Деловая программа для СФО: день пятый. 20 февраля
Последний день деловой программы для Сибирского федерального округа проходил в Киноконцертном комплексе имени В.В. Маяковского города Новосибирска.
Но до начала торжественной программы, утром, желающие участники направились на экскурсию по Новосибирску с аттестованными гидами Мариной Борисовой и Натальей Сиренко.
Тем временем завершалась подготовка к важному событию в Киноконцертном комплексе им. Маяковского — празднику, приуроченному к вековому юбилею ВОГ.
Заполненный зал на 1000 мест был готов к началу мероприятия — на праздничный концерт прибывают зрители из Сибирского федерального округа. Перед его началом своими мыслями и чаяниями поделились президент ВОГ Александр Бочков, вице-президент ВОГ Татьяна Романцова и председатель Новосибирского РО ВОГ Татьяна Хламова — в интервью телеканалу «Россия»
Концерт торжественно открылся шествием по залу к сцене ансамбля барабанщиц из Детской школы искусств № 11 Новосибирска.
Затем одним из самых ярких и трогательных моментов концерта стало исполнение Гимна России на русском жестовом языке. В этом впечатляющем номере объединились творческие коллективы Сибирского федерального округа:
- «Мир большой и разный» (Новосибирское РО ВОГ)
- «Поющие руки Алтая» (Алтайское РО ВОГ)
- «Созвездие» (Кемеровское РО ВОГ)
- «Верь в себя» (Красноярская школа № 9, Красноярское РО ВОГ)
- «В движении» (Томское РО ВОГ)
Далее на сцену поднялись Александр Бочков, президент ВОГ, и Константин Хальзов, заместитель губернатора Новосибирской области по вопросам социального развития и здравоохранения, чтобы произнести вступительные слова.
Константин Васильевич приветствовал собравшихся от имени губернатора Новосибирской области Андрея Александровича Травникова и поздравил со столетием Общества.
«Я не сомневаюсь, что следующие ваши 100 лет пройдут при таком же тесном сотрудничестве ваших региональных организаций во всех субъектах Российской Федерации», — оптимистично подчеркнул Константин Хальзов.
Александр Александрович также сказал проникновенное приветственное слово:
«Уважаемые гости, коллеги, Всероссийское общество глухих отмечает свой юбилей. И это не просто красивый век, а столетие большой истории. Сейчас мы подводим итоги нашего большого пути. От первых шагов, от становления в мутное и тяжелое время до становления. Мы доказали, что мы можем преодолеть все трудности. Я желаю нашему Обществу дальнейшего развития, ярких достижений. А вам всем — здоровья, вдохновения и энергии для воплощения самых смелых идей. Я повторю: глухие могут все. Всероссийскому обществу глухих 100 лет. Ура! С праздником!»
В ходе дальнейшей программы были в видеоролике продемонстрированы достижения и деятельность региональных отделений ВОГ Сибирского федерального округа.
Особым моментом вечера стало вручение премии «ВОГ. 100 лет свершений», посвященной вековому юбилею организации. У нас появились лауреаты в следующих номинациях:
- Номинация «Председатель регионального отделения ВОГ»
Гагаринов Виктор Иванович (Алтайское РО ВОГ)
Иващенко Алексей Андреевич (Кемеровское РО ВОГ)
Кондратьев Николай Павлович (Красноярское РО ВОГ)
- Номинация «Председатель местного отделения ВОГ»
Высочина Ида Рудольфовна (Красноярское РО ВОГ)
- Номинация «Переводчик русского жестового языка»
Иванова Наталья Юрьевна (Алтайское РО ВОГ)
Туренко Марина Атажановна (Красноярское РО ВОГ)
- Номинация «Член Всероссийского общества глухих»
Балдушевская Татьяна Николаевна (Красноярское РО ВОГ)
Калачева Антонина Сергеевна (Новосибирское РО ВОГ)
- Номинация «За вклад в образование»
Алексеев Петр Иванович (Красноярское РО ВОГ)
- Номинация «За вклад в культуру»
Служеникина Алена Сергеевна (Кемеровское РО ВОГ)
- Номинация «За вклад в социальную реабилитацию»
Трантова Ирина Владимировна (Кемеровское РО ВОГ)
Также благодарственными письмами от партии «Единая Россия» были отмечены председатели трех региональных отделений ВОГ в Сибирском федеральном округе.
- Рожковская Елена Константиновна (председатель Омского РО ВОГ);
- Цыро Антонина Владимировна (председатель Алтайского РО ВОГ);
- Карнаухова Людмила Федоровна (председатель РО ВОГ по Республике Алтай)
Кульминацией торжественного вечера стал спектакль «Сотая весна». Зрители, впечатленные увиденным, не спешили расходиться и с удовольствием рассказывали о своих эмоциях.
«Я считаю, что благодаря спектаклю те, кто ранее не знал историю глухих, сейчас начнут еще больше любить и уважать ВОГ».
«Такую историю необходимо знать нашей молодежи в нынешнее время».
«Я раньше не особо интересовалась деятельностью ВОГ, но после перформанса поняла, что теперь очень хочу посетить другие мероприятия для глухих».
«История ВОГ в спектакле предстала ясной полной картиной. Я очень горжусь, что есть ВОГ, и не представляю, как мы бы жили без него. Очень жаль, что не все смогли увидеть этот спектакль, ведь он содержит в себе огромную ценность».
Юбилей ВОГ в Сибирском федеральном округе удался, на очереди — Уральский федеральный округ!
22.02.2026