DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Не надо стесняться: в Москве запустили фотопроект в поддержку детей с нарушениями слуха

Главная миссия инициативы – рассказать, что каждый ребенок, независимо от состояния его здоровья и возможностей, уникален, а слуховые аппараты можно воспринимать как модный гаджет.

Фото предоставлено организаторами проекта

Идея проекта принадлежит молодой маме Наталье Перовой, которая уже после 30 лет получила инвалидность по слуху и освоила новую для себя профессию фотографа. Проблемы со слухом были выявлены также у ее старшей дочери. Собственная история мотивировала москвичку организовать социальный проект «Я слышу, это круто», ключевые слоганы которого – «Не нужно стесняться или бояться», «Страшно не слышать и быть не понятым».

Она собрала команду из визажиста, стилиста и других специалистов, организовала фотосессию в модных и ярких образах для детей с нарушениями слуха. Все модели – подопечные фонда «Мелодия жизни». Наталья Перова также выпустила презентацию, в которой делится цифрами статистики, призывает не стесняться слуховых аппаратов, воспринимать их как оправу для очков и рассказывает о своем пути. 

Фото предоставлено организаторами проекта

«Когда я впервые надела слуховой аппарат, я узнала, что у моих детей другие голоса, теперь я могу слышать, а не додумывать то, что мне сказали. Я рада, что решилась пройти диагностику, осознала и приняла свое заболевание и наконец осуществила свою мечту – окончила Британскую высшую школу дизайна, получила новую профессию и могу работать с детьми», – рассказывает Наталья Перова. 

В каждой своей фотографии она стремится показать личность ребенка, его стиль и характер.

«Я планирую продолжить свою деятельность по развитию качественной социальной фотографии в международном публичном пространстве через СМИ и выставки. Это моя возможность внести свой небольшой вклад в объединение людей, организаций и стран в борьбе со всеобщей проблемой потери слуха. Уже в марте будущего года моя выставка должна состояться в парках Москвы», –  поделилась планами Наталья Перова.


https://www.asi.org.ru

06.01.2022

Форум «Пасхальная радость» – детям!

В конце декабря 2021 года закончился проект по социокультурной реабилитации детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья – Инклюзивный ...

Не слышит, но виртуозно играет

Студента академии имени Гнесиных Александра Вязова называют алчевским гением и человеком-оркестром: в свои 24 года он виртуозно играет на 11 инструментах и ...