В Донской публичной библиотеке идет фестиваль фильмов немецкого режиссера Фатиха Акина
9 марта в Ростове-на-Дону почитатели таланта культового немецкого режиссера Фатиха Акина оккупировали Донскую публичную библиотеку. Фестиваль фильмов автора "На краю рая", "По ту сторону Босфора" дает возможность и фильмы любимые посмотреть, и в немецком попрактиковаться.
Режиссер Фатх Акин говорит, что зло в мире порождает лень: чтобы ненавидеть никаких усилий не надо, а вот чтобы любить стоит потрудиться. Фестиваль проходит при поддержке немецкого культурного центра имени Гете. Фильмы показывают на немецком языке с русскими субтитрами.
"Что отличает его фильмы? Даже смерть в фильмах Фатиха дает надежду. Этим качеством социального и нравственного оптимизма сегодня в мире почти никто не обладает. Даже фильмы с хорошим концом вносят трагизм и сумбур в наше мироощущение", - считает руководитель центра культурных программ библиотеки Светлана Новикова.
В ДГПБ можно увидеть "Солнце ацтеков" , "По ту сторону Босфора" и фильм "Быстро и без боли".
Фатих Акин говорит, что он не только режиссер, но и чуть-чуть политик – раз что-то меняет своими фильмами в этом мире.
http://www.dontr.ru
10.03.2010