DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Инклюзивный проект Московского дома Достоевского

В июле в рамках проекта "Покажи Достоевского" в музее стартуют авторские экскурсии, которые переведут на язык жестов.

Уже в июле в рамках проекта "Покажи Достоевского" Московский дом Достоевского запустит авторские экскурсии для глухих и слабослышащих посетителей, пишет "ЛГ" сегодня, 20 июня. На основе этих экскурсий в музее также будут созданы три видеопутеводителя на русском жестовом языке, предназначенные для трех возрастных групп: малышей, подростков и взрослых.

Проект запускается с целью интеграции в образовательный музейный процесс слабослышащих граждан. Его участниками выступают как здоровые люди, так и лица с нарушениями слуха. Они прошли специальные занятия по базовому курсу для экскурсоводов и музейных кураторов. В рамках проекта "Покажи Достоевского" ближайшей осенью будет поставлен документальный спектакль о неслышащих людях.

Предполагается, что в ходе реализации проекта группа предложит и запустит в оборот новые литературные термины на русском жестовом языке. Это даст дополнительные возможности изучения творчества Достоевского гражданам с особенностями слуха.

26.06.2022

Ежегодный туристический слет «ВОГ всегда впереди!» собрал участников со всего Оренбуржья

Игорь Евдокимов - парень из Оренбурга. В три года после перенесенного заболевания он потерял слух. Пришлось адаптироваться к новым условиям.В 26 лет Игорь ...

Президент ВОГ встретился с красноярской молодежью

На живописном берегу озера Малое Кызыкульское на территории базы отдыха «Берёзка» 17-19 июня прошел очередной пятый краевой молодежный форум ВОГ. Участие в ...