DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

В стоматологической поликлинике в Текстильщиках работают слабослышащие врачи

В стоматологической поликлинике №34, расположенной в Текстильщиках, работают в том числе слабослышащие врачи. Качество их работы столь же высокое, как и у других специалистов, а в некоторых случаях их помощь неоценима, рассказала главный врач поликлиники Ирина Крутер.

По её словам, пациентам с нарушением слуха визит к стоматологу даётся особенно нелегко. Многие слова не переводятся на язык жестов, в частности медицинские термины.

— Нужно доходчиво объяснить человеку, какие манипуляции ему необходимы, какое предстоит лечение. И кто может сделать это лучше, чем врач, который понимает их «речь»? У нас такие пациенты могут проходить лечение без стресса, не обращаясь к помощи сурдопереводчика. И кстати, они получают бесплатную медицинскую стоматологическую помощь, изготовление и ремонт зубных протезов — из средств бюджета города Москвы, — пояснила Ирина Крутер.

По её словам, в коллективе поликлиники работают слабослышащие зубные техники и врач — стоматолог-ортопед.

Стоматологическая поликлиника №34 оснащена современным стоматологическим оборудованием. По словам Ирины Крутер, с точки зрения профессионализма медицинского персонала и качества оборудования поликлиника не уступает частным стоматологическим клиникам.

— Более того, мы оказываем помощь льготным категориям населения — пенсионерам, инвалидам, ветеранам боевых действий, мамам, имеющим пять и более детей, — с постоянным проживанием в городе Москве, в форме изготовления и ремонта зубных протезов бесплатно. Врач принимает пациента в день его обращения, — добавила Ирина Крутер.

В настоящее время в поликлинике действует масштабная программа по ранней диагностике онкологических заболеваний слизистой оболочки полости рта с использованием аутофлуоресцентной стоматоскопии. Достоинство данного метода состоит в том, что время осмотра составляет две-три минуты, результат готов сразу, безболезненно для пациента и бесплатно.

tekgazeta.ru

04.08.2022

Говори руками

В городе работает кол-центр для помощи глухим и слабослышащим людям.– Самый актуальный вопрос по медицинскому обслуживанию – записаться к врачу, ...

Приглашаем на экскурсию в кинотеатр «Художественный»

В прошлом году после семилетней реконструкции для публики вновь открылся один из старейших кинотеатров мира — кинотеатр ...