Учреждение Совета директоров предприятий ВОГ
23 сентября в рамках юбилейной недели, посвященной 100-летию Общества глухих, состоялось учредительное собрание руководителей предприятий ВОГ (Совет директоров СРП ВОГ).
Президент ВОГ Александр Бочков, открывая заседание, отметил необходимость объединить предприятия ВОГ в единую систему. По его словам, экономическое развитие ВОГ должно быть напрямую связано с главной задачей Общества — сохранением и созданием рабочих мест для людей с нарушением слуха.


Совет директоров ВОГ — это коллегиальный орган, который подчиняется президенту ВОГ и управляет предприятиями ВОГ: всеми СРП ВОГ, Центром оценки квалификации (ЦОК), Учебно-методическим центром (УМЦ), театром Мимики и Жеста, санаторием «Маяк». Предприятия условно поделены на производителей товаров и производителей услуг.
С докладами — о деятельности своего предприятия, кадровом составе, дальнейших планах — выступили директора следующих СРП ВОГ:
— Абаканское СРП ВОГ, Сергей Бехтерев;
— Клинцовское СРП ВОГ, Валерий Борисенко;
— Костромское СРП ВОГ, Роза Березовская;
— Псковское СРП ВОГ, Антон Борисов;
— Симферопольское СРП ВОГ, Евгений Афонин;
— Удмуртское РО ВОГ, Юрий Чернецов;
— Тверское СРП ВОГ, Нина Монахова.


Основной профиль деятельности социально-реабилитационных предприятий ВОГ — швейное производство. Практически все предприятия ВОГ требуют внимания по финансово-хозяйственной части: обновление коммуникаций, устранение протечек и ремонт крыш, поиск новых заказов и арендаторов — большинство из них покрывает необходимые затраты за счёт сдачи части площадей в аренду.
Далее выступили директора следующих предприятий ВОГ:
— учебно-методический центр ВОГ — Елена Соловейчик;
— АНО «Центр оценки квалификации» — Юлия Крыгина;
— ЧУ «Театр Мимики и Жеста» — Роберт Фомин;
— ННЧУ «Санаторий Маяк» ВОГ — Юлия Евтеева.
Среди озвученных нюансов работы — сложности с привлечением кадров, с привлечением финансирования из-за организационно-правовой формы. Например, частным учреждениям (ЧУ «Театр Мимики и Жеста») сложнее получить гранты и государственную поддержку.
В завершение встречи состоялась церемония награждения почетными наградами ВОГ:

Почетная грамота ВОГ:
— руководитель отдела развития СРП ВОГ — Вадим Гасанов;
— главный специалист отдела развития СРП ВОГ — Дана Николаева;
Нагрудный знак «За особые заслуги II степени» — директор театра Мимики и Жеста Роберт Фомин;
Нагрудный знак «За особые заслуги III степени» — директор УМЦ ВОГ Елена Соловейчик;
Звание «Почетный член ВОГ» — директор Абаканского РО ВОГ Сергей Бехтерев.
Александр Бочков подчеркнул, что предприятия ВОГ должны работать не разрозненно, а как единая система,, помогая друг другу. В качестве примера — Театр Мимики и Жеста, который заказывает костюмы у предприятий ВОГ.

Отдельное внимание президент ВОГ уделил мотивации сотрудников и подготовке кадров. В числе предложений — специальные условия для работников предприятий в участии на мероприятиях ВОГ и предоставление преимуществ по получению социальных благ в системе ВОГ. Президент ВОГ также поручил обратить особое внимание на предприятия, которые сейчас не вовлечены в работу Совета директоров СРП ВОГ, в том числе в Павловске и Новосибирске.
Член Волгоградского РО ВОГ, Геннадий Алхимов обсудил с директорами СРП помощь бойцам специальной военной операции с нарушением слуха. Помощь доставляется из Москвы и Волгограда при поддержке региональных отделений ВОГ, чтобы бойцы с нарушением слуха и их семьи не оставались без внимания и могли своевременно получить необходимую поддержку.
По итогам заседания руководителю отдела развития СРП ВОГ Вадиму Гасанову поручено совместно с юридической группой ВОГ разработать Положение о Совете директоров предприятий ВОГ, которое будет вынесено на обсуждение членов Центрального правления ВОГ этой осенью.
24.09.2026