DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Спорт
Распечатать

Летние Сурдлимпийские Игры. Кашиас - 2022: 15 день. Кенийцы опоздали на марафон. Футбол.

24-е летние Сурдлимпийские игры в Кашиас-ду-Сул подошли к концу.

Легкая атлетика. Кенийцы опоздали на марафон

Сегодня последний день для легкой атлетики. Последнее, что осталось - Марафон. Его длина составляет 42 км и 195 метров.

Кенийские марафонцы традиционно доминировали в гонках на длинных дистанциях. Они были главными фаворитами в борьбе за медали. Однако на этот раз кенийцы марафонцы получили жестокий удар, когда им сообщили, что они дисквалифицированы из-за опоздания.

Технический директор по легкой атлетике Дитер Норф объясняет, почему строго соблюдают это правило.

В мужском марафоне Чехия завоевала золото, а среди женщин - золото выхватила немка Неле Альдер-Беренс .

Добровольцы из Японии помогают с сигнальными приборами для легкой атлетики. Японская команда отвечает за доставку устройств на Сурдлимпийские игры и обеспечивает техническую поддержку и их надлежащее функционирование.

По рекомендации Международного Олимпийского Комитета (МОК) спортсменам из России и Беларуси не разрешили участвовать в летних Сурдлимпийских играх этим летом.

Является ли запрет постоянным? Нет, им запрещено участвовать в любых официальных спортивных мероприятиях до дальнейшего уведомления.

Это первый случай, когда команда из другой страны отстранена от участия?

Нет, в 1985 году советское правительство объявило бойкот Олимпиаде и запретило своим спортсменам участвовать в Америке.

Беларуси и России в этом году нет, как это повлияло на ваши ожидания? Я был разочарован, потому что, благодаря соперничеству, стремишься стать лучшим, каким только могу быть. В 2015 году был средним бегуном, пока не встретился с соперником в гонке. Я вернулся в Испанию и тренировался с целью снова посоревноваться с ним. И благодарю его за это, но я узнал, что его здесь не будет.

Когда дело доходит до политики, это не мое дело вмешиваться, да и не их тоже.

Например, в легкой атлетике кто-то выиграл золотую медаль, является ли он лучшим бегуном? У белоруса или русского не было шанса, и мы никогда этого не узнаем. Не имеет значения, против кого мы играем, Россия, Германия или другие страны, все внимание сосредоточено на завоевание медали.

Боулинг в Малайзии

Сурдлимпийская программа по боулингу будет в Малайзии в октябре этого года.

Узнаем мнения тех, кто должен участвовать.

Я бы предпочел провести боулинг здесь. Думаю, что это неправильно - переносить программу по боулингу в Малайзию, потому что разные страны могут быть задействованы, и они не заслуживают того, чтобы завоевывать медали Сурдлимпийских игр, это не тот же самый опыт.

Ценю, что Малайзия согласилась провести турнир по боулингу. Надеюсь, что там будут соблюдать точно такие же правила, вплоть до униформы, как обычно это происходит во время Сурдлимпийских игр, тогда с ними все будет в порядке.

Болельщики

Болельщики здесь играют огромную роль. Много страстных, патриотичных бразильцев, особенно слышащие местные жители  Кашиас-ду-Сул.

Большинство глухих европейских болельщиков приехало из Дании, у них нет ограничений на поездки, связанных с COVID.

Познакомились с группой глухих аргентинцев, кто ехал в Кашиас-ду-Сул.

Из Аргентины в Кашиас-ду-Сул добирался 16 часов с четырьмя попутчиками. Мы ездили посменно по четыре часа каждая. Аргентинский чай держал нас начеку всю ночь, и мы добрались сюда без проблем. Мы ехали ночью, и утром мы сразу же отправились смотреть нашу первую игру по баскетболу. Очень рады этому моменту.

Игры также являются центром для людей со всего мира, чтобы встречаться, общаться, веселиться, наслаждаться просмотром и поддерживать команды своей страны.

Вечер последнего дня Игр был особенным, так как сняли ограничения, связанные с COVID. До этого все должны были соблюдать строгие правила, такие как тестирование, изоляция, ограничения на передвижения между местами проведения соревнований.

Наконец-то вернулись к нормальной жизни, чтобы иметь возможность встретиться и находиться в непосредственной близости друг с другом.

Немного о Бразилии. Водопады Игуасу

Вдоль реки Игуасу в Бразилии, протяженность которой составляет 1320 километров, насчитывается целых 275 водопадов высотой до 80 метров. Являются одним из 7 природных чудес света.

Крупнейшая водопадная система Игуасу в Бразилии является второй по величине в мире и уступает Ниагарскому водопаду в Соединенных Штатах. Уникальные сцены, радуги, штормы - все это можем наблюдать в любое время суток.

Судьи. Глухой судья

Мы наблюдаем растущее число квалифицированных и аккредитованных глухих судей, арбитров, рефери на летних Сурдлимпийских играх.

