DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

В ДЕПАРТАМЕНТЕ СОЦЗАЩИТЫ: И НАГРАДИЛИ, И ПОГОВОРИЛИ

7 декабря 2021 года в Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы прошла встреча с представителями общественных организаций людей с инвалидностью. Во время встречи были совмещены и награждение почётными грамотами ДТСЗН представителей общественных организаций, и подведение итого года в области социальной работы, и беседа о различных проблемах ВОИ, ВОС и ВОГ.

 
Евгений
Стружак
, руководитель столичного Департамента труда и соцзащиты, отметил в своей речи, что ковидныеограничения не помешали столичной соцзащите поддерживать инициативы общественных организаций инвалидов.  На встрече присутствовал и Алексей Володин – заместитель главы ДТСЗН, отвечающий за вопросы реабилитации и социальной интеграции инвалидов.

 
В ходе церемонии награждения почётные грамоты столичного Департамента соцзащиты получили председатель МО МГО ВОГ «Даниловский» Вера Степанкова и председатель МО МГО ВОГ «Митино» Светлана Павлова. Их многолетняя активность и энтузиазм в области поддержки инвалидов по слуху был справедливо оценён московской властью!


Речи и ритуалы плавно перешли в чаепитие, на котором обсуждались разные вопросы по ситуации с положением людей с инвалидностью, проживающих в Москве, а также шёл обмен мнениями и предложениями между руководством ДТСЗН и общественными организациями.


ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ МГО ВОГ АЛЕКСАНДРА БОЧКОВА:

— В 2021 году мы смогли реализовать очень большой грант «Москва – добрый город», благодаря этому гранту мы восстановили многие направления, которые были закрыты много лет. Тесно работали в рамках этого гранта с центром занятости «Моя работа».
Мы провели обучение неслышащих волонтёров, которые должны будут ездить по школам для глухих и проводить профориентационные занятия. Также в сотрудничестве с МГЛУ был запущен проект обучения глухих новым компетенциям с последующим оформлением самозанятости.
Мы, конечно, следим за программами Правительства Москвы по профобучению инвалидов, ищущих работу, и пришли к выводу, что эти программы совершенно не подходят глухим. Необходимо разрабатывать реально действующую обучающую систему для неслышащих людей.

Но, к сожалению, грант на 2022 год мы не получили, наша работа в сфере труда и занятости сейчас застопорилась. Мы ожидаем ответ от центра «Моя работа»  – что нам делать с подготовленными волонтерами и специалистами, чтобы в следующем году они начали работать с глухими школьниками и соискателями вакансий.

На базе МГО ВОГ действует Горячая линия помощи глухим, в которую обращаются люди с нарушениями слуха. Линия помогает практически по всем вопросам – от вызова курьера до оформления необходимых документов. Главнаязадача Горячей линии помочь глухому решить его проблему, а не просто передать информацию куда-надо, как это делают обычные диспетчеры. решить проблему, а не просто перевести или передать.

Запущен электронный справочный видеосервис МГО ВОГ, который является частью большого проекта «Электронное общество глухих». В перспективе планируется интегрировать этот наш видеосервис с порталом мос.ру.

МГО ВОГ провела первый конкурс социальных проектов по цифровой грамотности, победителями в котором стали 6 технологических проектов. Если их реализуют – жизнь глухих москвичей станет проще.

Начал работу вновь воссозданный клуб позднооглохших – это одна из крупнейших подкатегорий инвалидов по слуху.  Почти 20 лет работа с этими людьми не велась, и с сентября мы начали восстанавливать это подразделение в системе общества. Так же ведется работа со слепоглухими с привлечением экспертов из фонда слепоглухих «Ушер-Форум». Почти 10 лет этому не уделялось достаточного внимания.

Когда-то, в советские времена, на первом этаже офиса МГО ВОГ имелось просторное помещение, игравшее роль конференц-зала для мероприятий Московской городской организации ВОГ. Потом долгие годы это помещение не было задействовано. Теперь в нём планируется перепланировка под коворкинг-центр реализации социальных и культурных проектов МГО ВОГ. Мы рассчитываем на поддержку Правительства Москвы в этой части.


Евгений Стружак выразил интерес к инициативе МГО ВОГ по поводу интеграции Электронной видеосправочной МГО ВОГ с порталом
МГО ВОГ на хорошем счету благодаря новой команде нового председателя и, разумеется, активности лидеров местных отделений МГО ВОГ – тех  людей, благодаря которым живёт и действует Московская городская организация глухих.


https://deafmos.ru

08.12.2021

ВРУЧЕНЫ ПРЕМИИ ИМЕНИ НИКОЛАЯ ОСТРОВСКОГО

В Международный день инвалидов 3 декабря состоялась церемония вручения премии мэра Москвы имени Николая Островского за 2020 и 2021 годы. Среди получивших ...

В Третьяковской Галерее экскурсии на русском жестовом языке

В Третьяковской Галерее уже сейчас проводятся экскурсии на русском жестовом языке, идёт кино с субтитрами, проводятся мероприятия с переводом на ...