DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

«ТИХАЯ МОСКВА» 9. ПОБЕДИТЕЛЬ НЕ ПОЕДЕТ

Очередной окружной турнир в рамках фестивального конкурса на знание ЖЯ «Тихая Москва» прошёл на этот раз не в привычном уже Московском культурном центре на третьем этаже офиса МГО ВОГ, а в центре-музее «Интеграция», который находится на Тверской улице. Просто, обычно по вторникам там собираются глухие пенсионеры на лекции «ПроИнфо», вот и решено было попробовать там же провести один из конкурсов «Тихой Москвы».

Перед началом мероприятия дежурным у входа пришлось выдержать нелёгкую битву с воговцами, которые во что бы то ни стало хотели прорваться в помещение, не имея прививки или куар-кода. Никаких скидок антиваксерам не делали, поэтому зрителей действа оказалось меньше обычного. Что не помешало пройти самой игре, которую в этот раз проводили глухие Северо-Восточного округа.

Сами туры «Тихой Москвы» по округам организуют самые толковые и активные председатели местных отделений МГО ВОГ. На северо-востоке Москвы таким себя проявил Василий Старр – глава МО МГО ВОГ «Лосиноостровский», собравший команду, разработавший игры и руководивший ходом самого конкурса.

Прошёл стандартный тур «Угадай слово по пантомиме». Молоко, стакан, зеркало, пылесос – вот что пришлось показывать и угадывать

Старр ввёл в турнир новые задания, с которыми не сталкивались участники прошедших окружных конкурсов. Например, своего рода «Испорченный телефон за спиной»: надо было показать дактилем какую-то фразу, держа руку за спиной. И так по цепочке продактилированная фраза передавалась от спины к спине. Таким образом начальное «Убери голову» в конце превратилось в «Болван», а из словосочетания «Играй как хочешь» вышел «Урожай».

Было задание, где вообще не требовалось не знание ЖЯ, а умение читать с губ. Как потом заметил сам Старр, это оказалось самым трудным этапом турнира. И дело не только в самом навыке понимания с губ, а в словарном запасе игроков. Ведь чем больше знает глухой человек слов, фраз, пословиц и поговорок, тем легче ему понять сказанное «вслух». Не все справились с чтением с губ. Так пословицу «Слово серебро, а молчание золото» перевели как «Серебро больше золота».

В ходе соревнования участники разгадывали названия фильмов, участвовали в игре наподобие «Кто хочет стать миллионером» и прочее.

Игра «Слепые вышибалы» показала всем трудности тифлосурдоперевода. Одному игроку закрывали глаза, а другой должен был из руки в руку подактилировать фамилии известных людей от Овечкина до Базоева. В финал окружного тура вышли Сергей Кравцов и Елена Ковалёва.


После ряда заданий (слова с одной конфигурацией, количество прилагательных к слову «мяч» и прочее) победителем была объявлена Елена Ковалёва. Но она заявила, что не сможет быть на финале «Тихой Москвы» 27 ноября, поэтому было принято решение, что отстаивать честь глухих Северо-Восточного округа на городской этап поедет Сергей Кравцов, как занявший второе место в окружном турнире.

 

deafmos.ru

22.11.2021

ИГОРЮ АБРАМОВУ БЫЛО БЫ 65

22 ноября 2021 года председатель МГО ВОГ Александр Бочков возложил цветы на могилу Игоря Абрамова – самого популярного и легендарного главы Московской ...

«ТИХАЯ МОСКВА» 8. ОМЕТИЛИСЬ ГЛУХИЕ ИЗ ТиНАО

15 ноября в здании МГО ВОГ прошёл восьмой тур «Тихой Москвы» – конкурса, направленного на развитие РЖЯ-культуры. Как уже стало обыденностью – на входе ...