DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

В Намибии призвали сделать язык жестов одним из официальных языков страны

С призывом к парламенту Намибии официально признать язык жестов одним из языков, используемых в стране, обратилась заместитель министра по делам инвалидов Алексия Маномбе-Нкубе.

Маномбе-Нкубе объявила о своем призыве в Международный день жестового языка в Национальной ассамблее.

«Язык жестов сам по себе является законным языком со своим синтаксисом, морфологией и структурой. Он способен функционировать как язык общения во всех сферах, от образовательного до политического», — отметила она.

В 2022 году была объявлена тема: «Языки жестов в образовании». Она фокусируется на овладении жестовым языком, который имеет решающее значение для познавательного и социального развития глухих детей. В Намибии языком жестов пользуются 27 000 человек.

Маномбе-Нкубе сказала: «Если мы не выучим язык жестов, мы лишим тысячи намибийцев возможности общаться с остальными в домах, парламенте, политических партиях, школах, общинах, церквях, магазинах, больницах, клиниках, судах, полиции, станциях, высших учебных заведениях и других общественных местах».

«Так как многие глухие дети рождаются в семьях, где нет глухих людей, то для всей семьи важно выучить язык жестов. Поэтому должны быть созданы службы для обучения языку жестов и поддержки таких семей, чтобы они могли изучать и использовать жесты дома, чтобы облегчить общение с глухими детьми, а также помочь им в образовательной деятельности», — заявила Маномбе-Нкубе парламентариям.

Она сказала, что в Намибии для глухих детей необходимо на государственном уровне усилить использование языка жестов на ранней стадии их развития.

«Наши центры раннего развития детей (ECD) должны быть дополнены жестовым языком, разговорными и визуальными материалами», — сказала Маномбе-Нкубе. Она также призвала сообщества глухих, правительство и организации гражданского общества продолжать свои совместные усилия, идя рука об руку в развитии, продвижении и признании национальных жестовых языков как части яркого и разнообразного языкового ландшафта своей страны.

«Нам необходимо серьезно поработать над признанием и популяризацией языка жестов в Намибии и, по возможности, доработать уже разработанные знаки, чтобы дать возможность многим намибийцам выучить язык жестов для легкого общения с глухими людьми на всех улицах», — добавила она.

Маномбе-Нкубе сказала, что язык жестов, будучи визуальным по своей природе, обеспечивает полную доступность образования для глухих людей, которые признаны принадлежащими к группе языкового меньшинства и имеют право на образование на своем родном языке.

«Это включает в себя право глухих детей на жестовый язык своей страны. В конвенции о правах человека подчеркивается, что без соблюдения языковых прав глухих учащихся их права человека не могут быть реализованы», — заявила она.

«Как правительство Намибии, мы должны предпринять необходимые шаги для официального признания намибийского языка жестов», — добавила заместитель министра по делам инвалидов и обратилась к законодателям с просьбой помочь обеспечить полное внедрение намибийского жестового языка в качестве одного из языков Намибии.

rossaprimavera.ru 

 

12.12.2022

Будущие системы прослушивания Bluetooth Auracast

Несколько лет назад рассказывалось о новом стандарте Bluetooth под названием LE Audio, использующий кодек LC3, который в конечном итоге заменит все другие форматы ...

Пишем письмо Деду Морозу!

В преддверии новогодних праздников все дети ждут подарков от Деда Мороза. О том как правильно ребенку составить письмо Деду Морозу, как отправить письмо и ...