DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Спорт
Распечатать

Министр спорта о невыплате глухому дзюдоисту призовых: «Громкая победа чемпиона ассоциируется с разбирательством»

Министр культуры и спорта Казахстана Асхат Оралов прокомментировал ситуацию с чемпионом Сурдлимпийских игр в Бразилии дзюдоистом Еркебуланом Канафиным.

«Встретился с дзюдоистом Еркебуланом Канафиным. К сожалению, из-за недопонимания громкая победа нашего чемпиона ассоциируется с последовавшим за ней разбирательством.

Было полезно встретиться со спортсменом и представителями Национального сурдлимпийского комитета, обсудить все с глазу на глаз. Беседа была продуктивной. Я решил создать рабочую группу по этому вопросу во избежание повторения таких ситуаций», – сказал министр.

В прошлом году казахстанский дзюдоист Еркебулан Канафин завоевал золото на Сурдлимпиаде – аналоге Игр для слабослышащих людей. Однако спортсмену отказались выплачивать вознаграждение (250 тысяч долларов) из-за того, что Канафин не являлся членом национальной сурдлимпийской сборной по дзюдо и не проходил сборов в национальной команде.

sports.ru

27.04.2023

Чемпионат России по настольному теннису (спорт глухих)

В чебоксарском СШОР по настольному теннису и стрельбе из лука им. И. Солдатовой на Чемпионате страны по настольному теннису (спорт глухих) определились ...

Первенство России среди юниоров и юниорок по спорту глухих (волейбол)

С 15 по 22 апреля 2023 года в калужском дворце спорта "Центральный" прошло Первенство России среди юниоров и юниорок по спорту глухих ...