пока нет и вряд ди появятся до изобретения миниатюрных источников питания большей емкости. При таком усилении 675 батарейка "съедается" за неделю, а у нее емкость более 600 миллиамперчасов, против 80 у 10-й батарейки, применяемой в CIC, или даже 150 у 312-й. Пока 80 дБ - это предел для CIC (внутиканальных глубокого погружения), 90 дБ - для внутриушных под 312-ю батарейку, 95 дБ - для AF200 (13 батарейка). Многое зависит от формы слухового прохода, аудиограммы, ряда индивидуальных особенностей. Если у Вас на всех частотах - 75-80, то даже Senso Diva CIC может Вам не подойти, но попробовать можно. Прогресс техники идет, но медленно. Каждые 5 дБ достигаются, как я наблюдаю, примерно за 2-3 года.
Пользователь
ВЭН 28-10-2010 21:44
Урок арифметики! Возьмем средний мобильник за 5-6 т.р. Отнимем оба дисплея, клавиатуру,фото и видеокамеры, радиопередатчик, радиоприемники, акк.батарею и все устройства для ее зарядки, все-все опции... В обшем все, кроме микрофона, телефона (динамика) и низкочастотного усилителя. Цена этого "остатка" никак не больше 500р. Но стоит все это назвать слуховым аппаратом, как его цена подпрыгивает в 20-30 раз! Ну не чудо?
Пользователь
Lexand 28-10-2010 21:52
ВЭН
Вы случаем не радиолюбитель?
Понимаете хоть чем отличается мобильник от С/А?
Пользователь
Терец 28-10-2010 21:53
вэн все верно.в природе,кроме человеческой глупости встречаются и другие случаи,типа, гора родила мышь
Пользователь
ВЭН 30-10-2010 17:32
Lexand ,отлично понимаю! 10 лет пользуюсь и сам ремонтирую (а куда деваться?). Или Вы будете со мной спорить, что С/А - это не просто усилитель звука, а нечто непонятно-грандиозное и потому ужасно дорогое. И стандартный ушной вкладыш - это не комочек силикона несложной формы стоимостью несколько копеек, а сложное высокотехнологичное изделие ценой не менее 40 рублей!
Пользователь
Иринушка 31-10-2010 17:21
ВЭН 30-10-2010 17:32, но ведь цифровые СА не только усиливают звуки, а ведь мобильники нмчего не усиливают, а просто передают разговоры издалека. К тому же портативность прибора, дополнительные функции... Но ведь не станете же отрицать, как ни странно, но многим слабослышащим падходят дорогие аппараты, а не дешевые самой простой конструкции.
Пользователь
Иринушка 31-10-2010 17:22
Хотя психологический фактор тоже немаловажен. Человек, который хочет слышать, а слышать особо нечем, заплатит любую цену за хороший слух. Может именно поэтому порой мощные аппараты дороже, чем менее мощные?
Пользователь
Irka 31-10-2010 18:01
Не,Иринушка,не поэтому цена выше. Больше функций и опций,больше комфорта из за возможности идеально настроить. Знаю всё таки это на своей практике,пробовала в свое время разные. Цена и как раз говорит о качестве,увы.
Пользователь
Марс 01-11-2010 19:36
Сайт Доброта.ру,конкурент Радуги звуков,Мелфона и др. Заказ по почте или самовывозом http://www.dobrota.ru/sluh.htm
Пользователь
Череповчанка 01-11-2010 20:36
Спасибо,Марс,взяла на заметку.У меня как раз кончается срок службы слухового аппарата.Силиконовый вкладыш я еще не пробовала.Не знала о нем,сделала другой,обязательно попробую.Подобрать 4 года назад аппарат на мое правое ухо было очень трудно.Остатков слуха мало.Грипп "сожрал" много нервов ушных.Врачи все равно советуют пробовать,т.к.без звуков нерв вообще перестанет работать.
Пользователь
Иринушка 02-11-2010 17:54
Irka 01-11-2010 21:41
Нет аппарата,где бы батарейка работала месяц.

Ирка, вы не правы. 1 месяц на батарейку - это на крупные заушные СА, которые на батарейках 675. Чем меньше СА, тем меньше батарейка, и следовательно, тем меньше в ней энергии. Тут еще играет роль и энергоэкономический аппарат или энергопожиратель. Есть такие СА - которые жрать энергию батареек горазды, а работают при этом не так уж хорошо... Вот Фонак Найда как раз к энергоэкономичным относится, мне 1 батарейки примерно на 3 недели хватает. А более мелкий Отикон Сафран - 2 недели.
Пользователь
Череповчанка 02-11-2010 19:46
Спасибо,Иринушка!Знаю,знакомого,у него не большая потеря слуха,ПОльзуется аппаратом Соната-У8,батарейка тоже 1месяц работает.А у меня очень большая потеря слуха и поэтому всего 3-4дня.И от этого зависит.
Пользователь
Иринушка 02-11-2010 20:10
Череповчанка 02-11-2010 19:46. А как же так - у меня на Фонак Найде самое крайнее предельное усиление, громче невозможно - 141 дБ! И все равно батарейки хватает почти на месяц.
Пользователь
Череповчанка 02-11-2010 20:26
Здоово,Иринушка!Экономия впечатляет.Только бы дали этот аппарат на пробную носку.Это не Москва и не Санк-Петербург.Иринушка,а вкладыш у тебя Силиконовый?
Пользователь
Иринушка 02-11-2010 23:55
Мне как раз давали на пробную носку. Некоторые фирмы это практикуют, правда, деньги по стоимости СА оставляются в залог. А вкладыши я предпочитаю акриловые, что бы ни говорили, что при сильной потере слуха они не рекомендуются. А мне подошло! В конце-концов мне вкладыши носить, а не сурдологу!
Пользователь
Череповчанка 03-11-2010 15:45
Спасибо,Иринушка!У меня тоже акриловый сделан.И я его четыре года носила,не трет,почти нет свиста.Стоит правда дороже.Силиконовый не пробовали?
Пользователь
Иринушка 03-11-2010 17:37
Череповчанка 03-11-2010 15:45, пробовала, но акриловый больше понравился. И потом силмконовый значительно искажает звуки...
Пользователь
Lexand 03-11-2010 21:23
Иринушка
Пожалуйста, глупости не говорите о том, что именно силиконовые вкладыши очень искажают звуки. Это может Фонак Найда искажать звуки (Сам проверял на носку). Но ни как эти вкладыши - звукопровод прямой-то.
Пользователь
Иринушка 03-11-2010 21:40
Lexand 03-11-2010 21:23, извините, думаете я только на Фонаке вкладыши испытала? Ничего подобного! Я носила и Бернафон, но очень недолго, так как совсем этот СА не нравился, и заметила, что с силиконовым вкладышем СА воспринимается еще хуже. И Отикон носила - тоже силиконовые вкладыши хуже на слух.
Пользователь
Череповчанка 03-11-2010 22:11
Спасибо,Иринушка!Торопиться тогда не буду,поношу акриловый вкладыш.Не хочу,чтоб искажались звуки.
Пользователь
Марс 03-11-2010 22:31
Иринушка 03-11-2010 17:37
потом силиконовый значительно искажает звуки..
ИРИНУШКА!Не пиши чепуху..Сам ношу силиноковый вкладыш,звук норм и приятная на ощупь,чем вкладыш производства СССР(России)
Смотри описание силиконового вкладыша,как у меня http://www.dobrota.ru/sluh/sluh011.htm
Пользователь
Иринушка 03-11-2010 22:56
Марс 03-11-2010 22:31, не надо мне рекламировать, я свой вкладыш нашла и довольна. Нашла по ощущениях на собственном теле - не только звуковые, но и тактильные (по прикосновению). Думаю, что хорошо, когда и силиконовые вкладыши находят своих клиентов, вкусы-то у всех разные. Не спорю, что может быть изменение звучание во вкладышах из разного материала - моя особенность, а другие того не замечают.
Пользователь
Lexand 03-11-2010 23:14
Иринушка
Давайте ещё и звон в бутылках будем различать, да и ещё расставить по нотам.

Марс, всё же ошиблись во вкладышах: Иринушка имела в виду про индивидуальные ушные вкладыши, рекомендованные при тяжёлых потерях слуха, а не про стандартные. Такие подходят только у кого II и III степень потери слуха.
Пользователь
Иринушка 03-11-2010 23:45
Lexand 03-11-2010 23:14. Я - за! Неплохая тренировка слуха.

Насчет стандартных вкладышей, их сейчас всем не очень рекомендуют, так как ушной проход у всех различается, и поэтому форма стандартного вкладыша может просто не совпадать с ухом клиента.
Пользователь
Lexand 04-11-2010 00:25
Иринушка
Лучше любую речь разбирать: хоть по телефону, хоть за спиной и т.д.

На счёт стандартных вкладышей и разностью ушных проходов - для этого существуют № (номера).

