DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

20 специалистов социальной защиты Приангарья прошли курсы сурдопереводчиков

20 специалистов социальной защиты Приангарья прошли курсы сурдопереводчиков. Обучение проходило в ИГУ. Знание языка жестов поможет при общении с жителями региона, в силу разных обстоятельств потерявшими слух. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

- Курсы профессиональной переподготовки или повышения квалификации переводчиков русского жестового языка проводятся в Иркутской области с 2016 года в рамках программы «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения», - отмечают в пресс-службе.

За этот срок курсы сурдопереводчиков окончили 134 человека.

Полученные ими навыки, конечно, исключительно востребованы. Так, в Приангарье сегодня больше 18 тысяч жителей имеют те или иные нарушения слуха и речи. Более двух тысяч из них состоят в региональном отделении Всероссийского общества глухих.


Ольга Липчинская
irk.kp.ru

23.04.2022

Пьеса о глухой девочке «Жду ответа». Полный текст

«Ничего не могу сказать, когда заняты руки»Пьеса «Жду ответа» Екатерины Исаченковой вошла в шорт-лист премии «Герои социальных перемен». Ее ...

Золушка из Барановичей

Жительница города Екатерина Плакса полностью потеряла слух еще в раннем детстве. Но это не помешало ей вырасти настоящей красавицей, устроиться на работу, ...