DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Студенты Мичуринского ГАУ изучили язык жестов 

Волонтеры Мичуринского государственного аграрного университета посетили мастер-класс по русскому жестовому языку «Беззвучный режим».

Мероприятие состоялось на базе Дома молодежи Тамбовской области в рамках Национальной лиги студенческих клубов Федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Цель занятия – создание площадки для диалога между молодёжью, обучение элементарным жестам русского языка, продвижение его использования в общение и помощи глухим и слабослышащим людям. 

В увлекательном мероприятии поучаствовали обучающиеся высших и средних учебных заведений региона, активисты общественных организаций и волонтёрских центров, а также слабослышащая молодёжь Тамбова.

Мастер-класс провела сурдопереводчик Техникума отраслевых технологий Наталия Сивова. Она рассказала об основных правилах общения с людьми, у которых нарушен слух. Студенты изучили символы русской дактильной азбуки, основные жесты распространённых фраз, а в ходе практической части поучаствовали в игре «Громче тишины», где отработали полученные навыки жестового языка и получили уникальный опыт взаимодействия с глухими и слабослышащими людьми.


Татьяна Зиновьева
Фото: Мичуринский ГАУ
vestitambov.ru

04.04.2022

В Петербурге создадут школу театрального переводчика русского жестового языка

Школа театрального переводчика русского жестового языка заработает в Санкт-Петербурге к июню 2022 года. Об этом в четверг на пресс-конференции в ТАСС ...

Председатель общества глухих Зеленодольска: Как живется инвалидам по слуху среди слышащих

В Зеленодольске сотни человек имеют инвалидность по слуху. Как живется этим людям среди слышащих, с какими проблемами они сталкиваются, рассказывает ...