По скольку у меня IV степень потери, то пользуюсь только индивидуальными ушными вкладышами.
Пользователь
Иринушка 04-11-2010 12:15
Lexand 04-11-2010 00:25, вы удивитесь но раньше когда индивидуальные вкладыши делали одним манером (на всю ушную раковину) они мне не подходили... К сожалению те типовые вкладыши, в которых проходила все 90-е уже не выпускают... Пробовала другие - даже временно не поносишь, все пищит. Вот и пришлось помучиться заказывая самые ращзные индивидуальные, пока не нашла свое.
Пользователь
Lexand 04-11-2010 12:26
Я и не удивляюсь ни на сколько. Первый индивидуальный вкладыш мне делали в 1980 году, и действительно был на всю ушную раковину.
Пользователь
Череповчанка 04-11-2010 17:00
А у нас в Череповце только лет 5 или 6 назад можно было изготовить индивидуальный ушной вкладыш.Первые раз сделали не очень хорошо,а потом сурдолог видимо научилась делать и ношу ее изделия аж 4 года.Меняю только у нее затвердевшую трубочку.С резиновыми вкладышами очень мучилась.Натерала такими вкладышами слуховой проход,свис ужасный был.Все родные мучились.Сейчас совсем нет свиста от акрилового вкладыша.Обязательно попробую силиконовый,но по слепку с моего уха.
Пользователь
Денис 06-11-2010 00:49
НАРОД ПОМОГИТЕ !!!! подскажите как мне можно с центром "АУДИОСТАР" связаться по мобильному или через ентернет!!! ОЧЕНЬ НУЖНО!!! Они мне уже целый год цифровой в/к СА ремонтируют и он все время ломается ДУМАЮ В СУД ИДТИ и повсем прочим инстанциям!!! НАДОЕЛО ОТСЫЛАТЬ НА РЕМОНТ!!! ХОЧУ СЛЫШАТЬ И СЛУШАТЬ!!!!!!
Пользователь
Марс 06-11-2010 01:15
Денис 06-11-2010 00:49
http://www.audiostar.ru/ сайт центра"АУДИОСТАР"
http://www.audiostar.ru/contact/ Контакты
P.S.Денис,пиши на Яндекс+Найти=Ответ..
Пользователь
Череповчанка 06-11-2010 22:15
Акбар слышит отлично,а вот старый Тузя-ему 15 лет совсем глухой.Видит по-моему еще.Я его рукой зову-идет.Если уж людям в нашей стране трудно купить и подобрать слуховой аппарат,то про собак и говорить нечего.
Пользователь
Перец 08-11-2010 20:51
Кто-нибудь пробовал или приобрёл Oticon Agil? Что скажете о нём, хороший СА?
Пользователь
Перец 13-12-2010 16:20
уже пробовал Oticon Agil Pro - неплохо, даже шёпот услышал :)
Пользователь
елена 14-12-2010 14:19
только одела слуховой аппарат, слышу речь не четко, переспрашиваю. Постоянно шевелю проводок. Вроде бы найду положение при котором слышимость отличная, только руку уберу - все по старому. Что это такое, как в такой ситуации быть? У кого-нибудь такое есть?
Пользователь
Череповчанка 14-12-2010 16:26
Наверно,вкладыш плохо подобран?Аппарат давно покупали?
Пользователь
едена 15-12-2010 10:56
Спасибо, что откликнулись, а то ведь я новичок. Даже спросить не у кого.Аппарат купила месяц назад, поставили тугоухость 2-3 степени. Вчера читала отклики и поняла,что наверно вкладыш. Вы подтвердили, спасибо.А сколько идет адаптация к аппарату? И если что-то менять,то надо ехать к своему сурдологу? Я хорошо слышу все шорохи, скрежет, лязг,как газ шуршит в комфорках, стул двигают в конце длинного коридора, а вот речь в 1-2 метрах от себя слышу плохо. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и советами. И ещё, батарейки хватает дней на 10-12. Это нормально или нет?
Пользователь
Алима 15-12-2010 11:35
елена, написала бы, какой слуховой аппарат (СА) купила (модель). Одна из главных проблем пользователей СА – мешающий фоновый шум. Микрочипы передовых слуховых аппаратов уменьшают фоновый шум и выделяют речь. Такие аппараты стоят дороже. У вас, наверно, СА эконом-класса. По поводу того, что плохо слышите речь, проверьте чистоту вкладыша с проводком. Рекомендуется изготовить индивидуальный вкладыш.
Пользователь
едена 15-12-2010 12:15
Аппарат у меня фонак аудео миниIII. В том то и дело, что и вкладыш и проводок чищу каждый день, как написано в инструкции. А вот такие неудобства с самого начала. В комплекте два вкладыша: один большой и один поменьше. Пробовала и тот и другой.Результата нет. А индивидуальные вкладыши где делают? И это наверно надо делать после консультации с сурдологом? Что касается фонового шума - то его как раз у меня нет.
Пользователь
Алима 15-12-2010 12:26
Изготовление индивидуального вкладыша - обычная услуга в сурдоцентре.
Пользователь
Алима 15-12-2010 12:35
Если у тебя внутриканальный, то я не спец.
Пользователь
елена 15-12-2010 12:54
нет,аппарат заушный.
Пользователь
Алима 15-12-2010 14:19
Извиняюсь, ведь ты писала про вкладыш. Я бы в сурдоцентр обратилась с проблемой. У аппарата есть гарантия. Кроме того должны тебя обслужить бесплатно в течение определенного времени.
Пользователь
Череповчанка 15-12-2010 19:43
Сходи в сурдоцентр.Или к сурдологу,там где покупала аппарат.
Пользователь
Иринушка 15-12-2010 19:58
Едена, так ведь есть разные настройки аппарата. Что же вы сразу ен приехали к сурдологу, где купили аппарат и не посоветовались? Обычно сурдологи после контрольного времени (обычно неделя) сами зовут пациентов к себе на перенастройку или сказать, что все хорошо. Некоторые люди по нескольку раз аппарат перенастраивают. Правда, и возможности аппарата не безграничны, тоже от модели зависит.
Пользователь
Череповчанка 15-12-2010 20:33
Это в Москве и в Санкт-Петербурге так.В Череповце только один сурдоцентр.Мне про акриловый вкладыш никогда не говорили.Со свистом сама борюсь.Увидела,попросила и мне сделать.То,что в аппарате вложено никогда не помогало.
Пользователь
едена 16-12-2010 10:22
Иринушка и все кто откликнулись! Спасибо Вам огромное. Если честно, то уже хотела снять и больше не одевать СА. Сильно нервничала, психовала, неуютно себя на работе чувствовала, начала комплексовать.Вы меня поддержали и подсказали, что делать.
Пользователь
Череповчанка 16-12-2010 23:43
Привыкай спокойно!!Нет,начала осваивать аппарат доведи процесс до конца.Можно сначала не весь день носить аппарат.Постепенно привыкать.Желаю удачи!!!!!
Пользователь
Дмитрий 17-12-2010 19:35
Едена,а как без аппарата слышишь?
Пользователь
елена 20-12-2010 10:32
Дмитрий, а без аппарата плоховато слышу. Очень часто переспрашиваю. Причем кого-то слышу как раньше - хорошо, а других вообще не слышу.
Пользователь
Lexand 20-12-2010 10:37
елена (едена)
Если без С/А плохо слышите, то однозначно нужен Вам индивидуальный вкладыш.
Пользователь
светлячок 23-12-2010 12:46
я уже пользуюсь СА в течении 20 лет, носила и ананлоговый и цифровой, разных марок, сделала вывод- ОДНОЗНАЧНО при ношении любого СА необходимо изготовление вкладыша, который делают в сурдоцентрах. Могу сказать, что ношу исключительно только импортного производства, т.к. отечественные аппараты - туфта, более меннее выпускает г. Фрязино Моск.обл. все остальные только деньги отмывают качество отвратительное.
Так вот - аналоговые аппараты улавливают все шумовые звуки и их сложно настраивать, но они дольше служат ( до 10-12лет) А цифровые, также как сотики, срок службы их короткий, но в них звуки чище, их легче настроить по удалению всяких посторонних звуков и шума. Я больше предпочитаю цифровики. КАЖДОМУ ИНДИВИДУАЛЬНО ПОДБИРАЮТ СА, кому -то подходит аналоговый, кому то цифровой, ведь у каждого разный диапазон восприятия звуков, и еще... СА надо настраивать в течении одного-трех месяцев, пока вам не станет в нем комфортно.
Пользователь
Иринушка 23-12-2010 18:26
светлячок 23-12-2010 12:46, интересно, я купила цифровой СА еще в конце 2007 года и надеялась, что с ним еще 10 лет прохожу. Но он и сейчас за 3 года хорошо работает. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Желаю, чтобы все же проработал 10-15 лет на зависть остальным.
Пользователь
светлячок 24-12-2010 13:06
ну насчет -10 лет сомневаюсь, т.к. СА это электроника= и они раньше изнашиваются, я уже 5-й год ношу и чувствую, что уже пора менять! Я ношу с раннего утра допоздна- примерно 12-15 часов в сутки, если вы меньше носите, то может быть и проносите- 10-15 лет
Пользователь
елена 24-12-2010 14:29
Светлячок, а как долго вы привыкали к СА? И как вы чувствуете, что пора менять-есть какие-то признаки?
Пользователь
Lexand 24-12-2010 16:29
елена
Первый признак менять С/А - это когда уже в ней и так плохо слышим, в независимости от полно-заряженного батарейки и громкости звука на пределе.
Пользователь
елена 30-12-2010 10:57
Всех с наступающим Новым Годом!!! Здоровья, счастья, удачи, стабильности в новом году, побольше радостных и светлых дней, улыбок на наших лицах. И пусть все неудачи, переживания, горести останутся в прошлом. С Новым Годом!!!
Пользователь
Мария 30-12-2010 12:58
Оглохла внезапно в 2003 году. С перепугу купила в Москве (На Октябрьском поле - забыла, как фирма называется)самые дорогие цифровые аппараты "Бернафон" (отдала более 80 тысяч за пару). Вроде, настроили Но - после абсолютного слуха... Вроде и и настроили их, и индивидуальные вкладыши сделали.... А я все равно от "металла" с ума сходила. Живу далеко-далеко от Москвы, пришлось уехать. Промучилась год, снова в Москву поехала, попала в сурдоцентр "Ренес". Подобрали мне другие слуховые аппараты тоже фирмы "Бернафон", только в 4!!! раза дешевле. Хожу в них уже 6 лет, полет нормальный. Может, привыкла просто? Кто знает... А старые - "бриллиантовые" валяются где-то в коробке в качестве запасных. Этим летом надеюсь снова в "Ренес" попасть -свист начался и слышу хуже. То ли слух сел, то ли аппараты уже из строя выходят.
Так что дороговизна ни о чем не говорит. Врач нужен хороший - и все.
Пользователь
Почтальон 30-12-2010 16:40
Мария, а что добру пропадать, попробуйте продать, хоть тысяч за 10-20 может кто купит, кому подойдет - все прибавка к пенсии ;)
Пользователь
Череповчанка 31-12-2010 14:01
Правильно,Мария,врач нужен хороший и все.В вашем случае может из-за вкладышей звук хуже.Я тоже считаю.что и не дорогие аппараты хорошие,главное настроить правильно.
Пользователь
светлячок 02-01-2011 05:41
Всех с наступившим Новым годом! Удачки Всем!
Елена! я к аппарату привыкала -примерно недели две, но мне деваться некуда было, работа требовала восприятия звуков и общения, терпела все! ничего привыкла!
Пользователь
Череповчанка 02-01-2011 12:29
Молодец,Елена!!!!Терпение и труд все перетрут!!!!!СНовым годом!!!!!С новым слухом!!!!
Пользователь
Череповчанка 03-01-2011 15:56
Мария,где вы живете?Неужели в вашем области нет ни одного районного сурдоцентра.И почему обязательно за свои деньги постоянно покупать слуховые аппараты.Вы являетесь инвалидом?
Пользователь
Vladimir 05-01-2011 13:01
Подскажите пожалуйста, а аппараты widex насколько хороши??
Пользователь
Мария 05-01-2011 14:45
Череповчанка, нет, инвалидности у меня нет, держусь пока. Живу далеко от Москвы, на Севере. Сурдоцентров здесь нет. Наверное, предполагается, что в наших краях живут только очень здоровые на уши люди:-))
Пользователь
Lexand 05-01-2011 16:23
Vladimir
Это всё зависит от самого слуха. У каждого всё индивидуально. Кому сисменсы подходят, а кому бризы.
Пользователь
Череповчанка 06-01-2011 14:55
У нас в Череповце тоже долгое время не было специалиста по подбору и настройке аппаратов.Потом открыли кабинет,который находился на самом краю нашего города.Место почему-то выбрали опасное.Пешеходных дорог не было,тратуаров тоже.Видимо люди жаловались и этот кабинет перенесли в одну из поликлиник города.Раньше люди не хотели за аппаратами ходить,а сейчас охотно покупают.Сурдолог есть и настройщик аппаратов.Вкладыши тоже хорошо изготовляют.Батарейки всегда в наличии.
Пользователь
Мария 07-01-2011 01:26
Череповчанка, Вам повезло...
Пользователь
Череповчанка 08-01-2011 01:47
У меня дядя и два брата долгое время жили можно сказать на крайнем Севере,в городе Нюрбе,потом в Мирном.Я бы не сказала,что они более выносливые.Никогда не жаловались,что что-то у них не так.Приезжая к нам в гости,они удивлялись,что мы считали -20-25 градусов очень холодной погодой.У них 50-55,иногда больше.Я думала,что и там есть общества глухих.Где-то читала,что аппараты и северянам выдавали импортные,бесплатно.Желаю,что-бы у вас в районе наладили продажу аппаратов,батареек.Батарейки где покупаете?
Пользователь
Мария 08-01-2011 10:47
Череповчанка, один раз в два года ездим в отпуск, обязательно заезжаем в Москву, в "Ренес". Там снимаю новую аудиограмму, подкручиваю, если нужно, "уши" и покупаю двухгодичный запас батареек. Честно говоря, я не очень в курсе, как у нас все здесь происходит. Что глухие есть, несмотря на холод, мне доподлинно известно :-)) Наверное, как-то решаются все вопросы. Просто я никуда здесь пока за помощью не обращалась. Работаю пока, инвалидность вроде как не нужна (хотя уже не раз настойчиво предлагали :-)). Обхожусь своими силами, слава Богу. А потом? Потом видно будет.
Пользователь
Череповчанка 08-01-2011 23:39
Значит,у вас честные врачи,раз настойчиво предлагали инвалидность.Когда у нас только-только собирались открыть кабинет слухопротезирования,я до этого один год тоже заказывала дочке(она тогда училась)в Москве,батарейки оптом.Мне не очень понравилось так покупать.Некоторые батарейки хуже работали.Сейчас покупаю по 6штук.Всего вам хорошего,Мария!!!!!
Пользователь
елена 17-01-2011 10:43
Всех с уже наступившим новым годом! Подскажите, пожалуйста,у кого индивидуальные вкладыши.Ко всем ли СА изготавливают вкладыши,сколько они стоят, примерный срок их службы. Дело в том, что похоже мой сурдолог меня "развёл".Я заплатила деньги,ждала, а когда приехала на установку-выяснилось, что он не подходит к моему аппарату.Сурдолог немного помялся, а потом сказал, что на мой аппарат не делают вкладыши, причем когда я заказывала вкладыш об этом даже разговора не было. И что самое интересное-нет никаких разговоров о возврате денег. От такого отношения "обтекала" дня 3. Если кто-то знает, где можно сделать хороший вкладыш (в Москве или Подмосковье)- ПОМОГИТЕ.
Пользователь
Дмитрий 17-01-2011 22:58
В 2008 слух был 30-35-40-35-25-20-15
Недавно сделал АГ. 35-40-50-50-40-35-40

