DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Спорт
Распечатать

Cамая титулованная глухая легкоатлетка из Подольска намерена покорить модельный бизнес

Бегунья из Подольска 25-летняя Диана Солодова блестяще завершила сезон, выиграв на чемпионате России среди глухих спортсменов золото на дистанции 5 км и в кроссе. Тем самым заслуженный мастер спорта, победительница всевозможных соревнований подтвердила статус лидера сборной страны. В ближайшем будущем Диана собирается попробовать себя в новом амплуа – модели.

Однажды в Подольске на тренировку к тренерам легкоатлетов из подмосковного ЦСП паралимпийцев супругам Василию и Людмиле Фарносовым подошла невысокая худенькая девушка и молча протянула мобильный телефон, на экране которого была запись: «Меня зовут Диана Солодова. Я из Ногинска. Хочу у вас тренироваться».

«Мы сразу поняли, что девочка инвалид по слуху, – рассказывает Людмила Фарносова. – Пригласили на тренировку и уже на первом занятии увидели, насколько Диана трудолюбивая и даже одержимая. Легкая, но крепкая, она способна перелопачивать большие нагрузки».

Сегодня она самая титулованная в Подмосковье легкоатлетка среди глухих спорт­сменов. В ее коллекции наград – золото Сурдлимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. На премиальные купила однушку в Подольске, чтобы быть ближе к тренерам.

«Легкую атлетику полюбила, когда увидела по ТВ трансляцию чемпионата мира, – вступает Диана Солодова. – Поехала в детский оздоровительный лагерь и там бегала, бегала, бегала…».

Свои победы она посвящает двухгодовалому сыну, у которого редкое имя – Олимпий.

«Мы с мужем Львом долго выбирали, – продолжает девушка. – Сначала решили назвать Лавр. Но потом Лева сказал: «У сына мамы, которая выиграла Сурдлимпийские игры, имя должно быть соответствующее. Поэтому давай назовем сына Олимпий». Я не возражала».

С недавних пор Диана загорелась новой мечтой. Ее заинтриговало предложение от одного глянцевого журнала опубликовать ее историю с подборкой разнообразных фото.

«Мой знакомый фотограф сделал несколько пробных снимков. Думаю, что шанс в модельном бизнесе у меня есть. Надо верить в мечту и идти вперед!»– подчеркивает Диана.


Дмитрий Тарасов
mosregtoday.ru

09.08.2022

В ЧР пройдет турнир по вольной борьбе среди глухих и слабослышащих детей

В селе Кулары Ачхой-Мартановского района состоится турнир по вольной борьбе среди глухих и слабослышащих спортсменов. Об этом сообщило Министерство ...

Вице-чемпион Сурдлимпийских игр стал первым в Нижневартовске

В спортивном городке на Комсомольском озере состоялся традиционный фестиваль «Золотые пески Самотлора».Соревнования, приуроченные к Дню ...