DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Одиннадцатилетний псковский астроном-любитель уже готов вести лекции по астрономии

Одиннадцатилетний астроном-любитель уже готов вести лекции по астрономии в Пскове, сообщил директор городского планетария Владимир Колпаков. Руководитель учреждения культуры рассказал, что астрономия пользуется популярностью у псковских школьников, есть и специальные курсы и для дошкольников, которые тоже проходят на базе планетария для детей в возрасте от 5 лет.

В качестве очень позитивного примера Владимир Колпаков отметил, что среди участников кружков в псковском планетарии есть один ученик, которому 11 лет, но, по оценке экспертов, в скором времени он будет уже сам в состоянии проводить лекции. Мальчик активно интересуется темой астрономии, а также щедро делится своими знаниями во время обсуждения астрономических тем.

Напомним, в Пскове лпанируется проводить лекции и мастер-классы по астрономии и основам астрофотографии, а также 3 астрономических фестиваля «Небо зовёт» и другие мероприятия.

Улучшится оснащение и база псковского планетария, так, будут приобретены 20 полнокупольных фильмов, новейшие фильтры для астрономических фотографий, телескоп, объективы для фотоаппарата, астрокамера и другое оборудование.

При условии хорошей погоды будут проводиться трансляции солнечного и лунного затмений.

Для слабослышащих и глухих людей будут организованы выезды с телескопами для астрономических наблюдений, а также лекции по астрономии и космонавтике с сурдопереводом.


businesspskov.ru

19.01.2023

Глухой студент из Уссурийска творит поразительную красоту

Глухой студент из Уссурийска делает портреты знаменитостей из цветной бумаги. Авторы материала о нем, Amur Mash, отмечают, что такое искусство действительно ...

Праздник Крещения в Красногорске

В Елизаветинском храме в ночь с 18 на 19 января 2023 года глухие красногорцы собрались для того, чтобы отметить этот праздник Крещения Господня. Часть из них ...