DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Жительница Барнаула выиграла всероссийскую премию «Успешная мама»

Глухота не стала преградой для 23-летней жительницы Барнаула Алины Ситник на пути к самореализации. Недавно она выиграла всероссийскую премию «Успешная мама».

Стало хуже

Яркая, красивая, молодая, внимательная Алина. Девушка сразу заметит грусть на лицах окружающих – считывает эмоции по глазам и мимике. Понимает и чувствует вопреки всеобщим заблуждениям порой гораздо больше других. Учится жить полноценной жизнью, работать, воспитывать детей – все по максимуму.

Алина родилась здоровой, хотя ее родители были слабослышащими. Но в два года дедушка и мама девочки заметили, что малышка стала хуже слышать. Из первой степени болезнь переросла во вторую, когда человек еще способен слышать громкие звуки. Теперь у нее четвертая степень.

– В детстве, как и все ребята, играла на площадке, общалась со сверстниками, – вспоминает девушка. – Сейчас не могу расслышать даже громкую речь, но не принимаю это за ограничения в жизни. Не опускаю рук и стараюсь добиваться своих целей.

Алина с супругом воспитывают пятилетнего сына Михаэля и трехлетнюю дочку Амелию. Муж и дети прекрасно слышат. Девушка познакомилась со своим будущим супругом в 16 лет в одной компании.

– Миша был другом моего парня. Когда тот погиб, мы поддерживали друг друга, постепенно между нами появилась какая-то искра. Родители не противились отношениям, со временем мы поженились, – говорит девушка.

Работа мечты

Алина всегда хотела работать и общаться с другими людьми. Поначалу была моделью в местном шоуруме (магазин одежды). Заработок на тот момент небольшой – до 6 тысяч месяц.

– Я начала искать варианты и способы, как зарабатывать больше. В 2018 году освоила профессию мастера-бровиста. Принимала клиенток даже с маленьким сыном на руках. С 2021 начала обучать оформлению и окрашиванию бровей глухих и слабослышащих девочек, – сообщает Алина.

Зарплата на новом месте была чуть больше, но этих денег ей не хватало. Хотелось и больше творчества. Идея пришла неожиданно – Алина создала блог, где показывала свою жизнь в кругу семьи. Делала обзоры новинок косметики и модных новинок одежды, снимала юмористические ролики, например как быстро уложить детей спать, подготовиться к Рождеству или прыгнуть с разбега в сугроб.

– Когда родился первый ребенок, я начала следить за мамами-блогерами. Меня это вдохновило. Подумала, почему бы тоже не попробовать снимать ролики, – вспоминает Алина. – Уже четыре года делюсь советами, историями, мотивирую людей не опускать рук перед трудностями.

Теперь у девушки тридцать тысяч подписчиков. А с прошлого года она ушла из бьюти-индустрии и полностью посвятила себя блогу и материнству.

Приятное удивление

Конкурс «Успешная мама» проводится в России с 2014 года. Идея создания принадлежит благотворительному фонду «Дорога в жизнь» и социальному проекту «Мама работает», которые помогают женщинам с детьми найти способ реализовать себя в карьере.

Чтобы участвовать в конкурсе, нужно было выбрать одну из 14 номинаций («Многомама», «Бизнес-мама», «Спортивная мама», «Мама – общественный деятель» и так далее) и направить организаторам письмо с рассказом о себе.

Когда Алину пригласили на финал IX премии Всероссийского социального проекта «Успешная мама» в Москве, она обрадовалась. Посчитала, что заинтересовала жюри своим творчеством и позитивом.

– Эмоции очень крутые. Я была невероятно рада, чувствовала, что награда заслуженная, – делится молодая мама. – Премия прошла шикарно, встретила много популярных блогеров-миллионников и артистов. Среди звезд были Катя Лель, Наталья Сенчукова, Елена Борщёва и другие.

Выигрыш в конкурсе – давняя цель Алины, к которой она усердно шла шаг за шагом. Девушка гордится тем, что была единственным глухим номинированным блогером.

– Я развивалась и продолжаю развиваться в этом направлении, доказывая простую вещь – слабослышащие могут все. Бытует мнение, что для нас мир как-то ограничен, но в действительности мы отличаемся от слышащих только тем, что общаемся языком жестов, а не голосом, – объясняет Алина.

В языке жестов 10 тысяч слов и своя грамматика. И, несмотря на новые технологии, с которыми теперь так просто заказать такси или пиццу, глухие и слышащие – два разных мира. Но к счастью, грани этих миров постепенно стираются.

Ее дети все понимают, видят, как девушка общается с мужем с помощью языков жестов, запоминают и повторяют их.

– Миша показывает, как правильно общаться жестами, объясняет те, которые они еще не знают, выступает между мной и детьми в роли переводчика, – улыбается Алина. – Мы хотим, чтобы они общались со всеми, понимали мир глухих.

– А как вы понимаете, что ребенок плачет? – интересуюсь я.

– Через специальную вибрацию и цветовой сигнал домофона, которые помогают слабослышащим мамам, – поясняет Алина. – Это довольно распространенная вещь.

Были ли опасения у родителей насчет малышей? Какими они родятся? Супруги Ситник не боялись, что дети будут слабослышащими, потому что по наследству это не передается. Да и на самом деле им это не важно, главное для папы и мамы – воспитать хороших людей. Сама Алина разговаривать не может – стесняется голоса. Но мечтает когда-нибудь научиться не скрывать его, а говорить свободно.

– Советую родителям слабослышащих детей отправлять малышей к логопеду и на занятия русского языка. Это очень важно. Потом подрастут и скажут вам спасибо, – говорит девушка.

Ставьте цели

В буднях семьи нет ничего необычного. Частые деловые встречи, съемки, спортивные секции детей. Трудности возникают только с нехваткой времени. Алине хочется, чтобы в сутках было 36 часов, поскольку не всегда все успевает сделать за 24 часа.

– Дочка посещает гимнастику. Заметили у нее тягу к этому виду спорта давно. Часто перед зеркалом выполняла разные элементы, повторяла даже из мультиков. Мы решили не ограничивать ребенка в занятиях. В будущем пригодится, – считает Алина.

С прошлого года девушка начала ставить для себя долгосрочные цели на год, развивать свой блог и больше зарабатывать на этом. Она считает, что, даже если не все получается сразу, важно к этому стремиться и идти до конца.

Ее любимая фраза: «Сдаться – значит проиграть. Можно не выиграть спор, но нельзя отступиться от заветной цели».

ap22.ru

11.03.2023

Беременная женщина и слабослышащий курьер попали в аварию в Новосибирске

По словам очевидцев, в ДТП никто не пострадалВ Новосибирске на пересечении улицы Геодезической и проспекта Карла Маркса столкнулись слабослышащий курьер ...

Автоматические субтитры в Windows 11

Автоматические субтитры на разных языкахАвтоматические субтитры помогают глухим или слабослышащим людям читать автоматические субтитры на своем родном ...