DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Директор АНО «Услышать тишину» в Forbes Woman

Директор АНО «Услышать тишину» Елена Максимова стала женщиной-руководителем лучшего благотворительного проекта по версии Forbes Woman.

Проект «Школа будущих родителей в тишине» представляет собой цикл видео лекций на русском жестовом языке, ориентированный на подготовку глухих женщин к рождению малыша по основным волнующим вопросам: беременность, роды, грудное вскармливание, уход за малышом. Также в проекте предусмотрены адаптированные печатные брошюры, разосланные по региональным отделениям ВОГ, министерствам здравоохранения, медучреждениям всех регионов России.

На сегодняшний день по программе проекта прошли обучение 544 женщины и двое мужчин, которые стали осознанней, увереннее и спокойнее подходить к рождению малыша.

«Это большое достижение для нас, признание культуры глухих и актуальности русского жестового языка в обществе слышащих. – так прокомментировала свое достижение Елена Максимова – Это победа всех глухих и тех, кто поддерживал нас и верил в наше дело: Всероссийского общества глухих, Тульского РО ВОГ, Тульского областного перинатального центра им. В.С. Гумилевской, нашей команды врачей, специалистов по материнскому уходу, переводчиков РЖЯ, а также моей семьи и близких».

От организации в адрес президента ВОГ было направлено благодарственное письмо.

Миссия АНО «Услышать тишину» – сделать медицину доступной глухим. На 2023 год у организации большие планы по развитию проекта. Так, весной выходит приложение «Доктор жест» – интерактивный помощник для глухих, фиксирующий на РЖЯ данные первичного осмотра (жалобы, симптомы, диагнозы, наследственные заболевания и пр.). Помощник в состоянии разъяснить на РЖЯ глухому все сложные моменты, например, разницу в характере боли («колющая», «режущая», «тянущая»). В результате глухой самостоятельно составляет данные для первичного осмотра и сможет предъявить его врачу. После приема врач ставит глухому номер диагноза по МКБ-10, который “Доктор жест” разъясняет глухому на РЖЯ.

Летом АНО «Услышать тишину» запускает еще один проект в виде приложения под названием «Диетолог Доктор жест». Он собирает на РЖЯ у глухих диагнозы, симптомы, жалобы и подбирает под их состояние медицинские диеты с готовым рационом. Все проекты достаточно инновационные и не имеющие аналогов на сегодняшний день.

https://voginfo.ru

09.03.2023

В Пензе детей с нарушениями слуха обучили действиям при пожаре

Сотрудники ГУ МЧС России по Пензенской области вчера, 6 марта, встретились с учащимися Пензенской школы-интерната для глухих и слабослышащих детей.Как ...

Поздравление Председателя МОРО ВОГ с 8 Марта

https://mosoblvog.ru ...