DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Утвержден список участников пятого театрального фестиваля "Территория жеста"

Продолжается подготовка к ежегодному Международному фестивалю театрального искусства «Территория жеста», который пройдет в Москве пятый раз подряд с 7 по 13 ноября текущего года. Основной задачей фестиваля является содействие реабилитации и социальной адаптации инвалидов по слуху средствами театрального искусства.

Совместно с Министерством культуры РФ организатором фестиваля традиционно выступает московский Театр Мимики и Жеста, на сцене которого и пройдут конкурсные показы.

В отличие от фестивалей прошлых лет, нынешний будет посвящен исключительно театральному искусству — сценическая магия, искусство танца и клоунада на этот раз не вошли в список конкурсных номинаций. Участникам предстоит продемонстрировать свои достижения в трех номинациях — «Драматический спектакль», «Музыкальный спектакль», «Пластический спектакль». Главное требование к конкурсным работам, заявленное Оргкомитетом — доступность спектакля для восприятия слабослышащим зрителем.

О популярности фестиваля может свидетельствовать тот факт, что на конкурс поступило множество заявок, и Оргкомитету пришлось провести непростую работу, чтобы отобрать наиболее яркие и значительные из представленных работ. В итоге в утвержденный список участников вошли 16 коллективов из разных регионов России и стран зарубежья. Это коллектив «С добрым сердцем» (Астраханская область), проект «Общение на языке искусства» (Барнаул); ШОУ Театр (Воронеж); творческий коллектив неслышащих артистов «Зажигай» (Ижевск); Центр Современной Драматургии (Екатеринбург); Красноярский театр кукол; Молодежный театр «3Д» Курского института менеджмента, экономики и бизнеса; коллектив студентов Российской государственной специализированной академии искусств (Москва); Театр-студия «Маска» Ростовского регионального отделения Всероссийского общества глухих; коллектив «Ассорти» (Тверская область).

Зарубежные страны представят два коллектива из Беларуси — Театр глухих «Шестое чувство» имени Жана Мельникова (Могилев) и Молодежный театр-студия Республиканского дворца культуры имени Н.Ф. Шарко (Минск); Театр пантомимы глухих «Овасис» (Ереван, Армения); творческие коллективы «?рлеу» (Алматы, Казахстан) и «Восточная Азия» (Ташкент, Узбекистан).

Организатор фестиваля — Театр Мимики и Жеста также будет участвовать в конкурсной программе в номинации «Пластический спектакль».

Прошлогодняя «Территория жеста» собрала более 200 участников из разных городов и стран, и все дни фестиваля зал Театра Мимики и Жеста был заполнен до отказа. Подобного успеха у зрителей можно ожидать и в этом году, поскольку фестиваль демонстрирует значимость инклюзивных мероприятий, объединяющих слышащих и неслышащих артистов и зрителей.

Для создания гармоничного, комфортного общества необходимо стирать барьеры между людьми, создавать всем условия для самореализации, и театральное искусство предоставляет для этого самые широкие возможности.

30.08.2022

Умные очки научились превращать окружающие звуки в субтитры. И другие гаджеты для глухих

Люди, лишённые слуха, часто чувствуют себя не в своей тарелке. Исправить ситуацию поможет новый сенсационный гаджетГлухие, а также люди с нарушениями слуха, ...

Кохлеарные импланты для восстановления слуха: как работают, кому подходят и сколько стоят — объясняет эксперт

Возможности современной медицины сегодня позволяют окунуться в мир звуков даже тем, кто не может слышать из-за врожденных или приобретенных проблем со ...