DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Активно и позитивно. Как живут в Северодвинске глухие и слабослышащие

«Беломорканал» побывал в гостях у активистов Северодвинского отделения Всероссийского общества глухих: вместе отправились на прогулку, послушали лекцию о пользе движения, посмотрели зарисовку посредством пантомимы. Отметим, что членами НКО являются как глухие, так и слабослышащие люди: несмотря на особенности здоровья, живут активно и полноценно. Подробности в видео.


Северодвинское местное отделение Всероссийского общества глухих появилось вместе с основанием города корабелов: в октябре 2016 года общество отмечало 90-летний юбилей. Тогда людей с особенностями слуха было много, и северодвинцы охотно встречались в обществе. Сейчас, в связи с развитием интернет-технологий, общество глухих активно посещает 130 человек. Хотя в городе людей, глухих и слабослышащих, намного больше. Члены общества сокрушаются, что молодежь не приходит на встречи и мероприятия. А жизнь здесь кипит: люди занимаются спортом, участвуют в культурных мероприятиях, организовывают встречи с интересными людьми, сообща решают возникающие сложности в быту.


Председатель Северодвинского отделения Всероссийского общества глухих Марина Попова поделилась личной историей: как в 4 года практически потеряла слух, как осваивала язык жестов и знакомилась с дактильным алфавитом. Несмотря на особенности здоровья, Марина Юрьевна состоялась в профессии, создала семью и стала активным общественником.

Ольга Кулясова – слабослышащая, носит слуховой аппарат. При этом северодвинка читает лекции для членов общества и активно пропагандирует здоровый образ жизни и двигательную активность. И в этот раз, при занятиях скандинавской ходьбой, она отметила, что хорошее настроение обеспечено на весь день.

Ещё один активный участник общества, глухой Виктор Пасютин разыграл сценку-пантомиму – о путешествии на поезде. Было понятно и весело без единого слова!

Добавим, что с русским жестовым языком, дактильным алфавитом знакомы единицы, есть и проблемы в подготовке специалистов для работы со слабослышащими и глухими людьми, не хватает сурдопереводчиков. Поэтому знать слышащим жестовый язык не только полезно (к примеру, как иностранный язык), но и порой необходимо - как возможность помочь людям, имеющим проблемы с органами слуха.

Северодвинское местное отделение Всероссийского общества глухих: пр. Ленина, 1/36, офис 49 офис.


На видео: Марина Попова, председатель Северодвинского отделения Всероссийского общества глухих; Ольга Кулясова и Виктор Пасютин, члены Северодвинского отделения Всероссийского общества глухих

tv29.ru

21.05.2023

Глухие и слабослышащие дети внесли свой вклад в популяризацию чеченского языка

Министр образования и науки ЧР Хож-Бауди Дааев принял участие в торжественном мероприятии «Ненан мотт - дахаран хазна». Оно прошло в ГБОУ ...

В Ростовской области больше месяца ищут пропавшую глухую девушку

В Ростовской области ищут пропавшую 7 апреля ростовчанку Даниэлу Кузьмину (Сиротенко), подробностями поделились представители поисково-спасательного ...