DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Проект «Доступная профессия» педагога из Нижнекамска стал победителем Фонда президентских грантов ВИДЕО

Проект преподавателя Нижнекамского филиала КИУ Нины Мялиной и команды проектного офиса КИУ «Доступная профессия» онлайн курсы для глухих и слабослышащих стал победителем Фонда президентских грантов.

В рамках проекта будут созданы три образовательных онлайн-курса: «Сметное дело», «Бухгалтерский учет» и «Дизайн интерьера» с сурдопереводом.

«Выбор профессий был выбран не случаен: они являются наиболее востребованными специальностями на рынке труда. Разработанные курсы будут выложены в общем доступе на Youtube-канале для массового использования глухими и слабослышащими, независимо от места их проживания», - отмечено на официальном сайте КИУ.

Кроме того, в рамках проекта будут набраны три группы для онлайн-обучения. В группах смогут учиться выпускники школ и студенты, имеющие проблемы со слухом, а также глухие и слабослышащие в возрасте от 25 до 60 лет, которые имеют профессию, но не востребованы на рынке труда, или которые решили получить дополнительное образование. Принять участие в проекте смогут не менее 100 человек, проживающих на территории Татарстана.

По окончании курсов все желающие пройдут аттестацию и получат сертификат о получении профессионального дополнительного образовании.

Ранее руководитель проекта Нина Мялина победила в республиканском проекте «Кадровый резерв», где она выступила с инициативой создания телеканала для глухих и слабослышащих людей #ПервыйЖестовый. 

 

пресс-служба Главы НМР
e-nkama.ru

03.11.2021

В Татарстане запущен образовательный проект для глухих и слабослышащих

 «Онлайн-курсы по получению дополнительного профессионального образования для глухих и слабослышащих» — проект Казанского ...

Миллионы – за молчание: власти Ростовской области ищут сурдопереводчиков для ТВ-программ

 Власти Ростовской области ищут сурдопереводчиков для ТВ-программ. Соответствующий документ появился на сайте государственных закупок 2 ноября.По ...