DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Спорт
Распечатать

Как сноубордистка из Сургута Настя Рябинина ослепляет конкурентов своей улыбкой

Любимица не только коллег по сборной, но и соперников Анастасия Рябинина стала лучшей на чемпионате России по сноуборду среди глухих и слабослышащих спортсменов

Любимица не только коллег по сборной, но и соперников Анастасия Рябинина стала лучшей на чемпионате России по сноуборду среди глухих и слабослышащих спортсменов. Соревнования проходили в Миассе на Солнечной долине, где не менее солнечная сургутянка вновь очаровала всех своей лучезарной улыбкой и мастерским катанием на доске. Сопровождал на ответственном турнире ее бессменный тренер Александр Колотович.

Здесь все началось

Такой знаковый для Насти Миасс вновь ее не подвел. Чемпионат России среди глухих и слабослышащих в дисциплине сноуборд проходил в том самом месте, где девушка когда-то завоевала свои первые медали. Еще никому тогда не известная Настя блестяще проехала свои дистанции и увезла домой два «золота». Так начался ее профессиональный сноубордический путь к Сурдлимпиаде и другим пьедесталам. И вот Настя снова стоит на вершине того самого знакового для нее склона.

– Вчера было «золото» в гиганте, сегодня «серебро» в слаломе. Настя, ты крутая. Ты снова доказала, что достойна места в сборной России. В сегодняшней гонке проигрыш, который отделил от золотой медали, составил 0,07 секунды. Это примерно как моргнуть. Возможно, где-то во время подготовки не сделано еще одного приседания, одного прыжка, одного поворота. Возможно, бежав очередную «сотку» по стадиону, стало на момент себя жалко и не было того максимально быстрого забега. 0,07 – цена «золота». И все-таки это круто. Спасибо тем, кто в нас верит, и болеет за нас, – сразу после гонки сказал своей воспитаннице ее тренер Александр Колотович.

Тренер для Насти – как член семьи. Дружба их началась много лет назад. Именно он привил девушке любовь к этому непростому виду спорта. Радуется успехам своей подопечной, как своим, и сокрушается, что таких, как Настя, больше нет. Никто с нарушениями слуха больше не хочет вставать на доску и покорять склоны.

А когда-то эта идея появилась у директора спортшколы «Кедр» Александра Веревки. Вид спорта хоть непростой, но полезный: развивает как раз те самые необходимые координационные навыки. Хотя, конечно, к ощущению, когда к доске пристегнуты обе ноги, поначалу нужно привыкнуть.

– Идея была в том, чтобы дети с нарушением слуха тоже могли в Сургуте кататься на сноуборде. Я тогда только делал свои первые шаги как тренер в этой дисциплине. А Настя в первый раз пришла к другому тренеру, потом ушла в плавание и потом вернулась уже ко мне. И вот девять лет она и сноуборд неразлучны. Судя по тому, что ранее она снова взошла на первую ступень пьедестала в городе Куса Челябинской области на Кубке России по спорту глухих, любовь эта взаимна. А рассказать мне это захотелось, чтобы все, кто занимается спортом, ходит в музыкальную школу или просто рисует для себя, знали: мы можем добиться самых больших высот, если будем идти к ним. Невзирая на непогоду, усталость, трудности и непонимание. И не важно, на чем мы катаемся, а может, и не катаемся вовсе. Главное – любить то, что мы делаем, тогда эта любовь будет взаимна, – уверен Александр Колотович.

Не только с горки катаемся

Кубком России Настя завершила 2022 год, а чемпионатом открыла 2023. Это финальные старты уровня страны в нынешнем сезоне. Международные склоны пока что для наших спортсменов закрыты, но сноубордисты не унывают. На график их тренировок это вообще, можно сказать, никак не влияет. Они, если что, хоть завтра готовы ехать и бороться на международном уровне.

– Нам надо быть всегда готовыми, если вдруг завтра ситуация изменится и нам скажут, что надо ехать, мы будем готовы конкурировать. Мы не снижаем нагрузки, мы развиваемся, ответственно тренируемся. В прошлом году поработали со спортивным психологом, чтобы научиться концентрироваться на задачах и меньше волноваться перед стартами. И это, кстати, дало хороший результат, – объясняет тренер.

У Насти идет и большая силовая работа – со штангой в 120 килограммов. Она развивает так называемую взрывную силу, работает над скоростно-силовым компонентом.

– Надо, чтобы, например за 30-40 секунд, что она спускается по трассе, проехать 18-25 ворот максимально быстро. Этому уделяем большое внимание. Так что мы не только с горки катаемся, но и периодически трогаем железо.

Все знают Настю

Тем более что молодежь-таки подрастает и уже начинает, скажем фигурально, наезжать на канты. Достойные соперники приезжают из Москвы и Санкт-Петербурга. Какими бы ни были сложными условия – погодные или эмоциональные – сургутской девчонке нужно справляться. В этот раз на чемпионате России тренироваться вообще пришлось в -30 градусов. Скажем прямо, было холодновато.

– В Сургуте Настя, кстати, тренируется вместе со здоровыми ребятами, и это о многом говорит. Сноуборд – это ведь сложный координационный вид спорта. А у людей с нарушениями слуха есть свои особенности. У человека во внутреннем ухе расположен вестибулярный аппарат, и очень тонкие координационные навыки глухим ребятам даются сложнее. У них своя специфика восприятия информации – длинные фразы понимаются тяжелее. Нужно правильно доносить до них замечания, чтобы человек понял.

Александр и Настя выработали уже собственный – понятный только им – язык общения. На все серьезные старты он ездит вместе с ней. Готовит спортсменке инвентарь к заездам, чтобы девушка успела отдохнуть и настроиться на старты, поддерживает и направляет ее. Настины любимые дисциплины – скоростные слалом и гигант, когда мчишь со склонов так, что ветер выбивает слезы из глаз.

– Настя в принципе любит кататься на сноуборде. Поворотные дисциплины – это ее. Ей нравится это чувство стояния на канте из поворота в поворот. Она вообще умничка! Позитивная. Всегда поддерживает малышей-новичков, которые к нам в секцию приходят. Улыбается им, помогает. Такая девчонка открытая, наше солнышко, – тепло отзывается о своей воспитаннице наставник.

Теперь этот звездный сноубордический дуэт планирует поучаствовать в окружных соревнованиях в Ханты-Мансийске, где Настя будет конкурировать со здоровыми спортсменами. Многих она даже обгонит. Там все знают Настю и не перестают удивляться мастерству и позитиву этой солнечной сноубордистки.

 

Фото: из личного архива Анастасии Рябининой
stribuna.ru

16.03.2023

Первенство по вольной борьбе среди юношей (спорт глухих)

16 марта 2023 года во Владимире прошло первенство по вольной борьбе среди юношей (спорт глухих, 16-17 лет).Приняло участие 34 спортсмена из 13 регионов страны.Итоги48 ...

Летние игры сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт» пройдут с 23 июля по 2 августа 2023 года в городе Уфа

Сегодня в Уфе, в Центре управления республикой Башкортостан, состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению Летних игр ...