DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Язык жестов для него – родной: в Армении сурдопедагог ломает стереотипы

Преподаватель языка жестов Арен планирует реализовать ряд проектов для глухих, один из которых - сурдоперевод комментариев к футбольным матчам.

"Язык жестов стал ключом, соединяющим мой мир с миром моих родителей", - 25-летний Арен Алавердян так рассказывает об изучении языка жестов, ставшем миссией его жизни.

Вначале он поступил на исторический факультет педуниверситета, но вскоре понял, что это не его, и перешел на факультет специального и инклюзивного образования (отделение сурдопедагогики). Сегодня Арен учится в аспирантуре того же отделения.

Арен Алавердян на добровольной основе учит всех желающих овладеть языком жестов - Sputnik Армения, 1920, 14.01.2023

"Особое отношение к языку жестов в нашей семье идет от родителей – они у меня глухие. Наверное, именно поэтому для меня язык жестов – это история про любовь и терпение, это мой родной язык", – говорит Арен.

Вот уже 8 лет Арен бесплатно помогает изучать язык жестов всем желающим в Ереванском государственном педуниверситете имени Хачатура Абовяна. Воплотить идею в жизнь ему помог студсовет вуза.

Арен Алавердян на добровольной основе учит всех желающих овладеть языком жестов - Sputnik Армения, 1920, 14.01.2023

Поначалу студентов было мало, поскольку почти никто не знал об этом факультативе. Со временем к Арену стало приходить все больше желающих выучить язык жестов. Свою роль в этом сыграли и соцсети. Арен также размещает короткие обучающие видеоролики в соцсетях, представляя язык жестов в доступной форме для всех подписчиков. Правда, не всем его студентам язык жестов дается так же легко, как ему.

"Путь к освоению языка жестов проложил мой отец. Мне было 4-5 лет, когда я увидел, как он обучает мою старшую сестру жестам, эти движения сразу запечатлелись в моем подсознании, я усваивал эти уроки легче сестры. Потом, уже в школе, изучал буквы, а дома - соответствующие им жесты", – говорит Арен.

Арен Алавердян на добровольной основе учит всех желающих овладеть языком жестов - Sputnik Армения, 1920, 14.01.2023

Наряду с учебой и преподаванием в вузе, Арен уже 2 года работает в Ереванском специальном образовательном комплексе для детей с нарушением слуха. У этого выбора Арена также глубокие корни - здесь учился его отец. Отец был очень растроган - едва сдержал слезы, когда узнал о том, что сын устроился на работу в учебный центр для глухих детей. Арен с улыбкой добавляет, что, наверняка, обучая его языку жестов, отец не предвидел такого развития событий.

"Поначалу было довольно сложно. Нужно было сделать так, чтобы дети приняли тебя в свой мир и не думали, что для тебя это всего лишь работа, а поверили, что ты живешь их проблемами. Ты должен дарить этим детям любовь и теплоту, им очень важно чувствовать это", - рассказывает Арен.

Арен Алавердян на добровольной основе учит всех желающих овладеть языком жестов - Sputnik Армения

Арен Алавердян на добровольной основе учит всех желающих овладеть языком жестов - Sputnik Армения

Арен Алавердян на добровольной основе учит всех желающих овладеть языком жестов

Для него очень важно, чтобы общество принимало и понимало глухих. Он постоянно работает над новыми проектами по вовлечению глухих в общество.

Во время чемпионата мира по футболу он обратился к телеканалам с просьбой о сурдопереводе футбола. Но ему объяснили, что организовать это на международном уровне невозможно. Впрочем, представители телеканалов изъявили готовность рассмотреть его предложение, в расчете на перспективу.

"Я очень люблю футбол и хочу, чтобы люди, имеющие проблемы со слухом узнавали новости о футболе. Пусть знают, что есть такой проект, реализация которого поможет поклонникам этого вида спорта", - говорит он.

Арен планирует и дальше помогать людям со слуховыми проблемами. Он считает это своим призванием, своей миссией, но не рассматривает как средство к существованию. Идей у него много, одна за другой, все они будут реализованы. На этом пути ему придает сил отец - своей оценкой, эмоциями и сопереживанием.

Фото:  Aren Alaverdyan
ru.armeniasputnik.am

15.01.2023

Номинирована на премию: жительница Барнаула ведет блог о "глухом" мире

Девушка отмечает, что отсутствие слуха не стало для нее серьезной преградой как в личной жизни, так и в работе. Сейчас она занимается только ведением блога и ...

Богослужение для слабослышащих псковичей провели в храме Николы со Усохи

В храме Николы со Усохи в Пскове прошла литургия с сурдопереводом для подопечных социально-культурного центра «Троицкий» с нарушениями слуха, ...