Я из Греции, был судьей в спорте глухих в течение 20 лет. Работал в баскетболе среди глухих много лет, так что я знаю, как это работает. У меня долгая история работы судьей Сурдлимпийских игр. Был очень рад, когда Оргкомитет  попросил меня стать судьей снова. Сразу же согласился.

Чем отличаемся от обычных судей, помимо языка? Мы всегда вводим в курс других слышащих судей перед любыми играми или турнирами. Обычно останавливаемся в одном и том же отеле, и там мы знакомимся друг с другом.

Меня зовут Джеспер. Из Дании. Первый глухой судья в мире. Как я стал судьей по бадминтону? Вырос, играя в бадминтон, и участвовал в соревнованиях для людей с нарушением слуха. Когда глухие игроки Дании сформировали свою собственную команду, я присоединился и играл на Чемпионате мира и Европы, и на Сурдлимпийских играх. Когда стал старше, решил больше не участвовать в соревнованиях, но все равно хотел заниматься спортом глухих. И мне пришла в голову идея стать судьей, затем получил судейскую лицензию, которая позволяет мне ездить с глухими игроками и судить их игры.

Надеюсь, в будущем все больше и больше глухих судей будут участвовать в спортивных состязаниях, не только по бадминтону, но другим видам спорта, это устранит коммуникационные барьеры, которые все еще присутствуют на играх.

Футбол

Женщины. США - Польша. 

Я в восторге! Это была настоящая битва для нас до самого конца. А потом случился пенальти. Рада, что мы получили медаль. Мы провели семь матчей подряд с тех пор, как приехали сюда. Какое облегчение, что это закончилось.

И мы победили. Отличная работа! Сколько золотых медалей вы завоевали?

Две медали. Первую в 2009 году, вторую в этом году!

Мы счастливы быть на втором месте. Сборная Украины - очень хорошая команда, они усердно тренировались в течение 12 лет и четыре раза выходили в финал, это наш первый выход в финал. Да, мы очень счастливы и гордимся нашей командой.

В женском футболе США нанесли поражение Польше и получили золото. Бразилии досталась бронза.

Среди мужчин в футболе Украина обошла Францию в борьбе за первое место. Турция заняла третье место.

На этом футбольная программа завершилась, и сейчас начинается дождь. Идет дождь, это означает конец нашего репортажа с H3 World TV.

Хусейн Эр (14 января 1985 — 16 мая 2021) 

Сегодня исполняется год со дня смерти легенды турецкого футбола глухих Хусейна Эра.

Хусейн Эр родился в Кахраманмараше, в Турции. Когда ему было два года, его семья переехала в Лондон. У него был брат-близнец Хасан, футболист международного класса.

Прежде чем стать легендой в футболе, Хусейн играл в лондонском клубе своего детства "St John’s Deaf Football 
Club" (футбольный клуб для глухих Сайнт-Джонс).

В 14 лет уже успешно соперничал со взрослыми. Собрал поразительную коллекцию медалей на протяжении всей 20-летней карьеры в Сайнт-Джонс, включая Лигу чемпионов. Хусейн известен некоторым как "мистер DCL" из-за беспрецедентных успехов на соревнованиях как на клубном, так и на индивидуальном уровнях.

В 2006 году Хусейн решил, что пришла пора сделать больше для продвижения своей страны. Он вывел Турцию в финал Чемпионата мира по футболу, забив два гола, вместе с братом Хасаном забил один гол.

Девиз Хусейна “победа любой ценой” так повлиял на команду, что сборная Турции стала самой грозной футбольной командой глухих более 10 лет.

Турция выиграла все международные турниры, включая два Чемпионата мира в 2012 и 2016 годах, Чемпионат Европы  в 2015 году, золотую медаль на Сурдлимпийских играх в 2017 году.

В 2008 году Хусейн был награжден титулом "Спортсмен года" от МКСГ(ICSD).

Мы чтим его память, он всегда останется бессмертной легендой в наших сердцах навсегда.

Где будут следующий Игры?

Еще не подтверждено место проведения следующих 25-ти Летних Сурдлимпийских игр. Решение должно быть одобрено  международным Конгрессом спорта глухих. На предыдущем Конгрессе не одобрили место для следующих  Сурдлимпийских игр.

Принимающий город, где будут проведены Игры, будет объявлен в сентябре этого года.

15 долгих дней Игр завершились запоминающейся церемонией закрытия.

Мы благодарим Вас, что вы следили за нами в программе SportsDeaf на телеканале H3 World TV.

 

17.05.2022

Заседание Исполкома Сурдлимпийского комитета России

17 мая 2022 года состоялось заседание Исполнительного комитета Сурдлимпийского комитета России. В работе заседания приняли участие президент ...

Встреча между руководством ОСФСГ и Федерацией водного поло России. Дополнено

16 мая 2022 года состоялась встреча между руководством Общероссийской спортивной федерации спорта глухих и Федерацией водного поло России по вопросам ...