DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

МГО ВОГ ПОЗДРАВЛЯЕТ ПЕРЕВОДЧИКОВ ЖЕСТОВОГО ЯЗЫКА!

31 октября это день тех людей, без которых нелегко жилось бы неслышащим россиянам. Переводчики русского жестового языка уже около 200 лет помогают глухим ориентироваться в потоках информации, поступающей из большого мира слышащих людей.

«Читчики жестов» – так называли ЖЯ-переводчиков ещё во времена императрицы Марии Фёдоровны, вдовы Павла Первого, которая первая озаботилась положением инвалидов по слуху в России.

Дорогие наши «читчики жестов», вы – нить, связующая глухих людей с российским обществом. Все достижения, все успехи, все радости неслышащих россиян неразрывно связаны с вашим участием, с вашей поддержкой, с вашей помощью. Без вас невозможна сама история Всероссийского общества глухих и его Московской городской организации.
Московская городская организация ВОГ благодарит вас за ваш нелёгкий труд, за ваш вклад в жизнь неслышащих граждан, за вашу заботу о глухих людях.

С профессиональным праздником вас, дорогие наши переводчики русского жестового языка – люди редкой и благородной профессии!


https://deafmos.ru

31.10.2021

«Существую сразу в двух реальностях»: сурдопереводчица о соцработе и каверах в TikTok ФОТО

Для многих россиян язык жестов кажется чем-то далеким, но им ежедневно пользуются тысячи людей. Жительница Подмосковья Ирина Копытова родилась ...

Мероприятия ко Дню сурдопереводчика впервые пройдут на ВДНХ 31 октября

Мероприятия, приуроченные ко Дню сурдопереводчика, впервые пройдут на ВДНХ, они состоятся 31 октября 2021 года в онлайн- и офлайн-форматах. Об этом Агентству ...