DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

И СНОВА – О ТРУДОУСТРОЙСТВЕ ИНВАЛИДОВ

27 октября 2021 года в центре занятости «Моя работа» состоялся круглый стол по теме «Трудоустройство кандидатов с инвалидностью и формирование инклюзивной среды». В заседании приняли участие председатель Московской городской организации ВОГ Александр Бочков, начальник управления МГО ВОГ по социальной политике Екатерина Соколова и переводчик ЖЯ Фёдор Чуксин.


Участниками круглого стола были как сотрудники «Моей работы», в том числе модератор заседания – первый заместитель директора центра «Моя работа» Мария Устинова, так и представители коммерческих компаний и различных НКО. Этот круглый стол был интересен тем, что давал возможность выслушать мнения самих работодателей – различных фирм и компаний, среди чьих сотрудников реализуют себя и люди с инвалидностью.

На встрече обсуждали следующие вопросы

— Что такое трудоустройство инвалидов: благотворительность или работа с соискателями?
— Где найти профессионала с инвалидностью?
— Какие возможности дают НКО (некоммерческие организации) для полноценной интеграции соискателей с инвалидностью в рабочую среду?
— Нужна ли бизнесу помощь государства для создания инклюзивной среды?


Представитель компании «Хуавей» Андрей Голомазов и представитель «Тинькофф Банка» Арсений Розин рассказали о том, что часть сотрудников этих компаний, в том числе и инвалиды, работают на удалёнке. Качество и уровень исполнения поручений не зависит от наличия инвалидности.


Интересные вещи сообщил глава РООИ «Радость» Игорь Ананьев. По его словам, люди с ментальными проблемами и аутисты, при правильном подходе и правильной методике обучения, становятся прекрасными работниками. Хотя бы потому, что, усвоив раз и навсегда алгоритм своей работы, они ни на йоту не отступают от него, добросовестно трудясь, точь-в-точь выполняя поручения, не допуская никаких нарушений дисциплины. Из подопечных «Радости» получаются усидчивые и работящие сборщики и упаковщики разного рода изделий.


Был поднят вопрос о том, что делать тем производствам, где по санитарным нормам запрещено работать инвалидам, а квоты требуют их приёма. Мария Горбачёва, замначальника управления кадров компании «Зарубежнефть» рассказала, что «Зарубежнефти» приходится платить регулярные штрафы за невыполнение квот по приёму сотрудников с инвалидностью. Но возможности принимать «особых» работников у компании не имеется: инвалидам запрещено, например, работать на буровых вышках, на нефтяных вахтах в тайге.

В этом случае можно вспомнить так называемую систему аренды рабочих мест для инвалидов, о которой говорилось на сентябрьском круглом столе «ТрудНоустройство» (читать
Александр Бочков, председатель МГО ВОГ: «Наша организация в этом году помогала людям с нарушениями слуха получить нужный опыт работы через программу стажировки, осваивать резюме и портфолио. Мы давали отдельные разъяснения по регистрации в качестве самозанятого, объясняли глухим преимущества этой новой формы работы. В ходе работы мы столкнулись с определёнными вопросами. У нас, глухих, есть и айтишники, и медийщики, и другие профессионалы. Но сами вакансии, на которых глухого человека готов видеть сам работодатель, не требуют профессиональных навыков или образования. В первую очередь тут встает проблема общения. Слышащий руководитель организации думает: «А как я с глухим вообще буду разговаривать? Лучше я возьму инвалида по другому заболеванию, зато с ним можно общаться». Учитывая эту проблему, при поддержке центра «Моя работа» мы подали заявку на грант, в котором существенно расширена часть, предусматривающая работу с работодателями. Это и информирование по способам общения с глухими, это и предоставление отдельной горячей линии для коммуникации работодателя с неслышащими работниками. Работодатель может написать текст или поговорить с оператором горячей линии, а тот передаст всю информацию глухому сотруднику».


Заслуживающие внимания цифры озвучила модератор круглого стола, замдиректора центра «Моя работа» Мария Устинова. В Москве 4 270 организаций и предприятий, которые должны выполнять квоты по набору сотрудников с инвалидностью. Из них 1500 не выполняют условия квотирования. Всего устроен по квотам 33 071 инвалид, из них 862 человека нашли работу благодаря центру занятости. Среди самих инвалидов наибольшим спросом пользуются следующие вакансии: курьер, водитель автомобиля, упаковщик, комплектовщик, сторож, делопроизводитель, бухгалтер, экономист и юрист.


АНО «Академия доступной среды» занимается вопросами подготовки персонала различных фирм, компаний, магазинов к общению и взаимодействию с инвалидами – клиентами, покупателями, сотрудниками. Руководитель АНО «Академия доступной среды» Наталья Беляева в своём сообщении упомянула о том, что одной из главных проблем является коммуникационный барьер, мешающий работодателю и соискателю с инвалидностью. Как раз этот момент особо касается неслышащих людей, поэтому в «Академии» много внимания уделяют вопросу обучения навыкам жестового языка.

В целом, круглый стол подтвердил необходимость разработки на законодательном уровне цикла методичек, предназначенных для работодателей и содержащих объяснения: какие условия и способы взаимодействия оптимальны для сотрудника с той или иной инвалидностью.


По окончании круглого стола председатель МГО ВОГ пообщался с координатором ассоциации ассистивных технологий «АУРА-Тех» Артёмом Бебишевым. «АУРА-Тех» является центром продвижения и коммерциализации технических средств реабилитации, организации доступной среды для инвалидов. Была достигнута предварительная договорённость о встрече и обсуждения возможности сотрудничества.


https://deafmos.ru

29.10.2021

День переводчика русского жестового языка

Президент ВОГ поздравил переводчиков жестового языка с профессиональным праздником. https://voginfo.ru ...

Женщина бесценна

В повседневной суете мы не замечаем их труд, их вклад в нашу жизнь, в жизнь наших близких людей. Давайте остановимся на минутку, и поблагодарим Женщину, ...