DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Старые электрички обзаводятся табло с остановками

ОАО РЖД реализовало пилотный проект по адаптации электропоезда для перевозки маломобильных граждан.

Всем знакомо напряжение, когда едешь по неизвестному маршруту на электричке и судорожно ищешь глазами название платформы на каждой станции. Благодаря многолетнему сотрудничеству ВОГ и РЖД новые электрички, которые выходят в рейс, уже оснащены информационным табло с оповещением об остановках. А вот со старыми приходится работать над модернизацией уже существующих табло. Работа эта ведется поэтапно – постепенно по пригородным направлениям.

12 января состоялась ознакомление представителей общественных организаций инвалидов с обновленным образцом головного вагона электропоезда ЭД4М №0161-0. В целях повышения доступности пригородных пассажирских перевозок РЖД реализован пилотный проект адаптации головных вагонов старых электричек для маломобильных пассажиров. Эта работа ведется в рамках плана мероприятий ОАО «РЖД» по обеспечению доступности железнодорожного транспорта для маломобильных граждан на 2021 год.

Работа проводилась на базе АО «Московский локомотиворемонтный завод» при очередном капитальном ремонте электропоезда. В рамках проекта внесен ряд изменений в конструкцию головного вагона электропоезда. По итогам его обследования представителями обществ инвалидов будет составлен протокол, в который будут внесены все замечания и предложения для последующей работы. После одобрения изменения будут растиражированы на все электропоезда, проходящие плановый капитальный ремонт.

Основные работы были связаны с установкой специального подъемника для транспортировки инвалидов на колясках с платформы в головной вагон, изменением планировки в вагоне, оборудованием специального туалета для инвалидов, доработкой программного обеспечения для информационного табло в целях оповещения о маршруте движения и остановках по пути следования. От ВОГ в указанном мероприятии принимали участие представители отдела социального развития.

Напомним, что не так давно РЖД порадовало глухих запуском информационного табло на Казанском вокзале, по которому любой желающий может связаться с переводчиком русского жестового языка. Проект работает пока в тестовом режиме.

https://voginfo.ru

17.01.2022

Вопрос дня: "Громкие" наушники для слабослышащих

После публикации каталога наушников и усилителей звука для людей с нарушением слуха на почту сайта DeafNet (и не только!) поступает много вопросов на эту ...

Глухой художник из Караганды стал клоуном ВИДЕО

Улыбка лечит все недуги. Глухонемой художник из Караганды, выйдя на пенсию, стал клоуном.Увлечение уже переросло в профессию. Оно дарит радость и поднимает ...