DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Вечер памяти Анны Комаровой

19 декабря 2022 года состоялся вечер памяти Анны Анатольевны Комаровой. Площадкой для этого мероприятия стал Музей современного искусства Гараж. Коллеги и друзья Анны Комаровой собрались на уютном помещении на верхнем этаже, любезно предоставленном музеем (менеджер инклюзивных программ МСИ «Гараж» Люда Лучкова).

Основной целью встречи была презентация второго издания книги «Сообщество глухих и жестовый язык». Как известно, книга эта авторская, но глава о лингвистике была написана А. Комаровой в соавторстве с Т. Давиденко, а главы по истории и культуре глухих – в соавторстве с В. Паленным.

Вначале об Анне Комаровой и подробности о содержании книги и моментах работы над ней рассказал редактор книги Виктор Паленный. К работе над текстом был привлечен также Евгений Мазаев.

Тематика книги актуальна, и неудивительно, что тираж первого издания – 500 экземпляров – разошелся очень быстро. Второе издание напечатали на другой бумаге, нежели первое. «Бумагу из-за санкций пришлось выбрать более дешевую, но неожиданно книга получилась реально более красивой, чем первая. – подчеркнул редактор. – За два года Комарова внесла очень много правок и дополнений, расширила некоторые разделы». Книга легко читается благодаря доступному языку, крупному шрифту текста. Она подробно и всесторонне описывает уникальное социолингвистическое сообщество носителей жестового языка, глухих, слабослышащих, слышащих членов семей, коллег глухих.

Вторым слово взял преподаватель МГЛУ Владимир Базоев. Он начал так: «Мне кажется, что я больше встречался с Комаровой за рубежом, чем в Москве». Так сложилось, что Анна Анатольевна всегда участвовала почти во всех крупных мероприятиях, проходящих под эгидой основных международных организаций глухих и переводчиков жестовых языков. Сначала как переводчик, затем как эксперт. Анна Комарова достойно представляла нашу страну, ВОГ на этих мероприятиях. Выступавший, помимо любопытных моментов, поделился еще видеоматериалами и фотографиями из своего архива.

Слово брали также президент ОСПГ «Эльвира» Надежда Голован, руководитель службы протокола ВОГ Максим Ларионов, координатор БАНО «Ушер-Форум» Елена Сильянова. Ларионов говорил о роли Анны Комаровой на этапе борьбы ВОГ за повышение статуса жестового языка. Сильянова вспоминала, что Комарова была удивительно деятельным человеком, и призналась, что лично на нее она оказала большое влияние.

Напоследок хочется отметить одну характерную особенность. Оказалось, что каждый, кто когда-либо работал или общался с Анной Комаровой, часто слышал от нее добрые советы, слова ободрения и похвалы. Это касается и близких друзей, и молодых студентов, и коллег по работе. То, что Анна Анатольевна никогда не скупилась на вдохновляющее пожелание, отмечали многие присутствующие. Позитивный настрой во всем – одна из особенностей характера Анны Комаровой. Нам будет очень не хватать этого замечательного человека.

Текст: Людмила Жадан

https://voginfo.ru

16.01.2023

Форум глухих блогеров

С 13 по 15 января в Москве, в гостиничном комплексе «Измайлово Вега» состоялся первый Всероссийский форум глухих блогеров, собравший более 300 участников ...

Номинирована на премию: жительница Барнаула ведет блог о "глухом" мире

Девушка отмечает, что отсутствие слуха не стало для нее серьезной преградой как в личной жизни, так и в работе. Сейчас она занимается только ведением блога и ...