DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Слепым и глухим людям даёт работу завод, выполняющий заказы для аэрокосмических компаний в США

На этом заводе в Сиэтле выполняют заказы компаний, работающих в сфере аэрокосмической промышленности. Один из давних клиентов – корпорация Boeing. И главная особенность предприятия – персонал. Здесь работают слепые и глухие люди. Такую возможность им даёт благотворительная организация «Маяк для слепых».

Пэт О’Хара, директор организации «Маяк для слепых»:
«Это настоящая работа с хорошей оплатой и реальными возможностями. Мы ничем не отличаемся от любого завода в США: безопасность у нас на высоком уровне, и наши сотрудники это знают. Они также хорошо обучены».

Джон Ромиш – глухой и уже почти не видит. Работает на этом заводе четверть века. До этого его четыре раза увольняли с других предприятий. Говорит, что теперь по-настоящему счастлив и надеется проработать здесь до пенсии.

На заводе используют специальное оборудование со звуковыми индикаторами и большими экранами для тех, кто немного видит. Также есть надписи, сделанные шрифтом Брайля. В случае проблемы работник нажимает кнопку вызова, и на помощь приходит мастер.

Дэн Портер с нарушениями зрения обучался четыре года. Сейчас он в числе лучших специалистов завода. Умеет пользоваться всем оборудованием и устранять неполадки.

Дэн Портер, рабочий:
«Здесь я встретил свою будущую жену и заработал на свой первый дом. Больше всего меня радует то, что теперь я помогаю другим расти в этой профессии. Если бы раньше мне не помогли обрести опыт, то сейчас моя жизнь была бы иной».

В США 70% слепых и глухих не могут найти работу. Организация «Маяк для слепых» уже более ста лет помогает таким людям с трудоустройством. Сейчас на заводе в Сиэтле работает почти 160 инвалидов. Они выпускают 250 тысяч деталей в месяц. В ближайшие десять лет штат завода увеличат до 1000 человек.


ntdtv.ru

10.09.2022

Шотландские ученые придумали слуховой аппарат, читающий по губам даже через маску

Инженеры из Университета Глазго создали слуховой аппарат, читающий слова по губам даже через маску на лице собеседника. Для этого используется ...

VIII Всероссийский молодежный форум ВОГ. День пятый. Космический.

Настал пятый день молодёжного форума, самый долгожданный для участников – сегодня в программе форума экскурсия в музей истории космонавтики имени К.Э. ...