DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Слабослышащие жители Республики Коми смогут записываться к врачам по СМС

Пока в системе 31 медучреждение региона, планируется, что со временем список станет больше.

запись к врачу по СМС,Коми,слабослышащие

Невские Новости / Евгения Сычева

Слабослышащие жители Республики Коми теперь могут записываться к врачам по СМС. Пока в системе находится 31 учреждение, но со временем их будет больше, сообщает Минздрав Коми.

Специальные дополнительные номера с функцией приема СМС-сообщений установили в 31 медучреждении. Слабослышащим людям теперь будет гораздо проще не только записаться на прием к врачу, но и задать вопросы по лечению и обеспечению лекарствами.

Председатель Коми регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Сергей Мосеев опубликовал в официальной группе общества список с номерами телефонов поликлиник и больниц, которые есть в системе, а также привел пример, с каким текстом удобнее всего по этим номерам обращаться.

Сообщения, увы, будут не бесплатными — за них придется платить по тарифам мобильных операторов. Среди подключенных учреждений есть кардио-физкультурный и наркологические диспансеры, Сыктывкарская городская больница, а также центральные больницы Сыктывдинского, Сысольского, Прилузского, Койгородского, Кортекоросского, Усть-Вымского, Удорского районов. Подключились к проекту и несколько поликлиник в Сыктывкаре, Эжве и Ухте.

Слабослышащая Надежда М. поделилась, что эта новость о возможности обращаться к врачам с помощью СМС очень обрадовала ее.

«Давно надо было это сделать. Своим друзьям уже рассказала об этом. Хорошо бы и врачам планшеты поставили. Очень тяжело с ними общаться, ничего не понимаю, что они говорят»— призналась собеседница НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.

Жительница Коми отметила, что у нее в последнее время не было необходимости обращаться к медикам, поэтому ей пока не довелось опробовать нововведение. Однако Надежда М. уверена, что система будет работать без сбоев.

Несмотря на то, что новый способ записи к врачу ввели не во всех медучреждениях региона, больницам и поликлиникам региона рекомендовали организовать работу регистраторов и врачей так, чтобы информацию для слабослышащих пациентов можно было записывать на бумаге либо в виде заметок на телефоне, сообщает Минздрав Коми.


nevnov.ru

21.01.2022

Тихие экскурсии по улицам Ростова ФОТО

  Пешеходные экскурсии проводят сотрудники читального зала Центральной городской библиотеки им. М. Горького,а сурдопереводчики АНО «Границ.нет» ...

У подкастов студии «Мир да лад» появились видеоверсии с переводом на русский жестовый язык

 Теперь разговоры о благотворительности, встречи с экспертами из некоммерческого сектора, новости социальной сферы доступны людям с нарушениями ...