DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

СТЕНДАП ГЛУХИХ НА СЦЕНЕ ТМЖ

4 марта на сцене Театра мимики и жеста состоялось праздничное шоу, посвященное предстоявшему Международному женскому дню.

Формат концерта в нынешнем году оказался весьма необычен: помимо традиционных танцевальных, юмористических и песенных номеров, представленных как всегда на высочайшем уровне артистами ТМЖ, в программе предусматривались выступления популярных глухих блогеров в жанре “стендапа”.

Что такое стендап? Stand up comedy – в грубом переводе с английского – “юмор стоящего”. В целом, это жанр искусства, в котором артист с юмором выступает перед аудиторией либо со своими жизненными историями, либо на актуальную, беспокоящую его тему. В отличие от простых монологов комиков, выступления стендаперов предполагают тесный контакт и общение с публикой.

Для глухих зрителей такой жанр искусства не нов, ранее уже проводились конкурсы по сторителлингу и иной схожей тематике, но никак не в формате праздничного представления. По словам директора ТМЖ Роберта Фомина, стендап – это перспективный жанр искусства, который может быть весьма востребован у глухих зрителей. Другое дело, что надо его развивать, артисты должны учиться работать с публикой, таким образом, идея проведения концерта в таком формате назревала давно, и было решено запустить пробный шар к празднику 8 марта.

Николай Андрюхин

Андрей Стариков

Татьяна Трофимова

В программе концерта выступили такие достаточно известные персонажи сообщества глухих: питерцы Андрей Стариков, Людмила Герман, Вера Шамаева, москвичи Николай Андрюхин, Максим Шейнин, Виктория Берлизова, Татьяна Трофимова и примкнувший к ним ивановец Сергей Цветков.

Несмотря на то, что многие из выступающих только знакомились с жанром стендапа, их выступления нашли живой отклик у зрителей, коих собрался полный зал (и это несмотря на то, что была организована онлайн-трансляция мероприятия в интернете). В основном, стендаперы, через призму своего жизненного опыта, рассказывали смешные истории о парадоксах мужского и женского начал, о их непростом взаимодействии в быту и поиске гармонии между ними.

Людмила Герман

В целом, праздник удался, и стендапу глухих быть. Но скорее всего уже не на сцене ТМЖ, которая слишком велика для такого жанра искусства, а в более компактном формате клуба, откуда собственно и произошел стендап. 

Текст: Андрей Попов
Фото: Валентин Прикащиков

https://voginfo.ru

10.03.2023

Как переводчики помогают глухим слушать современных исполнителей

Музыка из вибраций и жестовКак переводчики помогают глухим слушать современных исполнителей.В начале марта по инициативе Всемирной организации ...

Мастер-класс по вязанию в Красногорске

5 марта 2023 года в Молодежном центре г.о. Красногорска состоялся мастер-класс по вязанию плюшевого пледа. Организаторами по проведению мастер-класса ...