DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Петербургская социальная киностудия снимет фильмы по мотивам басен для глухих детей

Социальная киностудия "Жираф" в Петербурге снимет ряд обучающих фильмов по мотивам басен для глухих детей.

Проект позволит объяснить ребятам сложные выражения и мораль произведений, рассказала в четверг на пресс-конференции в ТАСС руководитель киностудии "Жираф", режиссер Ольга Шульгина.

"Проект "Басни для глухих детей" - это новый сезон большого сериала, который мы снимаем уже несколько лет. Наш сериал называется "Вижу смысл", и его задача -объяснять неслышащим ребятам те сложные для них слова и выражения русского языка или литературных произведений, которые им встречаются в школьной программе и по жизни", - сказала она.

По словам Шульгиной, словарный запас детей с нарушением слуха намного ниже, чем у их сверстников. Для объяснения каких-то абстрактных вещей или переносных значений нужно подключать эмоциональную память, обыгрывая непонятные моменты. Проект "Вижу смысл" насчитывает уже 68 серий - пять сезонов, каждый сезон посвящен определенной теме или произведению, ими пользуются порядка 80 школ России в образовательной программе.

"Оказалось, что басни - это тот литературный материал, который очень сложно воспринимать неслышащим ребятам. Мы хотим объяснить, что басни - это не что-то старое и давно забытое, мы показываем ситуацию бытовую или ситуацию, которая случилась у них в школе, когда она подходит под басню", - добавила режиссер.

Как рассказала Шульгина, первые три серии будут посвящены знаменитым басням Ивана Крылова - "Лисица и виноград", "Мартышка и очки", "Зеркало и обезьяна".


tass.ru

23.05.2022

В Новосибирске мама судится с частной клиникой, в которой проглядели глухоту ребенка

Девочка может слышать только с помощью специальных имплантов.Фото: Личный архив героев публикацииДевочке поздно поставили импланты, из-за чего она плохо ...

Волгоградские школьники взяли Гран-при конкурса жестовой песни

Фото: volgograd.ruВ Волгоградском государственном социально-педагогическом университете прошел всероссийский конкурс жестовой песни. В нем приняли участие ...