DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

ВОГ в Социальном фонде России: вопросы предоставления услуг перевода РЖЯ

Президент ВОГ Александр Бочков 23 июля встретился в здании Социального фонда России с заместителями председателя СФР Натальей Сидоровой и Андреем Чаловым, а также руководителем Департамента СФР по делам ветеранов и инвалидов Еленой Семеновой.

От аппарата ОООИ ВОГ на встрече также присутствовал начальник отдела социального развития ВОГ Александр Иванов.

Александр Бочков обозначил перед руководством СФР основные проблемы в сфере оказания услуг по переводу РЖЯ, такие, как:

Всероссийское общество глухих предложило свои варианты решения обозначенных вопросов:

Андрей Чалый сообщил, что СФР действительно имеет практику заключения долгосрочных контрактов в других сферах и счел целесообразным проработать этот вопрос, в том числе с Минтруда России.

Также президент ВОГ поднял вопрос внедрения электронного сертификата на услуги по переводу РЖЯ взамен отмененного механизма компенсаций за услуги. Было отмечено, что внедрение механизма электронного сертификата отвечает требованиям времени, но требует дополнительного контроля в части обеспечения услуг по переводу РЖЯ квалифицированными переводчиками, а не случайными исполнителями. До представителей СФР была доведена информация по ситуации с недобросовестным индивидуальным предпринимателем, которая в марте этого года выиграла контракты в 6 регионах по заниженным ценам, без возможности обеспечить эти услуги квалифицированными кадрами.

Заместитель председателя СФР Наталья Сергеевна подтвердила, что в рамках 44-ФЗ контракты на предоставление услуг по переводу РЖЯ заключаются в основном со всеми региональными отделениями ВОГ.

Она отметила, что внедрение унифицированных контрактов и актов действительно облегчит проведение конкурсов и исполнение контрактов, и предложила ВОГ перейти к полностью электронному взаимодействию между РО СФР и РО ВОГ в целях уменьшения бумажного документооборота.

По итогам встречи все предложения, озвученные президентом ВОГ, были поддержаны и взяты в совместную работу.

Система заключения контрактов на услуги по переводу будет сохранена, а значит, у глухого будет возможность выбора: использовать электронный сертификат или обратиться к исполнителю услуг по контракту.

Президент ВОГ также пригласил руководство СФР принять участие в торжественных мероприятиях в честь 100-летия образования Общества глухих, которые пройдут в сентябре 2026 года, и отметил, что будет также рад видеть всех руководителей РО СФР на праздничных мероприятиях, которые пройдут во всех федеральных округах.

https://voginfo.ru

29.07.2025

«Это важный шаг к обществу равных возможностей»: на «Мультиландии» стартовал новый сезон проекта «Страна доступных мультфильмов»

«Страна доступных мультфильмов» — проект ...

Первые поручения Татьяны Голиковой по улучшению качества жизни инвалидов по слуху

11 июля в здании Правительства РФ состоялось ...