DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

В Петербурге начали проводить роды с участием сурдопереводчика

В петербургском роддоме № 10 впервые прошли роды с участием сурдопереводчика из городского театра глухих. Врачи отмечают, что в их учреждении ежегодно рожает 4-5 глухих пациенток.

Роды с участием сурдопереводчика впервые провели для глухой женщины в Санкт-Петербурге. Мальчики появились на свет в результате операции кесарева сечения. Их назвали Ягуар и Юлиан.

Сыновья стали восьмым и девятым ребенком в многодетной семье, где оба родителя являются инвалидами по слуху.

В Петербурге живет не менее 18 тысяч слабослышащих и глухих людей, среди которых есть женщины репродуктивного и детородного возраста. Для них роды становятся двойным испытанием, поэтому роддом № 10 запустил социальный проект.

Как сообщила пресс-служба комитета по здравоохранению Петербурга, роддом № 10 планирует подписать договор, предусматривающий участие сурдопереводчиков в родах глухих и слабослышащих женщин. Если число таких пациенток будет расти, то соглашение уже заключат с Всероссийским обществом глухих.


moika78.ru

10.09.2022

В Самаре директор школы-интерната для слабослышащих украла более 2 млн рублей

Уголовное дело педагога Ирины Барановой, обвиненной в мошенничестве и служебном подлоге, готово к передаче в суд.Школа-интернат №117 для слабослышащих ...

Шотландские ученые придумали слуховой аппарат, читающий по губам даже через маску

Инженеры из Университета Глазго создали слуховой аппарат, читающий слова по губам даже через маску на лице собеседника. Для этого используется ...