DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Ника ТВ — в топ-3 российских телеканалов по доступности для слабослышащих зрителей

Сайт gluxix.net выяснил, как обстоят дела на российских телеканалах с вопросом доступности для слабослышащих зрителей. Критерий исследования — какой процент от общего кадра на экране занимает кадр с сурдопереводчиком во время выпуска новостей.

И вот как выглядит десятка лучших:

Телеканал «Москва 24»: 14,6%

Телеканал «78» (г. Санкт-Петербург): 12,56%

Телеканал «Ника TV» (г. Калуга): 12,6%

Телеканал «Радость моя»: 10%

Телеканал «ОТР»: 9,01%

Телеканал «Моя Удмуртия»: 8,7%

Телеканал Россия 24 «Томск»: 8,06%

Телеканал «Спас»: 7,42%

Телеканал «Брянская губерния»: 7,25%

Телеканал «Россия 24» (Алтай): 7,17%


Телеканал "Москва 24"

Журналисты сайта отмечают, что мелкий кадр с сурдопереводчиком, чем грешат очень многие телеканалы, является, по сути, профанацией в работе в сфере развития доступной среды — это все равно, что сделать пандус для колясочников под уклоном в 45 градусов и сказать, что вопрос доступной среды решен.


Телеканал "Ника ТВ"

Отмечается, что люди с проблемами со слухом просто не могут рассмотреть мелкий размер кадра переводчика, а ведь чтобы понять, о чем идет речь, зрители должны одновременно понять его артикуляцию, увидеть жесты и движения, и плюс к тому — рассмотреть основной экран.


Телеканал "78"

Шансы на решение вопроса доступности телеканалов для слабослышащих зрителей выросли с недавним принятием нового ГОСТа: «Изображение переводчика жестового языка на экранах мониторов при интернет- и телетрансляциях». Отныне сурдопереводчик должен быть виден с головы по пояс, экран изображения должен иметь прямоугольную форму, без рамок и размером не менее 25-30% основного экрана.

Ника ТВ
nikatv.ru

04.08.2022

Борис Корчевников использует сервис для глухих для работы на телевидении

Телеведущий Борис Корчевников работает на съёмках шоу «Судьба человека», несмотря на почти полную потерю слуха. Об этом 8 августа сообщает StarHit, ...

Говори руками

В городе работает кол-центр для помощи глухим и слабослышащим людям.– Самый актуальный вопрос по медицинскому обслуживанию – записаться к врачу, ...