DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

В Альметьевск приехал московский музей «В тишине»

Выставка уже побывала в Казани, Уфе, Чебоксарах, Воронеже.

Погрузились в мир без звуков – такая возможность появилась у героев нашего следующего сюжета. В Альметьевск приехал московский музей «В тишине». Выставка уже побывала в Казани, Уфе, Чебоксарах, Воронеже. 

Не услышать будильник, не знать, как звучат голоса близких и не понимать, с каким звуком капает вода из крана. Так живут слабослышащие люди. По правилам музея здесь нельзя использовать речь, нужно пытаться понять друг друга при помощи пантомимы. Кроме языка тела, на выставке можно общаться языком жестов. 

Изучив общение на пальцах, гости выставки продолжают погружаться в мир без звуков на мастер-классе по взаимодействию с органами чувств. На нем они знакомятся с миром вкусов и ароматов.

Познакомиться с миром без звуков помогают шумоподавляющие наушники. Наряду с другими посетителями надел их и глава Альметьевского района.

«Это хороший, позитивный опыт, это хорошие позитивные эмоции, поэтому, альметьевцам, я думаю, будет обязательно интересно и понравится», – отметил глава Альметьевского района Тимур Нагуманов.

Экскурсоводы музея – это люди, которые сами живут в абсолютной тишине.


Елена Бауэр, Ильнур Залятов
almetievsk-ru.ru 

05.03.2023

В Воронежской ОДКБ №1 обсудили актуальные проблемы помощи слабослышащим и глухим детям

Вылечить нельзя, но помочь можно. Во Всемирный день слуха актуальные проблемы помощи слабослышащим и глухим детям обсудили в областной детской больнице №1. ...

Приглашаем на сцену в МОРО ВОГ!

Дорогие друзья и члены ВОГ Московской области! Художественный руководитель творческого коллектива МОРО ВОГ Мария Янковская приглашает всех желающих ...