DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

ХАЙ-ТЕК В оглушительной тишине. Разработки и технологии для неслышащих людей

Через 30 лет, к 2050 году примерно 2,5 миллиарда человек в мире будут страдать от нарушений слуха, а у 700 миллионов эта проблема будет выражена на уровне инвалидности. Это прогнозы Всемирной организации здравоохранения.

Потерю слуха считают инвалидизирующей, если потеря слуха в ухе, которое слышит лучше, превышает 35 децибел. Большинство человек с такой инвалидностью живут в странах с низкими и средними доходами, а страдают в основном пожилые люди: нарушения слуха замечены у каждого четвертого человека старше шестидесяти лет. При этом в зоне риска сегодня чаще оказывается и молодежь – риск потерять слух увеличивается из-за громкого прослушивания музыки.


Фото: 123rf.com

Язык жестов – самое популярное средство общения среди глухих. Хотя люди, оглохшие во взрослом возрасте с большими трудностями учатся ему, чем те, кто остался без слуха в детстве. Какие современные технологии приходят на помощь глухим людям – в материале «Научной России». 

Слуховые аппараты

Первые прототипы современных слуховых аппаратов – это слуховые трубки, которые начали применять в XVII веке. Французский священник и математик Жан Лерешон описал слуховую трубку в работе «Recreations mathematiques» в 1634 году. В 1878 году немецкий инженер Вернер фон Сименс собрал первый электрический слуховой аппарат, который работал по принципу телефона, а маленькие приборы начали собирать только в 1950-е годы после изобретения транзистора. Современные слуховые аппараты едва видны. Их разделяют по принципу крепления: заушные, внутриушные, карманные. Устройства убирают в оправы очков, делают в виде оголовья или имплантируют.

Новые устройства для помощи глухим людям используют искусственный интеллект. Аппарат Livio AI – это многофункциональное устройство: в слуховой аппарат встроены акселерометр и гироскоп, которые улавливают движения и жесты, и аппарат работает как фитнес-трекер. Искусственный интеллект и подключение к интернету может переводить языки и оценивать состояние здоровья.

Современные слуховые аппараты можно подключить к смартфону и использовать как беспроводную гарнитуру, в том числе с функцией приема звонков. Или использовать специальные аксессуары, которые свяжут устройство с телевизором, или особым микрофоном, который можно установить в большом зале возле трибуны докладчика или использовать при разговоре в шумном месте.

Устройство, схожее со слуховым аппаратом, но работающее по другому принципу – кохлеарный имплантат. Их используют, если недостаточно просто усилить звук и передать его напрямую в ухо, а нужно воздействовать непосредственно на слуховой нерв. Имплантат использует микрофон, который устанавливается снаружи на голове. Он принимает звуки, процессор преобразует их в электрические импульсы, которые передаются непосредственно на сам имплантат, который вживлен в ушную улитку. Кохлеарные имплантаты решают проблему повреждённых или погибших волосковых клеток улитки, передавая информацию непосредственно к слуховому нерву.

Кохлеарный имплантат
Кохлеарный имплантат

Перчатки

Сурдопереводчиков не хватает. Даже выучив язык жестов, объяснить, например, в магазине, кафе или автобусе, что именно нужно неслышащему человеку непросто – комбинации пальцев понимают совсем немногие. Отдельные разработки помогают перевести язык жестов в напечатанный текст.

Специальная перчатка с датчиками связывается с приложением на смартфоне и позволяет в реальном времени общаться с людьми, не знакомыми с языком глухонемых. В приложение встроен словарь, который можно настраивать под себя, например, прикрепить к конкретному жесту конкретное слово, и создавать свои комбинации. Такие технологии и устройства придумывают в разных странах мира, их постепенно совершенствуют, добавляю новые алгоритмы и увеличивают четкость передачи.

В качестве сурдопереводчика можно использовать и особые браслеты. Датчики от них крепятся к пальцам и распознают движения рук, поступивший сигнал выводится как текст или синтезированная речь. Браслеты работают и в обратном направлении: речь говорящего отображается на небольшом экране одного из браслетов в виде символов жестов.

Браслет-сурдопереводчик
Браслет-сурдопереводчик

Приложения

Для помощи глухим людям существуют приложения для смартфонов. Одно из них распознает беззвучные команды по движению губ. Камера смартфона распознает лицо и двадцать точек, которые описывают движения губ. Для обучения нейронной сети разработчики использовали почти 50 000 видео с движениями губ. В первую очередь приложение предназначено для управления телефоном с помощью неслышимых голосовых команд: запуск приложений, изменение настроек, обработка всплывающих окон и голосовая редактура текста.

Новосибирское мобильное приложение «Сурдофон» переводит речь на язык жестов и озвучивает напечатанный текст компьютерным синтезатором. Другие приложения переводят звук сразу в текст с возможностью перевода. Существуют электронные базы жестовых символов и программы, обучающие сурдопереводу.

Язык жестов
Язык жестов


По материалам из открытых источников
Александр Бурмистров
scientificrussia.ru

06.04.2022

Сурдопереводчики начнут работать в московской службе «112»

 Фото: Алексей Орлов / Вечерняя МоскваВ службе «112» начнут работать специалисты со знанием языка жестов для приема вызовов. Об этом в четверг, 31 марта, ...

Рабочее совещание МОРО ВОГ с участием Президента ОООИ ВОГ

2 апреля 2022 года в офисе МОРО ВОГ впервые состоялось рабочее совещание с участием президента ОООИ ВОГ С. А. Иванова, делегатов МОРО ВОГ, председателей местных ...