о чём может говорить такое изменение АГ?Особенно беспокоит снижение на высоких частотах.Хотя имеющийся аппарат вполне справляется(но слышно немного похуже стало чем раньше)и без аппарата стало хуже,хотя раньше большую часть времени без аппарата ходил.

На второе ухо слух остался неизменным.
Пользователь
Татьяна Нужина 18-01-2011 00:53
елена 17-01-2011 10:43
Вкладыши должны вписывать в ИПР и давать бесплатно. Стоимость в Казани - 700 руб. Служат по разному, зависит от материала и изготовителя.. Но выдавать должны 1 раз в год.
Вкладыш должны делать в соответствии с аппаратом. Что у Вас не смотрели, какой аппарат?
Пользователь
елена 18-01-2011 09:43
Да в том то и дело, что сурдолог знает какой СА. Мне кажется, что делал не сурдолог сам, а куда-то отдавал и забыл указать СА.Но что больше всего меня поразило,что про извинения не было и речи, а сразу было сказано что на такой СА индивидуальные вкладыши не делают.Вот я и хочу узнать может ли такое быть? Я читала на сайте "Ренес", что у них при покупки любого СА вкладыш изготавливают сразу.Получается, что меня просто "развели".
Пользователь
Череповчанка 18-01-2011 16:17
У меня акриловый вкладыш индивидуальный.Врач делала вручную,на моих глазах,2 раза примерила,что-то убрала и я уже 4 месяца ношу.Старый 3 года проносила.Заплатила 4 месяца назад 350 руб.Сурдолог сказала,что бесплатно не делают.
Пользователь
Дмитрий 18-01-2011 17:38
Я акриловые вкладыши делал в 2008.
до сих пор ими пользуюсь.Очень удачно получилось.
Делал в С-Пб.в фирме ГЕЕРС-АКУСТИК

