DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Информация на РЖЯ на вокзалах России

Хорошая новость для глухих!

На 194 вокзалах в 175 городах России появились информационные терминалы, где глухие люди могут получить справку на жестовом языке по видеосвязи.

Терминал снабжён значком вызова переводчика (Справка – вам ответят на жестовом языке).

Напомним, что такая услуга появилась благодаря активному сотрудничеству Всероссийского общества глухих и ОАО «РЖД» по повышению качества обслуживания неслышащих пассажиров на железнодорожном транспорте.

Мы связались с оператором-переводчиком жестового языка.

Оказывается, она работает удаленно и обслуживает глухих, находящихся на любом вокзале, где имеются такие терминалы. Переводчики работают в 5 городах – Москва, Волгоград, Челябинск, Санкт-Петербург, Иркутск. Обслуживают всех пассажиров, включая глухих. Работают посменно, круглосуточно.

Глухой может обратиться по вопросу относительно услуг РЖД и получит квалифицированную помощь, потому что переводчики, как и все сотрудники кол-центра, прошли специальное обучение. Когда видеозвонков от глухих не поступает, они обслуживают обращения слышащих по аудиосвязи.

По всей России на данный момент функционирует 300 таких терминалов.

24 марта представители железных дорог пригласили общественные организации инвалидов (в том числе ВОГ) на тестирование другой своей программы – приложения со схемами вокзалов по всей России, которое в дальнейшем будет интегрировано в мобильное приложение «РЖД Пассажирам билеты на поезд».

Сотрудники отдела социального развития дали свои комментарии по использованию нового мобильного приложения, а также по поводу использования терминалов (например, нужно улучшить освещение глухого пассажира, говорящего на жестовом языке, чтобы переводчик мог лучше видеть и понять обратившегося к нему глухого).

Отмечаем, что работники РЖД с вниманием относятся к нашим предложениям и всегда открыты для обратной связи. Они заверили, что все наши замечания будут учтены.

https://voginfo.ru

04.04.2022

Молодежный уик-энд в Владимире

Как вы уже знаете, Комиссией по делам молодежи при ЦП ВОГ была организована серия поездок в различные города страны для молодых путешественников.  ...

В Петербурге создадут школу театрального переводчика русского жестового языка

Школа театрального переводчика русского жестового языка заработает в Санкт-Петербурге к июню 2022 года. Об этом в четверг на пресс-конференции в ТАСС ...