DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

В Ростове-на-Дону пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к 100-летию ВОГ

С 13 по 18 апреля 2026 года в Ростове-на-Дону пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к 100-летию ВОГ.  Это старейшая и крупнейшая организация, представляющая интересы около 72 000 членов ВОГ с нарушениями слуха. За плечами ВОГ имеется богатая история, которая объединила 86 региональных, 759 местных отделений на всей территории Российской Федерации, 170 региональных и местных учреждений социально-культурного назначения, 52 Дома культуры, Театр Мимики и Жеста.

В честь юбилея с января по октябрь 2026 года по всей стране пройдут торжественные, культурные и образовательные мероприятия, направленные на поддержку инклюзивного общества и популяризацию русского жестового языка, которые будут проводятся в рамках Концепции развития инклюзивного общества, исполнения майских указов Президента РФ, гарантирующей право глухих на языковую и культурную идентичность. Комплекс торжественных мероприятий будет состоять из деловой и культурной программ, которые пройдут в течение пяти дней в каждом из восьми федеральных округов Российской Федерации.

В Ростове-на-Дону запланирована деловая программа для председателей и сотрудников местных отделений Всероссийского общества глухих комплексный образовательный блок, направленный на повышение профессионального уровня руководителей Общества. Первые два дня будут посвящены углубленному погружению в ключевые аспекты организационной работы. Слушатели получат ценные знания в области правовых аспектов деятельности, изучат эффективные стратегии привлечения новых членов, освоят тонкости социальной защиты и проектной деятельности, а также разберут аспекты учета и ведения базы данных членов ВОГ. Особое внимание будет уделено финансам и бухгалтерии, а также поддержке и консультированию членов Общества. Затем, в рамках культурной программы, состоится торжественное награждение почетных членов ОООИ ВОГ, а также участники события посмотрят художественно-документальный спектакль «Сотая весна» в исполнении профессиональных артистов Театра Мимики и Жеста. Спектакль расскажет об истоках, истории и возрождении Общества глухих, начиная с момента встречи императрицы Марии Федоровны с глухим Александром Меллером в 1806 году.

На сегодняшний день 100-летие ВОГ поддерживают Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство культуры РФ, Министерство образования РФ, депутаты Государственной Думы РФ, Государственный фонд  «Защитники Отечества»,  Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых», Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь), партия «Единая Россия», «Исток Аудио», «х5» (Пятерочка) и многие другие социально ответственные организации.

«Чем больше людей поддерживают ВОГ, тем быстрее развивается и укрепляется инклюзивное сообщество не только в России, но и во всем мире. Это инвестиция в будущее без барьеров», – отмечают организаторы.   

100-летие ВОГ станет не просто праздником, а важным событием, способствующим формированию общественного диалога, обмену опытом и поиску новых решений для создания более справедливого и инклюзивного общества, где каждый человек, независимо от физических ограничений, сможет ощущать свою значимость и иметь все возможности для саморазвития, чтобы приносить пользу обществу наравне со всеми.

«Столетие для организации – это колоссальный период, говорит Президент ОООИ ВОГ Александр Бочков. – За эти годы Всероссийское общество глухих преодолело множество трудностей, но всегда было верно своей главной задаче – защите прав и интересов людей с нарушениями слуха. Сегодня ВОГ – это мощная структура, объединяющая тысячи людей с инвалидностью по слуху по всей стране, и мы гордимся нашей историей и достижениями».

Информация:

Юбилейные мероприятия федерального масштаба:

География событий:

Мероприятия прошли/пройдут в 8 федеральных округах, в том числе в таких городах: 

 

Скачать программу мероприятий для Южного федерального округа "Команда ВОГ: развитие и эффективность"

06.04.2026

В Кировском Медиацентре «Елена» для глухих состоялись съёмки коротких видеороликов с полезной информацией на русском жестовом языке

В Кировском Медиацентре «Елена» для глухих состоялись съёмки коротких видеороликов с полезной и интересной информацией на русском жестовом ...

Открыт прием заявок на участие в международной лингвистической конференции

Всероссийское общество глухих (ВОГ), Московский ...