Правда я не постоянно аппараты носил.В последнее время стал чаще носить.
Пользователь
Дмитрий 18-01-2011 17:40
аппараты Видекс Браво Б1.
При моей потере слуха 2-я степень вполне устраивают,но собираюсь со временем что-нибудь посовременнее покупать.
Пользователь
Губер 18-01-2011 19:43
елена
Если вы готовы приобрести вкладыш оставьте свои данные я вам сообщу где можно в москве вам сделать вкладыш . Цена вопроса 560 руб.
Пользователь
елена 28-01-2011 11:29
Пожалуйста, кто-нибудь имел дело с центром "Ренес"? Если да, напишите своё мнение о нём.
Пользователь
Мария 30-01-2011 11:48
Елена, я постоянный пациент "Ренеса" с 2006 года. Раньше пользовалась услугами какой-то шарашки на Октябрьском поле - название забыла. В "Ренесе" все профессионально и совсем не дорого (по сравнению с "шарашкой" дешевле в 3-4 раза). Есть там любимый сурдолог Людмила Васильевна, копается всегда со мной терпеливо. Я очень, очень довольна. Правда, имейте в виду, что я не москвичка, живу на Севере. В Москву приезжаю или в командировку или проездом к месту отдыха. Но когда появляюсь в столице, сразу бегу в "Ренес" - сделать новую аудиограмму, перенастроить, если нужно, аппараты, закупить батарейки и таблетки для мытья вкладышей. Советуют всегда то, что нужно, а не то, что дорого. Я лично, когда там покупала слуховые аппараты, сказала врачу, что в средствах не стеснена, и мне нужны самые современные и эффективные аппараты. Мы с Людмилой Васильевной перепробовали этих аппаратов целую кучу, и выбрали чуть ли не самые недорогие. Я их ношу уже пять лет, и пока расставаться с ними желания нет.
Пользователь
Иринушка 30-01-2011 23:29
Дмитрий, у вас прогрессирующее снижение слуха. Такое бывает, когда слух снижен и продолжает снижаться. Правда, не всегда заметно для человека.
Пользователь
Ann 12-02-2011 15:45
вопрос такой: у меня слуховой аппарат Bernafon Brite 502, потеря слуха небольшая, когда одеваю СА, то звуки становятся более яркими, звучащими, но через несколько минут, особенно если есть интенсивный шум, звуки "угасают", становятся совершенно обычными, т.е все совершенно естественно слышу,словно СА и нет, и я не могу понять, лучше ли я слышу или как обычно, т к потяря слуха небольшая. так и должно быть или это аппарат отключается?
Пользователь
Irka 12-02-2011 21:38
Ann,это сам аппарат глушит слишком громкие звуки,чтоб человеку было комфортно,такова работа новейших аппаратов
Пользователь
Ann 13-02-2011 13:07
Irka, спасибо)
Пользователь
олег 13-02-2011 18:57
Ann, надо сходить к продавцам и попросить настроить подругому, Irka правильно сказала, это система шумоподавления включается, но там много сложных алгоритмов, протезист должен знать что изменить, и тогда голоса, например, не будут приглушаться.
Пользователь
Оксана 14-02-2011 10:52
Какой фирмы лучше выбрать аппарат: Otikon или Widex? Цены очень разные: Otikon - 8 тыс руб.( реабилитационном центре, хотя я таких цен на 11 канальный аппарат не видела, Widex - 37500 руб (10 канальный в фирме). Не поступают ли в продажу в Гос.учреждения подделки?
Пользователь
Иринушка 14-02-2011 22:03
Оксана, я например, Отикон предпочитаю. Да и многие хвалят эту марку.
Пользователь
Irka 15-02-2011 15:20
Оксана, лучше послушать обе модели и выбрать ту,в которой будет лучше слышно и комфортно,и самое главное,будет отличная разборчивость. Это индивидуально и независимо от фирмы
Пользователь
Лидия 16-02-2011 11:15
Аппарат Отикон приобрела 21/04/2009 было всё хорошо, но в январе 2011г. начал свистеть, попросила настроить,один день не свистел,потом опять стал. Что делать?
Пользователь
Lexand 16-02-2011 11:53
Лидия
Меняй вкладыш!
Пользователь
yezhikk 16-02-2011 12:13
чем лучше смазывать ушки ребенку перед надеванием аппарата.и надо ли.еще говорит что звуки очень громкие(шагов,хлопков)даже говорит что я громко разговариваю.что это.мож.аппарат настроен неправильно,или он не привык еще?
Пользователь
Нина 22-02-2011 20:36
Люди!!!!!!!!!! Могу продать заушный Фонак экстра за 10т.р. Аппарат еще на гарантии. С ним ходила год. Пишите на почту: ninamarshinina@mail.ru
Пользователь
людмила 29-03-2011 17:26
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, у какого сурдолога в Москве лучше настроить аппарат отикон.Ребенок носит их уже почти 3 года, но речь не понимает и на звуки почти не реагирует.
Пользователь
Дмитрий 31-03-2011 01:45
Ann-у меня тоже небольшая потеря слуха.и такие-же ощущения возникают как вы описали.
цитата-"вопрос такой: у меня слуховой аппарат Bernafon Brite 502, потеря слуха небольшая, когда одеваю СА, то звуки становятся более яркими, звучащими, но через несколько минут, особенно если есть интенсивный шум, звуки "угасают", становятся совершенно обычными, т.е все совершенно естественно слышу,словно СА и нет, и я не могу понять, лучше ли я слышу или как обычно".
Но и ещё есть такой нюанс-когда снимаешь аппарат,то сразу звуки плохоразличимыми становятся,но через некоторое время к ним немного приспосабливаешься.Степень тугоухости 1-2.С аппаратом всё равно лучше и комфортнее получается.
Пользователь
Дмитрий 31-03-2011 01:50
Ann-а какой у вас слух по аудиограмме?
(У меня-я уже выше об этом писал 35-40-50-50-40-35-40)на худшем левом.(аппарат на нём постоянно ношу).на правом редко ношу,но там получше слух.
Пользователь
yezhikk 31-03-2011 09:47
купили ребенку 2 аппарата отикон.сразу стал свистеть один(когда дотрагиваешься),а другой нет.что это?аппарат не настроен или некачественен?или вкладыш не подходит?.носим уже 2 месяца-вчера заметила-стал свистеть жаже просто так.что делать?
Пользователь
Lexand 01-04-2011 16:18
yezhikk
Меняйте или поправьте в конце концов ему вкладыш!
Пользователь
yezhikk 01-04-2011 16:39
LEXAND получается нам неправильно сделали один,т.к за 2 месяца уши не могли вырости.а вкладыш заменят бесплатно или опять за свои деньги?
Пользователь
Lexand 01-04-2011 16:50
yezhikk
Ведь ухо по размерам у ребёнка растёт не годами, а часами, ну хоть месяцами.
Когда делали ребёнку слепки и скорее всего было распухшее ухо. Это только моё предположение, хотя такие случаи бывают даже у взрослых, в таких случаях не рекомендуют делать. Но у ребёнка как это определить, как понимаю этим объяснить не может? Во многих сурдоцентрах заменяют бесплатно в течение месяца заново.
Пользователь
Череповчанка 01-04-2011 17:00
Сразу в Цетре мне никогда не говорили,что если свистеть будет,переделают бесплатно.Были случаи,и через 1 месяц новый делали за деньги.
Пользователь
Lexand 01-04-2011 17:52
Свист конечно немаловажный фактор для замены, бывают ещё и другие случаи, к примеру когда невозможно её надеть, хотя сделано со слепка.
Пользователь
yezhikk 02-04-2011 10:55
чистила аппарат-вкрутила щетку,а выкрутила "лысую щеточку".получ.вся щетина осталась в трубке.под рукой ничего не оказалось.отсоединила-промыла шприцом,а сушить не знаю чем.может феном?не вредны ли мои манипуляции?может щетинка в трубке и не помешала б звукопроводимости?
Пользователь
Иринушка 26-07-2011 15:57
Свист слухового аппарата - смириться или бороться?

Сегодня неадекватно отреагировала на замечание свиста. Сама знаю, что свистит, но ничего не могу поделать. Вернее во вкладыше трубочку меняли, надела запасной, а он немного свистит, как ни втыкай. И что интересно, оба вкладыша в одной фирме делали, правда в разное время. И эта проблема не сегодня возникла. В холодный период времени года вообще встает вопрос - уши мерзнут, а носить приходится не то, что идет, а то, в чем не свистит, обычно это трикотаж. Есть шапки, которые мне идут, но не могу их носит, в них аппарат свистит. А без слуха страшновато на улицу выйти. А может я зря волнуюсь? Может пусть свистит, ну и ладно? Лишь бы работал? Может, если свист совсем легкий, то он никому и не мешает? Не могу же я каждый день менять аппараты или заказывать все новые и новые вкладыши, тем более, что усиление все равно требуется большое.
Пользователь
Irka 26-07-2011 20:04
Иринушке: но не обязательно закрывать аппараты шапочкой,можно чуть оставить уши открытыми. Холодно не должно,всё таки вкладышем закрыто :):)
Пользователь
Иринушка 26-07-2011 20:07
Irka, уши зимой мерзнут полностью. Именно снаружи, в том числе мочки ушей.
Пользователь
Irka 27-07-2011 07:24
Ирин,есть выход из положения: курточки и пальто с капюшоном,благо выбор сегодня богатый. У тебя мягкие вкладыши? Они от тепла тела должны немного увеличиваться и не свистеть. А один парень знаешь что сделал,чтоб избежать свиста? Увеличил длину трубки до такой длины,чтоб аппарат положить в нагрудной кармашек,одев вкладыш,а трубочку за ухо. Получается как плейер.
Пользователь
Иринушка 27-07-2011 11:28
У меня как раз твердые, мягкие - сплошной свист, как в ухо ни всувай, даже без всяких шапок.

