DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Делегация из Бийска участвовала в важном мероприятии Всероссийского общества глухих в Барнауле

Вчера на базе Алтайского государственного института культуры проходит значимое мероприятие, посвящённое 95 летию Всероссийского общества глухих. Делегация в составе 20 человек от Бийского местного отделения во главе со своим председателем Натальей Вольных участвовала в этом торжестве.

Собрались члены ВОГ из разных городов нашего региона, почетные члены ВОГ, партнеры общества и представители органов власти.

На сегодняшний день численность Бийского отделения ВОГ составляет около 200 человек.

Об истории общества глухих в России рассказала председатель Алтайского регионального отделения ВОГ Антонина Цыро:

— 95 лет назад несколько десятков неслышащих людей собрались в Москве и провели первый съезд, положивший начало истории общества. Его устав был учрежден 19 ноября 1926 года.

Первая ячейка ВОГ в Алтайском крае была основала 2 января 1929 года в Барнауле. Основными задачами общества были и остаются защита прав неслышащих граждан, содействие в получении ими качественного образования.

История ВОГ неразрывно связана с историей всей нашей страны. В годы Великой Отечественной войны глухие вместе со всей страной приближали Победу как могли. Трудились на заводах и фабриках. Более 4 тысяч глухих были награждены орденами и медалями за доблестный труд в годы войны. После войны наше общество активно развивалось, по всей стране были построены учебно-производственные предприятия, клубы, Дома культуры, создан Театр мимики и жестов, построен санаторий «Маяк» в Сочи.

ВОГ вступило во Всемирную федерацию глухих. На предприятиях успешно трудились десятки тысяч коллективов неслышащих, которые обслуживались инспекторами-переводчиками.


nb22.ru

06.05.2022

В Волгограде избрали председателя РО

Президент ВОГ принял участие в выборной конференции в Волгограде. https://voginfo.ru ...

В Саранске ко Дню Победы поставили инклюзивный спектакль

О вчерашних школьницах, сменивших ситцевые платьица и туфельки на солдатские гимнастерки и кирзовые сапоги. О детях, попавших к фашистский концлагерь. О ...