DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Номинирована на премию: жительница Барнаула ведет блог о "глухом" мире

Девушка отмечает, что отсутствие слуха не стало для нее серьезной преградой как в личной жизни, так и в работе. Сейчас она занимается только ведением блога и воспитанием детей

23-летнюю неслышащую жительницу Барнаула Алину Ситник номинировали на IX премию всероссийского социального проекта "Успешная мама", сообщает "КП".

Церемония награждение состоится 18 января в Москве. В списке номинантов также оказались создательница марафона желаний Елена Блиновская и певица Катя Лель.

"Я очень горжусь, что я единственный глухой блогер, которого номинировали на премию. В своем блоге я рассказываю, как развиваюсь и доказываю, что глухие все могут. Есть мнение, что для нас мир ограничен, но на самом деле мир глухих и слышащих не отличается. Мы отличаемся лишь тем, что общаемся языком жестов, а не голосом", – отметила она.

По словам горожанки, она родилась слышащей, но начала терять слух в раннем детстве. Сейчас у ней глухота 4-й степени, которая не позволяет слышать без аппарата.

"В 16 лет я начала подрабатывать моделью в местном шоуруме, но денег не хватало, поэтому позже освоила профессию мастера-бровиста. Работала даже с маленьким сыном на руках. С 2021 года начала сама обучать глухих и слабослышащих девочек", – рассказала Алина Ситник.

После рождения первенца девушка начала следить за мамами-блогерами и решила открыть свой блог. В прошлом году она полностью ушла из бьюти-индустрии и начала активно заниматься социальными сетями.

На своей странице Алина рассказывает о "глухом" мире со слышащими мужем и двумя детьми. Дети, как и супруг, у жительницы Барнаула слышащие.

"Мы не боялись, что дети родятся глухими, потому что наследственно это не передается. Да и на самом деле это не важно", – уточнила горожанка.

Сейчас за блогом девушки следят более 28 тысяч подписчиков. При этом она отмечает, что полностью ведет страницу сама.

"Мы показываем реальную жизнь, реальные отношения. Аудитории интересен наш мир, как я живу со слышащим мужем и детьми", – добавила блогер.


tolknews.ru

16.01.2023

Вечер памяти Анны Комаровой

19 декабря 2022 года состоялся вечер памяти Анны Анатольевны Комаровой. Площадкой для этого мероприятия стал Музей современного искусства Гараж. Коллеги и ...

Язык жестов для него – родной: в Армении сурдопедагог ломает стереотипы

Преподаватель языка жестов Арен планирует реализовать ряд проектов для глухих, один из которых - сурдоперевод комментариев к футбольным матчам."Язык ...