Да круто тот парень проблему решил, особенно, если аппарат-заушина, а не карманный. Жаль, что другие форумчане не заглядывают в этот топик, посмотрели бы на того чудака.
Пользователь
Irka 27-07-2011 13:54
Да,у него аппарат заушина :)
Пользователь
Наталья 21-09-2011 22:43
Я не слышу только высокие звуки.В детстве мне покупали аналоговый аппарат,но я не смогла им пользоваться,сильно болела от него голова,потому что я не слышу звуки типа пения птиц,а он увеличивает все звуки и лай собаки,и шум проезжающей машины,хотя эти звуки я и сама нормально слышу.Прошло 20 лет,врач-сурдолог посмеялась надо мной,сказала,что сейчас цифровые аппараты,всё будет нормально... Я так на это надеялась!...Но,увы!... Всё по-прежнему ужасно!!!
Пользователь
Иринушка 21-09-2011 22:55
А может сурдологи их неправильно вам настраивают? Вы точно уверены в качестве настройки?
Пользователь
tesoro 22-09-2011 11:26
наталья..ты права..щас другое время..слышащие сурдологи просто сами не пробовали и делают как надо. ты скажи сурдрлогу включить все программы в цифр.аппарате.удачи
Пользователь
Ольгита 22-09-2011 21:43
У меня то же самое.Уже несколько са настраивали,никак не настраиваются под меня.
Пользователь
Дмитрий 24-09-2011 16:20
Ольгита
Отиконы тоже не помогли?А я надеялся,что у вас всё ОК
Пользователь
Ольгита 24-09-2011 17:13
Дмитрий,здравствуйте!Я очень пожалела,что не взяла отикон летом в Москву.Не знаю как Ugo ,носит ли он СА и как ему в нашем городе настраивают,но мне не везет опять.Если поеду на следующее лето в Дружбу,возьму с собой обязательно.
Пользователь
Lexand 24-09-2011 19:04
Цифра у С/А не сразу настраивается!
Пользователь
Ольгита 24-09-2011 21:36
Lexandа,а на что тогда специалисты? Когда я пытаюсь им что-то,взятое от форумчан по теме сказать,мастера не терпят.Все,вроде,они сами знают.А цифру настроить не могут.
Пользователь
Lexand 24-09-2011 22:00
Вот уже как год привыкаю по специальной программе С/А, а настроить сразу у меня никак не могут. Но прогресс уже есть. :))
Пользователь
Алима 24-09-2011 22:04
Lexand, ну-ка, рассказывай, что за спецпрограмма?
Пользователь
Ольгита 24-09-2011 22:12
Да,Lexand,поделись,пожалуйста!
Пользователь
Lexand 24-09-2011 22:13
Спецпрограмма и есть ни что иное как "привыкание", т.е. переход от аналогового к цифровому, от болезненного прослушивания к комфортному, от плохой разборчивости к более приемлемой, от одного С/А к двумя и т.д.
Пользователь
Ольгита 24-09-2011 22:18
А если мне его так настроили,что я без него лучше слышу,чем с ним,то как привыкать,Lexand?
Пользователь
Lexand 24-09-2011 22:21
Ольгита
...что я без него лучше слышу,чем с ним...

Так не бывает, ну а если даже это так, то срочно смените специалиста и заодно С/А!
Пользователь
Ольгита 24-09-2011 22:29
Не везет мне,Lexand,с сурдологами.Когда прихожу к ним,то вижу одних и тех же пациентов.Тоже,как ия,ходят и ходят,настраивают многократно - не настраивается.Пока у в кабинете сижу,вроде более-менее,стоит уйти домой со С/А,сразу слышимость хуже и качество меняется в худшую сторону.Хотя я боюсь притрагиваться,сама ничего не меняю.
Тепрь вся надежда на другой город.Потерплю до лета.
Пользователь
yezhikk 30-09-2011 10:29
недавно поменяли вкладыш на одно ухо,т.к.изначально посвистывал,нам там что то исправляли,потом сын стал жаловаться,что при надавливании на вкладыш ухо болит(((чет нам не повезло с правым-с левым все нормально..и вот вчера новый вставили,так вообще в ухо еле вставили,какой то большой что ль,опять ухо болит,все таки в школу пошел с обоими,а приходит и говорит,что даже кушать больно..опять лежит в коробке наш аппарат..отчего так,почему болит?левое нормально
Пользователь
Иринушка 30-09-2011 19:45
yezhikk, как ни прискорбно, надо пытаться делать новый вкладыш, может другой (мягкий или твердый, длинный или короткий). Раньше тоже мне делали вкладыши, ухо от них болело, я попросту вкладыш не полностью в ухо вводила. И ни чего, пищало, только если сильно сдавливала. Но у меня был и более печальный опыт, показывающий, что терпеть боль нельзя. Мне сделали вкладыш, сурдолог его очень нахваливала. Но... боль и дискомфорт привела к кровотечениям в ухе, огромному притоку жидкой серы, да и вкладыш с считанные месяцы загнулся. Теперь я обязательно прислушиваюсь к своим ощущениям, к счастью мне повезло в "Мире слуха" сделать качественные и удобные вкладыши, что их и не замечаешь, когда носишь.
Пользователь
Ольгита 01-10-2011 17:56
Кто знает,напишите,пожалуйста.Если у меня 2-3 степень,зачем мне носить одновременно 2 С/А на обоих ушах?Я чувствую себя некомфортно с двумя,как будто пробками уши заткнули.Что,многие взрослые носят по 2 аппарата?
Пользователь
Иринушка 02-10-2011 18:07
Ольгита, для того, чтобы оба уха работали. Считается, что то ухо, на котором нет аппарата быстрее теряет слух, как неработающий орган. Наверно, вам надо уменьшить громкость на обоих аппаратах, чтобы они комфортно дополняли друг друга. Что до взрослых, мне кажется, что немногие настолько сознательные, чтобы на 2 уха по аппарату ставить, кажется, им и одного уха хватает. По крайней мере если я случайно видела человека с СА, то всегда на 1 ухе. Сама же я решилась в 25 лет (а сейчас мне 28) протезировать второе ухо, хотя там глухота с остатками слуха.
Пользователь
Lexand 02-10-2011 19:55
И не наверное, а можно как скорее сбавить тон на обоих С/А. Сам тоже долгое время носил один С/А, очень плохо разбирал речь собеседника. И дошло до того как отказаться насовсем; решился на оба, и произошло чудо - разборчивость улучшился, что пришлось взять на вооружение снова и навсегда.
Пользователь
Ольгита 02-10-2011 22:31
Иринушка,я тоже всегда встречаю людей только с одним аппаратом.
Lexand,спасибо за ответ.
Пользователь
Марина 19-10-2011 12:03
Моему ребёнку 5 лет и нам поставили тугоухость, необходимо покупать аппарат. Но я в них, если честно, ничего не понимаю. Скажите, как подобрать хорошую фирму, производителя и на какие характеристики обратить внимание? И ещё вопрос, мне сказали, что хороший аппарат стоит около 50-30тыс.руб., но так как инвалидности у нас нет, то компенсировать наши затраты никто не будет, так ли это? Нас направили в "радугу звуков" кто-нибудь знает об этом месте?
Пользователь
Lexand 19-10-2011 12:19
Всё зависит от того, какая потеря слуха у Вашего ребёнка.
Потом уже можно обращать внимание на характеристики.
Да, именно так стоят хороший C/А.
Без инвалидности и ИПР, конечно, компенсировать не будут.
Пользователь
Иринушка 19-10-2011 19:35
Марина, главное, чтобы ребенок не просто слышал в аппарате, но и было ему комфортно, аппарат ребенку понравился. Если аппарат ребенка будет раздражать, и он тайком от вас снимать - что толку? Мне уже взрослой бабушка купила аппарат, но его звуки так меня раздражали, что я подумывала было совсем без аппарата ходить, хотя у меня и тяжелая тугоухость. А хороший аппарат стоит недешево, я последний покупала за 35 тысяч рублей, правда это было в конце 2007 года, но не пожалела, хотя бы потому что по ИПР обычно выдают маломощные аппараты, которые ничем не помогают.
В "Радуге звуков" я была как раз в 2007 году, правда в пункте в Измайлово, обслуживала очень приятная девушка. Но советую не ограничиваться "Радугой" а сходить в несколько мест, сравнить. Не спешите покупать какой попало аппарат, если с первого раза ребенку ничего не понравилось и ничего не подошло. Возможно в другом месте найдете. Насчет марки и модели - это на вкус пользователя. Но традиционно считаются лучшими иностранные производители: Дания, Швейцария, Германия.
Пользователь
юрий 15-11-2011 04:07
Имею швейцарский аппарат бернафон уже 4 года хотелось бы знать сколько лет служит внутриушной аппарат подобной марки НА какой срок он службы расчитан?
Пользователь
Дмитрий 15-11-2011 12:30
юрий-обычно производители дают порядка 5 лет гарантированный срок службы аппарата.
Пользователь
Губер 20-11-2011 22:26
Оцените американские слуховые аппараты,на мой взгляд они современнее нынешних европейских.В них предусмотрено управление с мобильного телефона, не надо никаих лишних пультов,у внутриушных моделей по графику вроде на 4 степень хватит))).Осталось дождаться вступления России в ВТО и эти аппараты,надеюсь,появятся в продаже.
Пользователь
Губер 20-11-2011 22:27
http://bettertone.com.ua/ru/products/a/dvanced
Пользователь
Ольгита 21-11-2011 07:06
Губер,сколько стоят в Америке эти С/А,не знаешь?Это они называются Betterton?
Пользователь
Губер 21-11-2011 11:47
Ольгита
Эти аппараты свободно продаются в Киеве.Называются они STARKEY.
Пользователь
Lexand 21-11-2011 15:55
Губер
Тут вопрос не в свободности продажи, а в стоимости таких устройств.
Посмотрел там на характеристики: по мощности им пожелать только лучшего.
Пользователь
Губер 21-11-2011 18:09
Lexand
Про стоимость я промолчу...
А вот про характеристики я не согласен.Для внутриушных график до 100 db,не плохие данные.Ну а у кого потеря слуха больше 100 db тут уж и спорить не о чем. Если тебе не трудно приведи лучшие примеры.
Я сам пользуюсь сейчас starkey,аналоговым,увы последним,больше такие не выпускают, и замены им нет. Считаю что самая лучшая модель у меня. Приобрел фонак цифровой,думал на замену,так земля и небо такая между ними разница-разочаровался...
Конечно здесь всё индивидуально..каждому своё...
Пользователь
Нахалка 21-11-2011 19:13
Губер,я заинтересовалась тоже.Как ты думаешь,в Киев мне спецом для этого поехать стоит?Там тоже придется идти к сурдологу для настройки или можно потом дома настроить?Насчет цены,чего умалчивать,все знаем что дорого.Тысяч 50?
Пользователь
Губер 21-11-2011 19:31
Нахалка
Цена думаю высокая и скорее тыч 50...точно не знаю.Если Россия вступит в ВТО,то может цена будет меньше, я брал себе неофициально в Москве в 2004 году...
Может кто с Украины здесь на форуме тусит и может нам расскажет об этих с/а?
А если очень захотеть и есть возможность,почему и в Киев не сгонять?)))
Пользователь
Нахалка 21-11-2011 19:38
Спасибо,Губер!
Пользователь
Lexand 21-11-2011 21:01
Губер
Ошибаешься дорогой, посмотрел на эти данные, нигде не написано об усилении на 100 db, там только и говорится в 65 db!

