DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Спорт
Распечатать

Межрегиональный чемпионат ОСФСГ по футболу. Заключительная часть

В Тюмени с 8 по 14 августа 2022 года прошел первый Межрегиональный чемпионат ОСФСГ по футболу.

Заключительная часть межрегиональных соревнований по спорту глухих (футбол) в Тюмени

- Наверное, мы больше хотели, больше было у нас желания, − так прокомментирует победу свой команды в финале её главный тренер Ременюк Григорий Евгеньевич, − когда мы только начинали, Астрахань уже играла на самом высоком уровне в Высшей Лиге, а вот теперь мы их обыгрываем.

Ценность победы над таким противником ещё и в том, что это самое начинание было не так давно. Григорий Евгеньевич приехал в Екатеринбург из Крыма пять лет назад и встал у истоков команды, собирая ребят со всей области во всех возрастных группах. Зачастую беря на себя не только спортивные вопросы тренировочного процесса. Поэтому и крепкие, почти семейные объятия, когда сразу после финального свистка вся команда направляется к своей скамейке - совсем не дань каким-то традициям, а искренняя человеческая эмоция.

Свердловская область становится первым победителем нового Межрегионального турнира, прошедшего в Тюмени. За 5 дней команды, дошедшие до решающих игр, провели 4 встречи!!! Этих людей даже такой график не может сломить. После финального свистка эмоции еще немного кипят − иначе, наверное, и быть не могло после столь напряженного и действительно финального во всех смыслах матча, но все же быстро остывают. И мелко накрапывающий холодный дождик здесь совсем ни при чём. Просто у этих людей нет споров вне пределов поля.

Редкое явление для межрегиональных турниров любого уровня, когда на церемонию закрытия остаются все команды. Обычно вылет на ранних стадиях означает немедленный вояж домой − однако команда ХМАО на месте, а хозяевам никуда ехать не надо. Без наград не останется никто: призеры получат свои медали, но и те, кто остался вне призовой тройки получат медали участников точно такого же фирменного дизайна. Здесь каждый уже на общем пьедестале.

Пять дней футбола позади. В заключительном слове организатор турнира Владимир Веселли – председатель тюменского отделения ОСФСГ, поблагодарив участников и огромное количество людей, стоявших за организационными кулисами турнира, как раз подчеркнёт, что победители здесь все. И надо бы чаще встречаться.

Турнир пусть и первый, но, хочется верить, далеко не последний. И его география будет только расширяться.

Павел Качалкин
По материалам сайта ОСФСГ

16.08.2022

Сурдлимпийские игры прошли без победительницы прошлых игр из России

Дроздова Наталья из Челябинска по профессии инженер-программист. А ещё она двукратный чемпион Сурдлимпийских игр и десятикратная чемпионка России по ...

Кубок России по спорту глухих (плавание)

С 3 по 6 июля в г. Уфе на базе ГАУ Центр спортивной подготовки Республики Башкортостан им. Баталовой Р.А. прошел Кубок России по спорту глухих, плавание.В нем ...