DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Будущие системы прослушивания Bluetooth Auracast

Несколько лет назад рассказывалось о новом стандарте Bluetooth под названием LE Audio, использующий кодек LC3, который в конечном итоге заменит все другие форматы Bluetooth в слуховых аппаратах. 

Еще в 2013 году производители слуховых аппаратов инициировали обсуждение с группой разработчиков Bluetooth, известной как SIG, потому что они хотели единый стандарт Bluetooth вместо нескольких.

Недавно компания SIG наконец объявила, что они завершили разработку спецификаций стандарта LE Audio и зарегистрировали ее как торговую марку Auracast. Auracast Bluetooth собирается полностью революционизировать будущее беспроводной связи слуховых аппаратов, а также других потребительских аудиоустройств. 

Что сможет сделать Auracast, и почему это навсегда изменит слуховые аппараты 

Прежде всего Auracast обеспечит лучшее качество потокового аудио при более низкой скорости передачи данных. По сути, это означает, что даже несмотря на то, что кодек LC3 должен будет сжимать аудиосигнал, ухудшение качества звука будет практически незаметным, а задержка будет ниже, чем у любых других форматов Bluetooth, которые были до него. 

Во-вторых, Auracast уменьшит разряд батареи. Если вдуматься, то в слуховых аппаратах очень маленькие батарейки. Когда вы носите слуховые аппараты с момента пробуждения утром и до того, как ложитесь спать, для некоторых пользователей слуховых аппаратов с большой нагрузкой это может составлять более 18 часов в день. И если вы собираетесь часто транслировать музыку с помощью своих слуховых аппаратов, вы должны быть уверены, что они прослужат все это время. Поскольку благодаря новому стандарту Bluetooth скорость беспроводной передачи данных сократится практически вдвое, вы сможете передавать данные в свои слуховые аппараты практически в течение всего дня, не беспокоясь о разрядке батареи.

И в-третьих, самая захватывающая новая функция, ставшая возможной благодаря Auracast, - это потоковое вещание звука. До этого ни один стандарт Bluetooth не позволял нескольким пользователям совместно использовать один аудиопоток между собой. Для пользователей слуховых аппаратов наиболее подходящей вещью, которая у нас была для этого, была слуховая петля с телефонной катушкой внутри слухового аппарата.

В общественных местах, где установлен слуховой контур, несколько пользователей слуховых аппаратов могут включить режим телефонной катушки (Т) и подключить этот звук непосредственно к своим слуховым аппаратам.

Проблема в том, что не во всех в слуховых аппаратах есть катушка, и многие общественные заведения не знают, что такое слуховая индукционная петля. Это может обойтись им слишком дорого или могут возникнуть физические препятствия для установки. Хорошей новостью является то, что подавляющее большинство слуховых аппаратов, скорее всего, будут поддерживать новый стандарт Bluetooth, и в общественных местах нужно будет только приобрести Bluetooth-передатчик Auracast для передачи всем.

Для заведений установка новых передатчиков обойдется намного дешевле и проще. С помощью Auracast один сигнал Bluetooth сможет передаваться любому, у кого есть слуховой аппарат, вкладыш или наушники с поддержкой Auracast. Просто представьте, что вы идете в общественное место, как церковь, аэропорт, бродвейское шоу или спортивное мероприятие, и можете подключиться к аудиопотоку Bluetooth этого места. Или в спорт-баре, где есть около 15 разных телевизоров с разными играми, и иметь возможность выбрать именно тот телевизор, который вы хотите слушать, так как вы можете подключиться к нему со своими слуховыми аппаратами.

Выбор потоков для прослушивания 

Вы на самом деле сможете выбрать аудиопоток, который хотите прослушать. Процесс будет таким же простым как подключение к сигналу Wi-Fi.

Вы сможете использовать любое интеллектуальное устройство, подключенное к вашим слуховым аппаратам, и выбрать аудиопоток, который вы хотите прослушать. Или просто отсканировать QR-код или нажать кнопку Auracast на вашем телефоне, чтобы активировать аудиопоток. 

Вы сможете поделиться своим аудиопотоком с кем-то еще, у кого есть устройства с поддержкой Auracast. Например, просто представьте, что вы летите в самолете и смотрите фильм на своем планшете, и вы хотите иметь возможность слушать фильм, но человек, с которым вы находитесь, также хочет иметь возможность слушать этот фильм. Сейчас нет действительно хорошего способа сделать это, если только вы не собираетесь использовать по одному наушнику на человека. С Auracast вы сможете транслировать звук в оба уха не только себя, но и другого в одно и то же время.

По сути, единственные ограничения, с которыми столкнется на ранней стадии внедрения Auracast, - это наличие или отсутствие в общественном месте Bluetooth-передатчика Auracast. 

Независимо от того, включены ли ваши телефоны и планшеты для использования Auracast, и смогут ли ваши слуховые аппараты быть обновлены с помощью прошивки или вам придется приобрести новые гаджеты с поддержкой Auracast. 

Что же будет с телеобмотками и слуховыми петлями? 

Слуховые индукционные петли будут существовать еще какое-то время. Мы еще не знаем, когда Auracast будет широко доступен в устройствах, и все же существует большое количество общественных мест, где  установлены слуховые петли, и они не исчезнут в ближайшее время.

Так что, если у вас сейчас есть возможность выбрать слуховые аппараты с катушкой (с режимом Т), делайте это. 

Скорее всего в ближайшие 5-10 лет Auracast полностью заполнит нишу до такой степени, что телефонные катушки в слуховых аппаратах исчезнут в следующем десятилетии или около того. 

Избавление от телеобмотки сделает слуховые аппараты еще меньше. Не у всех есть достаточно места в ушах или за ушной раковиной, чтобы разместить достаточно большое устройство. Если вам нужен действительно незаметный слуховой аппарат, один из лучших способов добиться этого - выбрать устройства с поддержкой Auracast, обеспечивающие беспроводную связь.

Возможно производители слуховых аппаратов смогут обновить встроенное ПО в рамках существующей технологии слуховых аппаратов, так что даже если у них сейчас нет Auracast, они потенциально смогут перейти на Auracast в будущем.

Остается несомненным то, что Auracast Bluetooth полностью изменит будущее беспроводного подключения слуховых аппаратов.


Клифф Олсон, доктор аудиологии и основатель компании Applied Hearing Solutions в Фениксе, штат Аризона

12.12.2022

Изменения в санаторном лечении глухих детей

До недавнего времени неслышащие дети не имели возможности оформить у врача санаторно-курортную путевку и поехать бесплатно отдыхать в санаторий по своему ...

В Намибии призвали сделать язык жестов одним из официальных языков страны

С призывом к парламенту Намибии официально признать язык жестов одним из языков, используемых в стране, обратилась заместитель министра по делам инвалидов ...