DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

В Новгородском музее-заповеднике появятся видеогиды для глухих и слабослышащих людей

Новгородский музей-заповедник вошел в число победителей второго конкурса «Без исключения»  по развитию инклюзивных практик в музеях. В 2022 году конкурс на предоставление грантов благотворительного фонда «Свет» Александра Светлакова вышел на всероссийский уровень. Участие в нем приняли 70 музеев из 33 регионов России.  Большая часть проектов, ставших победителями, направлена на адаптацию музейного пространства для людей с ограниченными возможностями.

Новгородский музей-заповедник реализует проект «Сокровища Великого Новгорода. Видеогиды для глухих и слабослышащих людей»  благодаря поддержке фонда «Свет». В рамках проекта планируется создание к 2023 года двух видеогидов на русском жестовом языке (РЖЯ) по двум музейным объектам: Новгородскому Кремлю и Музею изобразительных искусств.

Благодаря появлению видеогидов наследие Великого Новгорода станет более доступным для жителей отдалённых регионов. При помощи QR-кодов новгородц и гости города смогут знакомиться с древними произведениями искусства и архитектуры на месте. Видеогид, размещённый в открытом доступе, будет доступен для использования в просветительских целях, в том числе на уроках истории и культуры в специализированных школах-интернатах для детей с проблемами слуха. Наличие не только субтитров, но и голосового сопровождения,  сделает фильмы доступными для всех членов семей, в которых есть глухие или слабослышащие. В создании  видеогидов новгородцам поможет организация ООО «Языки без границ»,  у которой есть положительный  опыт работы в этом направлении, в том числе  в музеях  Санкт- Петербурга.

В рамках инклюзивного проекта также планируется проведение двух семинаров для сотрудников музея-заповедника по вопросам взаимодействия с посетителями с инвалидностью в музейном пространстве, а также ряд просветительских мероприятий, направленных на борьбу со стигматизацией и дискриминацией глухих и слабослышащих.

vnru.ru

25.05.2023

Президент ВОГ открыл новое предприятие в Ижевске

В Ижевске по инициативе Всероссийского общества глухих, при поддержке Правительства Удмуртской республики и Администрации города Ижевска заработало ...

Жительница Липецка создала методичку для общения с глухими и слабослышащими людьми

Около 30 сотрудников МФЦ уже выучили жестовый языкЖительница Липецка создала методичку для общения с глухими и слабослышащими людьми. Разработку уже ...