ПМЭФ-2026: ВОГ на Международном экономическом форуме
Сейчас в Санкт-Петербурге проходит Петербургский международный экономический форум. Это масштабное мероприятие, в котором принимают участие представители государственной власти, крупного и среднего бизнеса, эксперты и гости со всего мира. На форуме представляются последние достижения в сфере экономики, бизнеса, управления, социального развития и многое другое.
От Всероссийского общества глухих на форуме по традиции принимают участие президент ВОГ Александр Бочков, помощник президента ВОГ по экономическому развитию Юлия Евтеева. В этом году состав делегации ВОГ расширен, впервые участие принимают: член Центрального правления ВОГ, председатель Санкт-Петербургского РО ВОГ Олег Дуркин и руководитель отдела развития СРП ВОГ Вадим Гасанов.


В первый день делегация ВОГ приняла участие в 2 сессиях:
- человек и ИИ как новый игрок: как искусственный интеллект меняет правила российской экономики Модератор: ПАО «Сбербанк», среди участников: Газпромбанк, Яндекс;
- проекты социальной архитектуры. Создание точек роста территорий Модератор: Экспертный институт социальных исследований, среди участников: губернаторы Еврейской автономной и Мурманской областей и Республики Саха (Якутия).
Александр Бочков:
Участие в ПМЭФ — возможность для ВОГ ознакомиться с перспективными технологиями, опытом управления и социального развития регионов. Важно понимать как на практике используется искусственный интеллект, чтобы учитывать это не только в планах развития СРП ВОГ, но и в программах обучения и трудоустройства инвалидов по слуху. Опыт развития труднодоступных регионов на примере Мурманской области даёт пищу для размышлений: как можно не просто сохранить удаленные региональные и местные отделения ВОГ, но и превратить их в центры притяжения людей с нарушениями слуха.

Для Александра Александровича это уже второй визит на ПМЭФ: поездка на форум 2025 года дала возможность выйти с проблемами общества глухих на уровень министерств, способствовала увеличению объема контрактов для СРП ВОГ.
ПМЭФ проходит с 3 по 6 июня. Ожидается, что за все дни форум посетит около 20 тысяч участников и гостей из 130 стран.
04.06.2026