На счёт аналоговых С/А - это просто ХХ век, к сожалению как ни прискорбно. :((
Пользователь
Губер 21-11-2011 22:16
Lexsand
Слушай,уверен что сам не ошибаешься?По графику видна темная полоса до 100 db. Приведи лучший пример или у тебя это уже в привычке только критиковать.
Пользователь
Lexand 21-11-2011 22:44
Губер
Вот выдержка из текста из самых современных С/А:

...Таким образом, пациенты могут изменить громкость и настройки памяти простым движением или прикосновением пальца. Благодаря усилению в [b][red]65 дБ[/red][/b], эти передовые технологии доступны более широкому кругу пациентов...

Так и откуда идёт критика?

А то что ты "видишь" - это совсем другие характеристики, и предназначены только для специалистов.
Пользователь
Губер 21-11-2011 23:23
Lexand
я точно не специалист , но я заметил что речь идет о 65 дб а по графику видно и 75дб но это звуковое давление.У меня на данный момент 52дб и я не плохо слышу с потерей слуха в 100 дб.
ps сайт украинский и не совсем понимаю назначение остальных цифр в дб..
Пользователь
Lexand 22-11-2011 00:02
Там где в 75 db - это и есть максимальное пиковое усиление на определённой частоте, а на других и то намного меньше 65. Вот и указали в среднем.
Пользователь
Ольгита 22-11-2011 08:10
Просто Губеру этот с.а.подошел,вот и все.Уж я-то испытала,как трудно его подобрать,даже с помощью сурдологов.
Пользователь
Губер 22-11-2011 13:17
Ольгита
Расскажите как вам подошёл otikon ergo...
Пользователь
gomeR 22-11-2011 16:55
Oticon[b][/b]
Пользователь
Ольгита 23-11-2011 07:07
Никак не подошел.Я хотела только на одно ухо,они настаивали,чтобы на два.Я раньше уже рассказывала здесь как мне комфортно было с простым С.А.Теперь ничего подобрать не могу.Но надежду имею на Москву.Как появится возможность,приеду с отиконами,может там лучше настроят.Если не повезет опять,буду просить близкого человека купить тот вышеописанный Губером С.А.в Америке.
Пользователь
Губер 23-11-2011 20:09
Ольгита
оставьте свои данные я вам в личку напишу по этой теме.
Пользователь
Ольгита 23-11-2011 21:56
Губер,kudanova@gmail.com
Пользователь
Иринушка 24-11-2011 21:55
Нужно ли покупать запасной СА или нет? А то у основного отсек батарейки отваливается, привыкла уже ползать по полу подбирать и вновь присобачить, причем сам по себе он работает нормально. Мне везет, что отсек падает на пол, найти есть возможность, а если не повезет и провалится куда-то гда найти трудно, не всегда же дома приходится снимать. А без отсека батареек он, естественно, работать не может. Но с другой стороны запасной СА может долгое время лежать и пылиться в ожидании своей участи.
Пользователь
тая 24-11-2011 22:40
Иринушка
Подойдите в любой сурдоцентр,в котором имеется мастерская по ремонту с/а,поинтересуйтесь наличием запчасти(отсека) к вашей модели и вам сделают срочный ремонт в вашем присутствии.
Пользователь
Сергей Кв 26-11-2011 18:41
Здравствуйте,подскажите ,у кого есть опыт ношения бернафон икс-трем 121? У меня 4 степень тугоухости,по аудиогр.снижение до 100дБ на частотах .5 и .75 .Никто из сурдологов его мне настроить не может-или слышно чётко, разборчиво,но очень громко,до лискомф.,звуки очень сильно бьют в ухо.Или слышно тише,и для ушей приемлемо,но неразборчиво.Вот:или так,или так. До этого носил К-03,и аудит ППЛ.
Пользователь
Сергей Кв 26-11-2011 18:47
Простите,опечатка:) Носил У-01,У 02,У 03,аудит ппл,и видекс браво в-32.Это в течении многих лет.
Пользователь
Нахалка 28-11-2011 21:42
Дмитрий писал,что носил раньше Бернафон.
Пользователь
Дмитрий 29-11-2011 18:54
в конце марта 2011 Аnn писала,что носит Бернафон Брайт.

А я ношу Видекс Браво Б1.
Пользователь
Нахалка 03-12-2011 20:06
Кто мне объяснит,почему слуховые аппараты так дороги?Мне предложили цифровой-24 тысячи.р.Говорю-дорого!Тогда ,говорят,вот вам самый дешевый не цифровой-8 тыс.руб.Разве это дешево?
Пользователь
Дмитрий 03-12-2011 21:41
Нахалка-за 8 тыс.руб можно и цифровой найти,но скорее всего он будет не очень мощным и расчитан на средние потери слуха.

Очки тоже и за 10 тыс.руб.бывают.Хотя очки намного проще,чем слух.аппарат(две линзы и оправа)
Пользователь
Нахалка 04-12-2011 08:14
Дмитрий,даже со сложными астигматическими линзами очки с неплохой оправой можно купить за 800 и менее руб.Кому надо дороже-идут в новороченные "Оптики",там все дороже,оправа импортная,со стразами и т.д.
А слуховые аппараты,действительно,очень дорогие.Меня,например,дизайн не интересует,лишь бы слышно было,пусть даже торчит из-за уха.Но дешевых нет вообще.А бывает,купишь,настроили,а потом все равно не подходит.С очками в этом проще.
Снизили бы цену на С/А,это же нам предмет первой необходимости!
Пользователь
Дмитрий 04-12-2011 08:26
В Первую очередь надо снижать цену на продукты питания и ЖКХ,тогда глядишь и на СА хватать денег будет.Да и заработную плату расчитывать из реального прожиточного минимума,а не из выдуманного и явно не соответствующего своему названию(В Санкт-Петербурге на III кв 2011-в расчете на душу населения -6 131 руб. 60 коп.;
для трудоспособногонаселения-6 808 руб. 80коп.;
для пенсионеров - 4 770 руб. 70 коп.;
для детей - 5 385 руб. 90 коп.)

