Деловая программа для ЮФО: день первый. 13 апреля
Первый день деловой программы «Команда ВОГ: развитие и эффективность» для региональных отделений ВОГ в Южном федеральном округе начался с традиционной пресс-конференции в пресс-центре «ТАСС Юг». В ней приняли участие:
- Александр Бочков, президент ВОГ;
- Ирина Баскакова, председатель Ростовского регионального отделения ВОГ;
- Татьяна Рудик, руководитель отдела по делам инвалидов и взаимодействия с общественными организациями инвалидов Министерства труда и социального развития Ростовской области.
Спикеры рассказали о планах по проведению деловой программы и торжественной концертной части, приуроченной к 100-летию ВОГ в ЮФО, и поделились информацией о различных направлениях реализации социальных программ для глухих и слабослышащих в области, а у журналистов местных изданий была возможность задать свои вопросы.
На пресс-конференции присутствовали в том числе несколько председателей РО ЮФО, которые позднее направились вместе с президентом ВОГ в гостиницу «Marins Ростов-на-Дону», где после обеда и стартовала официальная часть деловой программы.




Для председателей РО ВОГ Александр Бочков провёл двухчасовую фундаментальную лекцию под названием «Что было, что есть и что будет у ВОГ?», в которой:
- рассказал о текущей работе ВОГ;
- поделился воспоминаниями о первом рабочем дне в должности президента;
- затронул сложности, с которыми пришлось столкнуться ему и его команде, — в частности, разбор судебных дел, оставшихся от предыдущего руководства.






Отдельное внимание Александр Бочков уделил мерам повышения эффективности работы в системе ВОГ:
- увеличение количества мероприятий и привлечение новых членов ВОГ;
- создание централизованного хранилища данных — точнее, единой базы членства ВОГ, которая позволит систематизировать информацию: от общего числа участников до сортировки по регионам;
- параллельная работа по бухгалтерии (помимо учёта членства);
- налаживание сотрудничества с органами власти;
- развитие культурных мероприятий;
- введение профильного образования для сурдопереводчиков, в том числе в православных общинах.



Затем вице-президент ВОГ Татьяна Романцова подвела итоги корпоративного онлайн-обучения. Председатели региональных отделений задавали вопросы, высказывали идеи и предложения по улучшению процесса.
На этом завершился первый день, Татьяна Романцова поблагодарила участников за вопросы и отпустила всех до завтра. Впереди еще много насыщенных тем, а у команды ВОГ работа еще долго продолжалась в штабе.





Текст: Тамара Шатула, Александр Спиридонов
Фотографии: Софья Румянцева
Видеорепортаж: Антон Лагутин
Видеомонтаж: Эдуард Глазунов
Субтитры: Тимофей Белов
14.04.2026