DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Европейские критики пришли в восторг от спектакля «Три сестры» на языке глухонемых


Сцена «Трёх сестёр» перед началом спектакля в театре Шиффбау города Цюрих
Фото: предоставлено Натальей Моисеевой

Новосибирский театр поставил «Три сестры» в швейцарском Цюрихе.

Два европейских издания — швейцарское и немецкое — с восторгом описали выступление театра «Красный факел» со спектаклем «Три сестры», которое состоялось 7 и 8 марта в Цюрихе на сцене театра Шиффбау. Новосибирский театр поставил популярный спектакль на языке жестов, который используют глухонемые.

«Прошло всё хорошо. Но это уже ни для кого не новость: "Три сестры" всегда хорошо проходят. <…> И даже если в начале спектакль воспринимают [в других странах] как более смешной, чем [воспринимает его] наш сибирский зритель, то к концу действия все покорены и слёзы на глазах — во всех городах, на всех показах. <…> Один из отзывов на спектакль был опубликован в важном и влиятельном издании Германии Frankfurter Allgemeine», — сообщила корреспонденту НГС Наталья Моисеева.


В авторитетном издании Frankfurter Allgemeine постановку «Красного факела» назвали «спектаклем-вызовом»
Фото: скриншот Frankfurter Allgemeine / faz.net

Издание Frankfurter Allgemeine после выступления в Цюрихе «Красного факела» представило постановку режиссёра Тимофея Кулябина как «спектакль-событие, спектакль-исключение, спектакль-вызов».

«В то время, как другие режиссеры его поколения пренебрегают детальной работой с жестами и мимикой, Кулябин сознательно делает её центром постановки. Настроение создают тела и выражение лиц актёров, ни один взгляд здесь не случаен, любой жест имеет смысл», — пишет Frankfurter Allgemeine.

Положительный отзыв о постановке оставило и русскоязычное издание «Наша Газета», которое выходит в Швейцарии. 

«Привычное богатство речи оказалось режиссёру не важно, как и не важен фактор времени действия: происходящее на сцене могло быть в любом временном слое, и мы понимаем это через костюмы, реквизит и музыку — персонажи пользуются гаджетами, смотрят ТВ и танцуют современные танцы. <…> Задаёшься вопросом: ради чего это делается? С какой целью? Но постепенно, чуточку привыкнув к странной акустике, ловишь себя вдруг на сочувствии персонажам, будто ты их знаешь. Затем различимыми становятся и другие детали действия», — рассказывает «Наша Газета».

Справка: спектакль «Красного факела» «Три сестры» поставлен в 2015 году. В 2017 году номинирован на премию «Золотая маска» и получил спецпремию жюри за лучший ансамбль. «Три сестры» уже побывали во Франции, Австрии, Швейцарии, Германии, Греции, Румынии, Эстонии и в Белоруссии. Телеверсию спектакля увидели зрители США, Китая, Болгарии и Великобритании.

В начале 2019 года спектакль «Три сестры» показали европейскому театральному зрителю Женевы и Берлина. 


Илья Калинин
Фото предоставлено Натальей Моисеевой (1), скриншот faz.net (2)
ngs.ru

24.03.2019

Краснодарский край выращивает молодые таланты

Активист молодежного движения глухих Кубани (МДГК) Илья Харламов из Новороссийска делится успехами своей общественной деятельности в школе-интернате для ...

О ситуации в Воронеже

На основании Распоряжения ВРИО Президента ВОГ С.А. Иванова была проведена проверка фактов, изложенных в обращении инициативной группы членов ВОГ ...