Пользователь
Ольгита 04-12-2011 11:15
У нас тоже на пенсионера рассчитано 4700р.Исходят из потребительской корзины,которую высосали из пальца.Туда,например,входит в день только пол-яйца.
Наверное,считается,что С/А-это роскошь!Средняя цена слухового аппарата дороже мобильника!
Пользователь
Lexand 04-12-2011 12:16
ИПР для чего вообще существует? Вот по нему и получил 2 (подчёркиваю - [b]два[/b]) дорогостоящих С/А, с нужными и подходящими функциями, без всяких наворотов. А говорите - дорого. Он раньше и всегда был таким дорогим.
Пользователь
Ольгита 04-12-2011 12:37
ИПР-для тех,у кого есть инвалидность.У меня,например,нет её.Вижу по форуму,не у всех есть инвалидность.Приходиться все за свои деньги покупать.
Пользователь
Lexand 04-12-2011 12:53
Ольгита
А зачем тогда про пенсионеров обсуждать, если не по инвалидности?
Не согласен с теми, что С/А - эта роскошь, для меня действительно первая необходимость! Без неё ну никак вообще.
Пользователь
Губер 04-12-2011 13:48
Ольгита
Оформляйте группу..Я тоже долго думал нужна ли она мне...еще до 2000 года мне похорошему предлагали 3 группу бессрочно..Стал здесь общаться и надумал группу оформить,оформил но бессрочно мне не получается..каждый год придется доказывать....
Пользователь
Ольгита 04-12-2011 14:07
Губер,как мне оформить группу,если мне ее не дают?Без С/А жизнь-мучение.Кто-то писал здесь,что позднооглохшим,да еще с образованием группу вообще не получить.Вот и не дают мне.
Lexand,я хотела сказать,прожиточный минимум в моем городе 4700 руб,у нас и заработки такие же.Мне тоже трудно купить себе С/А какой хотелось бы.
А для меня это не роскошь,а необходимость,ведь работаю.
Мобильник мне гораздо дешевле выходит.
Пользователь
Губер 04-12-2011 14:25
Эх Ольгита...)) придется снова вам на почту выходить..Напишите мне подробно как именно вы пытались получить группу
Пользователь
Ольгита 04-12-2011 15:08
Губер,так у меня же не четвертая степень тугоухости,а 3-я и на другом ухе 2-я,переходящая в третью.Все по цепочке прошла,куда посылали.Сказали:и не надейтесь.Я и не надеюсь и даже не хочу терпеть опять эти унижения перед врачами.С работой не по специальности смирилась,меня там терпят,спасибо им и слава Богу.Только очень дорого СА стоят.
Пользователь
Lexand 04-12-2011 20:54
Одной болезни по слуху, пусть и даже со II-III степенью потери, просто мало; хотя бы ещё надо и другой хронической болезни, вот тогда точно дадут инвалидность и с ним иже ИПР.
Пользователь
Нахалка 04-12-2011 21:03
Да,обсуждали здесь это уже.Не дают группу со 2-3 степенью.
Пользователь
Lexand 04-12-2011 21:14
Ничего не обсуждали, просто многие никак этого не поймут! С одной болезни по слуху точно не дадут, а вот с букетом, простите, болячек точно дадут, вот и всё что хотел сказать.
Пользователь
Нахалка 04-12-2011 21:23
На другом топике обсуждали.Другие хвори,причем,должны быть,серьезные.Не дай Бог,конечно!
Пользователь
Alexsa 04-12-2011 21:33
Ольгита,я что-то не понимаю...Почему не дают группу тебе?Может тебе стоит как-то,во время аудиограммы,притворится?Хотя не знаю тонкостей...Мне то притворяться не приходилось.Может как то можно замену произвести во время проверки?Или там паспорта требуют?
Пользователь
Губер 05-12-2011 00:40
Мне бы,если не притворялся, точно бы не дали даже не смотря на 4 степень. Но до 2000 года дали бы бессрочно независимо от степени,я сам отказывался...
Пользователь
Виктория 05-12-2011 13:25
Приму в дар слуховой аппарат для бабушке 80 лет
Пользователь
Alexsa 05-12-2011 15:08
Губер,я имею ввиду,что на аудиограмму можно вместо себя кого нибудь посылать.Или номер не пройдет?
Пользователь
Irka 05-12-2011 15:53
Алекса,номер пройдет,если врач не знает больного в лицо. Но увы,часто в поликлинике работают врачи-сторожилы и они всех знают. Разве что всё это делать в другом месте
Пользователь
Lexand 05-12-2011 16:24
Irka
Какие ещё старожилы? По новой финансовой программе для поддержки молодых медиков, таких уже давно на пенсии послали.
Вот ты нам и расскажи как тебя в "другом месте" при I-II степени потери слуха запросто тебе оформили инвалидность.
Пользователь
Дмитрий 05-12-2011 18:55
Lexand-при 1-2 ст.на самом деле никто не даст инвалиднось.а вот то,что ИПР не дают при 2-3 и выше-это уже наносит реальный вред здоровью,так как начиная с этих степеней начинаются реальные коммуникативные проблемы
Пользователь
Lexand 05-12-2011 23:43
Дмитрий
Так Irk'e именно и дали при I-II степени потери слуха!
И пусть сама об этом поподробнее расскажет, как это сделать.
Пользователь
Дмитрий 06-12-2011 00:30
при 1-2 почти нормально слышно.Только затуманенно.
у меня у самого на правом 1-2.на левом хуже-там 2-я.
Пользователь
Нахалка 08-12-2011 08:04
Когда у меня была 1-2 степень,я и не думала об группе,т.к.никто не собирался ее давать.Тут,скорее всего,надо было схитрить,чтобы ее получить,иначе никак.А вот скажите пенсионеру обычному есть смысл получить инвалидность?Пока работал,получал немного,естесно,пенсия небольшая,а тут глухота подступать стала,на аппарат у него денег нет.Стоит ли мучаться с получением группы?Или только ради ИПР,чтобы с/а оплачивали?
Пользователь
Дмитрий 08-12-2011 19:15
Нахалка-и как вы слышали,когда у вас была 1-2?
Какая сейчас?
Пользователь
Нахалка 08-12-2011 19:41
Дмитрий,когда у меня 1-2 степень,я просто кое-где недослышала,но в принципе было терпимо и мало кто замечал.Сейчас дело движется к 4-ой степени,пока 3.Уже все замечают.
Пользователь
Orange 09-12-2011 00:11
Конечно, надо взять инвалидность, я за аппараты по 50 тыс влом из своих карманов получать, пусть оплатят, чтоб поговорить со мной.
Пользователь
Ольгита 09-12-2011 11:21
Легко сказать-взять инвалидность.Раз он в возрасте,нормально развит,хорошо говорит,грамотный и образованный,то могут ничего не дать.Говорят же,с каждым годом все труднее получить группу.Кому какое дело что у него нет денег на С/А.Может,если полностью оглох-тогда не знаю.
Пользователь
Orange 09-12-2011 11:52
За грамотность не дают инвалидность )
Пользователь
Дмитрий 10-12-2011 05:05
Orange-я считаю,что требовать 50 тыс у государства некорректно.
вообще я считаю,что должен быть определённый лимит компенсации для того,чтобы большее число нуждающихся в с/а были ими обеспечены(а так-вам 50 тыс.руб,а другому нуждающемуся-ФИГУ С МАСЛОМ).
и второе-это упрощение получения ИПР(даже при отсутствии установления инвалидности)
Пользователь
Ольгита 11-12-2011 06:46
Дмитрий,с последней фразой я согласна!Только это,наверное,так и не осуществится.
Пользователь
Irka 11-12-2011 23:12
Lexand 05-12-2011 15 :24
Irka
Какие ещё старожилы?
...
Лександ, в некоторых поликлиниках еще остались даже 65 летние врачи...может в твоей нету,но в моей есть.
Пользователь
Нахалка 12-12-2011 06:44
Да,у нас тоже встречаются бабушки-врачи.Меня одна узнала по происшествии 20 лет.
Пользователь
Натали 12-12-2011 17:46
C рождения не слышит правое ухо.После 40-ка стал падать слух левого. С каждым годом работать стало сложнее. Все обращения по самым различным клиникам Питера не дали ничего, пожимали плечами.Сестра в Обнинске устроила консультацию у хорошего ЛОРа. Она прописала массаж шейного отдела позвоночника, уколы в заушную область и сосудорасширяющие таблетки. И просила не начинать пользоваться слуховым аппаратом. По окончанию лечения случилось чудо. Я слышала отчетливо все звуки!!! Но увы, эффект оказался недолгим, дней 5-6, а потом опять слышу с трудом только рядом стоящих. Пришлось ехать к сурдологу и покупать слуховой аппарат, так и доработала до пенсии. Получила инвалидность 2 группы по слуху. Сейчас живу одна, общаюсь весьма редко, телефон не слышу совсем, телевизор тоже, не зависимо от громкости. Собираюсь купить новый слуховой аппарат, имеющийсяФОРТЕ-СУ-02 явно стал для меня слаб. Слух падает с катастрафической скоростью. Кстати я в свое время проходила электростимуляцию слухового нерва в Институте мозга - без результата. Меня интересует разброс цен цифровых аппаратов, компенсации положены только тем, кто не отказался от натуральных льгот? Или всем инвалидам? Какой аппарат лучше? Буду благодарна за ответы
Пользователь
Ольгита 13-12-2011 20:19
Натали,если вам помогло лечение хоть на 5-6 дней,то вам бы надо было периодически такое лечение повторять,тогда ,возможно,эффект бы закрепился.Другим ничего не помогает.Зря вы удовлетворились однократным курсом.
По-поводу цен на С/А, они от 8 до зо тысяч ,есть и за 50 и более.Сходите и все сами увидите.
Пользователь
saule 14-12-2011 01:01
Натали,надо сначала оформить ИПР и под строкой техническая реабилитация вписать слуховой аппарат.Все зависит от показания аудиограммы каково состояния слуха и потом врач подбирает какой аппарат нужен.Бывает так,что для мощного аппарата цена высокая,но потом компесируется за самостоятельное приобретение покупки.Это прописан федеральным законом.
Пользователь
Lysyca 14-12-2011 09:51
Натали, а какие препараты вы принимали или кололи для поддержания слуха. Я год назад капельно принимала Целебрализин и уколы витамина В2.
Пользователь
Рокки 11-01-2012 19:57
У бабушки сломался аппарат.Скорее всего вкладышь.
Подскажите,где в Москве можно починить его.Желательно адрес на юге Москвы!)
Пользователь
Lexand 11-01-2012 20:14
Вот ссылка в помощь:
http://www.deafnet.ru/map/moscow/
и нажать на кнопку:
Сурдоцентры. Слуховые аппараты
Пользователь
Иринушка 11-01-2012 20:29
Насчет цен на СА еще полгода назад посмотрела - новинки сверхмощных моделей почти 100 тыс. руб. стоят И чем старее модель, тем дешевле СА.
Пользователь
Алиса 11-01-2012 20:42
Дорогие форумчане, подскажите, пожалуйста, можно ли одновременно носить внутриканальный СА и наушники для прослушивании музыки в плеере? Или одновременно надевать СА и наушники-гарнитуру для общения по Скайпу?
Пользователь
Рокки 11-01-2012 21:03
Lexand спасибо
Пользователь
ван 23-01-2012 19:49
подскажите в чем разница между отикон ино и отикон акто
Пользователь
ван 23-01-2012 19:55
дочке 8,5 лет нужно менять слуховые аппараты, не знаю какой брать, до этого у нас были отикон тего про, вроде нормально - подходили.
Пользователь
Ольга 22-03-2012 22:31
2 Ван.
Ино- аппарат эконом-класса, 4х канальный- Ино и 6-канальный- Ино про. Функций в нем практически никаких. Акто- средний класс, 6 каналов у Акто, 8- у Акто про, плюс функции направленности микрофона, и проч.
Пользователь
Катрин Воронеж 23-07-2012 18:14
Здравствуйте подскажите какай С.А лучше для ребенка 1 год потеря слуха 4степени
Пользователь
DoMiNo 06-01-2013 11:10
Здравствуйте! у кого есть аппарат Widex Super 440? Минус? Плюс? Нужны отзывы! Спасибо заранее
Пользователь
Иринушка 08-01-2013 17:30
DoMiNo вам лучше спрашивать на сайте, где этот аппарат продается. Там наверно и отзывы есть. Тут у всех слишком разные СА
Пользователь
Настя 08-01-2013 21:09
Продам Слуховой аппарат phонак 412 суперо.Слуховой аппарат 2008 г. в. Документов к сожалению,нету.Потерялись.Использовался пару раз.В хорошем состоянии. компенсация тяжелых и глубоких степеней снижения слуха.Имеются стандартные внутриушные вкладыши. 9000руб. торг уместен.[green][/green]
Пользователь
Владимир 01-02-2013 09:15
Я инвалид 3группы слабослышащий,и у меня третья степень. Я оформил ИПР и слава богу что мне дали 2аппарата,жидко кристаллический телевизор и часы будильник. И это я получаю 2аппарата раз в 4года а прочие раз в 6лет. Спасибо государству.
Пользователь
olesia 10-03-2013 23:20
Привет,у меня внутрикананальный вайдекс. ношу чуть больше года. через 3 месяца после покупки -упал и не включился.Отдала в ремонт через месяц сделалали .Все нормально,но сним нужно ауккуратно.
Пользователь
диана 11-03-2013 16:41
Привет всем!моему возмущению нет предела,аппараты выдали 1 год и два месяца назад,гарантия 1 год закончилась,всё, оба аппарата работать перестали,и как теперь благодарить наше государство не знаю,какими словами,ремонт 4 т.р.,я не могу себе позволить,ребёнок получается ходит глухой,а врач,которая нам выдавала их руками разводит.вот так вот гос-во заботиться о детях инвалидах!
Пользователь
Алима 11-03-2013 20:15
диана, для бесплатного ремонта ТСР необходимо внести дополнение в существующую ИПР. Для этого вам надо на руках иметь направление на МСЭ с целью разработки ИПР. Инвалидность при этом не будет рассматриваться. Увы, таковы порядки, так что придется побегать.
Пользователь
Алима 11-03-2013 20:15
диана, для бесплатного ремонта ТСР необходимо внести дополнение в существующую ИПР. Для этого вам надо на руках иметь направление на МСЭ с целью разработки ИПР. Инвалидность при этом не будет рассматриваться. Увы, таковы порядки, так что придется побегать.
Пользователь
Елена 29-05-2013 01:09
Добрый день! Я в отчаиньи...помогите собрать деньги на слуховой аппарат...так как я не в силах найти средства...у меня 4 степень...без аппарата никак...пожалуйста, не оставьте в беде...спасибо всем не безразличным..
Пользователь
Lexand 29-05-2013 07:41
По ИПР-ТСР бесплатно получить не пробовали?
Пользователь
Shiehiguiciny 30-05-2013 08:46
Хороший пост.
Пользователь
МЕН 29-06-2014 16:47
Хз, почему аппараты у кого-то перестают работать через год. Скорее всего, по причине неаккуратной эксплуатации: роняли, попала влага... Это я к вопросу про гарантию и про государство.
Что наши, что импортные аппараты оч. надежные, работают минимум 5 лет, без поломок. Вот дальше да, естественный износ дает себя знать.
Пользователь
Valya 29-06-2014 20:47
Елена 29-05-2013 01:09
Елена: у меня лежат с/а сверхмощные как раз для 4 степени могу отдать за так бесплатно: Отикон-сумо, сименс-сиелла, в отличном состоянии одну на выбор
Пользователь
Дмитрий 05-07-2014 18:51
Valya-Отикон Сумо ещё актуально???

