DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Конференция по транспорту в МИИТе

22 марта 2022 г. на базе «Отраслевого ресурсного учебно-методического центра доступной среды для инвалидов на транспорте РУТ (МИИТ)» прошла научно-практическая конференция «Актуализация работ организаций транспортной отрасли по созданию доступной среды для людей с инвалидностью», а если проще – о проблемах инвалидов на транспорте. 

Мероприятие объединило представителей Министерства транспорта Российской Федерации и Ространснадзора, организаций транспортной отрасли, предприятий общественного транспорта с представителями общественных организаций инвалидов, экспертами по вопросам доступной среды для людей с инвалидностью. 

Всего онлайн и офлайн в работе конференции приняли участие 58 человек, с докладами и сообщениями выступили 17 участников конференции. В том числе с докладом выступил начальник отдела социального развития Александр Иванов, который рассказал о доступности транспорта для глухих.

Все участники конференции отметили положительные тенденции в работе Министерства транспорта Российской Федерации, Ространснадзора, предприятий транспорта по постоянному повышению условий доступности объектов инфраструктуры пассажирского транспорта для людей с инвалидностью. Однако проблемы есть, и почивать на лаврах рано.

В своем докладе Александр Иванов сообщил, как много сделано для глухих в плане информационной доступности на транспорте, особенно в Москве. Ясная навигация в метро и на вокзалах, информационные табло в поездах метро, наземном городском транспорте и частично – в электричках. Эти положительные изменения за последние годы произошли во многом благодаря тесному взаимодействию Всероссийского общества глухих с организациями транспортной отрасти и активности ВОГ на нормотворческом уровне.

Однако в регионах проблема транспортной доступности для глухих по-прежнему стоит остро, и впереди еще много работы по созданию доступной среды (в первую очередь информационной доступности) для глухих на транспорте.

https://voginfo.ru

29.03.2022

Задумывались ли вы о том, как проходят медосмотры люди с нарушениями слуха? ВИДЕО

 Как они общаются с врачами? Этим вопросом задались и корреспонденты "Вся Уфа". И вот что им удалось выяснить: некоторые из слабослышащих умеют читать ...

Информационная встреча ветеранов МОРО ВОГ

24 марта 2022 года для Совета ветеранов была организована информационная встреча по инициативе председателя Совета ветеранов Неверовой Татьяны Алексеевны с ...