DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

К 1 сентября – обучающий сериал для глухих детей.

Дети с нарушением слуха в новом учебном году смогут изучать басни по фильмам. Киностудия «Жираф» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив подготовила уникальный проект - "Басни для глухих детей". 10 обучающих фильмов сняты по мотивам  басен И.А. Крылова, включенных в программу по литературе.

Детям с нарушениями слуха с удовольствием знакомятся с содержанием басен. Они смеются над персонажами, сочувствуют им или возмущаются их поступками. Но мораль басни, сформулированная автором, не всегда оказывается понятной. Басенный персонаж воспринимается глухими детьми как конкретное животное или насекомое, а его история — просто как занимательный сюжет. Аллегорический смысл ребятами зачастую не считывается, а связь басни с реальной жизнью остается туманной. Таким образом, для детей целый пласт литературы может остаться непознанным.

“Басня — это наитруднейший жанр произведения, там присутствуют такие понятия как мораль, нравоучение, иносказание, олицетворение. Глухим учащимся очень сложно понять смысл того, что хотел донести автор.” — поделилась Маргарита Яшкута, сурдопедагог школы №31 Санкт-Петербурга.

Сценарии проекта «Басни для глухих» разрабатывались таким образом, чтобы дети могли визуально воспринимать выражения и метафоры. Игровой формат делает просмотр увлекательным, словно оживляя картинки из книги. В начале каждой серии ребята оказываются в бытовой ситуации, напоминающей сюжет басни. Взрослые (педагоги или родители) появляются в момент конфликта и иронично характеризуют ситуацию фразой (моралью) из басни. Увидев, что ребята не понимают, взрослые знакомят их с содержанием басни. В финале ребята делают выводы и закрепляют ключевые моменты.

«Проект “Басни для глухих детей” появился по запросу педагогов коррекционных школ.— Говорит Ольга Шульгина, руководитель детской социальной киностудии “Жираф”. - Мы уверены, что кино помогает детям преодолеть трудности восприятия, развивает навыки повседневного общения и служит их адаптации. Главная цель — чтобы после просмотра серии дети поняли и увидели смысл великолепных произведений Крылова."

В фильмах вместе со взрослыми актерами играют дети с нарушением слуха. Это юные артисты инклюзивной киношколы, которая уже более 5 лет действует при Киностудии "Жираф". Они объясняют с экрана смысл басен своим неслышащим сверстникам. Это привлекает к просмотру и мотивирует к изучению материала. Кино дополнено жестовой речью, субтитрами и звуковым рядом.

Готовый материал в ближайшее время будет передан педагогам, работающим с детьми с нарушением слуха. “Басни” помогут пробудить интерес неслышащих учеников к литературе и повысить культуру общения, а также лучше понять специфику тех фразеологических и крылатых выражении?, которые все мы часто используем в своеи? повседневной? речи.

"Басни для глухих детей" – это новый сезон обучающего сериала "Вижу смысл", который Киностудия «Жираф» создает с 2017 года. Уже снято 75 короткометражных фильмов, каждый из которых объясняет пословицу, фразеологический оборот или выражение из литературного произведения. Этот способ подачи информации доказал свою эффективность, поэтому "Басни для глухих детей"  уже ждут в специализированных учебных заведениях. Принимаются заявки от всех желающих.

Все вопросы о сотрудничестве, получению методических пособий: giraffe.kinopr@gmail.com 

30.08.2022

«Молодые глухарики объединяются»

Как мы уже писали, стартовал межрегиональный проект КВН «Молодые глухарики объединяются», который реализуется на средства Фонда президентских грантов. ...

Мордовское РО ВОГ: Читай! Смотри! Звучи! Литература на жестовом языке. «Толстый и тонкий»

http://vogrm13.ru ...