(девушка на Украине нуждается в мощном слуховом аппарате)
Пользователь
Lenacats 29-07-2014 17:30
кто-нибудь покупал и настраивал слуховые аппараты в реабилитационном центре "резонанс" что на 1-ая ул. Бухвостова, д. 12/11 в Москве?
Пользователь
Lev 31-08-2014 12:02
Есть слуховой аппарат усилитель звука. Я чуть не понял чем разница усилитель звука от СА? Какая фирма лучше слуховой аппарат усилитель звука?
Пользователь
Lexand 31-08-2014 12:53
Lev 31-08-2014 12:02
Если ты никогда не носил С/А тебе этого не понять!

В отличие от С/А обычные усилители звука повышают непараметрически (прямолинейно по горизонтали) всего лишь на 20-30 dB (в децибелах).
Пользователь
Одуван 13-11-2014 22:21
Цены на СА поднялись?евро скоро 60р.
Пользователь
Диана 02-10-2016 07:18
Здравствуйте! Кто-нибудь носит Фонак аудео Q? Мне 21год, первая степень тугоухости, ношу аппарат вторую неделю. Меня интересует вопрос : разборчивость речи появляется чуть позже после адаптации к аппарату? Слышу всякий шум, машины, воду в трубах, но разборчивость речи все равно страдает... Это очень печалит ( Или дело в силиконовом вкладыше? Буду с нетерпением ждать ваших ответов, дорогие форумчане.
Пользователь
LISa 06-10-2016 00:20
Привет Диана! Вам изначально сперва настроили аппарат по аудиаграмме. Затем должен быть второй этап настройки именно по разборчивости речи ( непонятное слово, непонятный звук ) . Советую обратиться туда еще раз , должны бесплатно донастроить .
Пользователь
LISa 06-10-2016 00:40
Это касается цифровых многоканальных слуховых аппаратов.
Аналоговые аппараты просто все подряд все звуки поднимают
Пользователь
вася 14-10-2016 23:47
нужно время ...это равно как протезы вместо зубов поставили ,заново осваиваешь " пережовку")))
Пользователь
Алексей 15-10-2016 02:03
Диана-а как вы без аппарата слышите?
  • Авторизоваться через

Добавить ответ

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь